18 января 2013, пятница, 16:29
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
10 октября 2008, 19:02

Нобелевскую премию по химии 2008 года должны были бы получить пятеро

Остается загадкой, почему Нобелевская премия за исследования зеленого флуоресцентного белка была вручена по химии, а не медицине...

Изображение Нобелевской медали по химии (с сайта Нобелевской премии)
Изображение Нобелевской медали по химии (с сайта Нобелевской премии)

9 октября 2008 г. были объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии этого года, ими стали Осама Шимомура, Мартин Чалфи и Роджер Тсьен (США). Так высоко был оценен их вклад  в открытие и изучение зеленого флуоресцентного белка. Работают ли российские ученые в области, обратившей на себя внимание Нобелевского комитета?  В чем же заключается научный вклад лауреатов?

На эти вопросы нам ответил Евгений Степанович Высоцкий, заведующий Лабораторией фотобиологии Института биофизики СО РАН (Красноярск), кандидат биологических наук, входящий в список наиболее активных ученых России по цитируемости (см. список Б. Штерна). Беседовала Наталия Демина.

Знакомы ли вы с работами лауреатов? Не могли бы вы дать небольшое пояснение, в научно-популярной форме, в чем заключается их основной вклад в науку?

С работами лауреатов я знаком. В большей степени, конечно, с работами Осаму Шимомура, поскольку работаем в одной и той же области. Я хотел бы отметить, что большая часть его работ скорее относится к изучению биолюминесцентных белков, в частности акворина (или экворина), а не к изучению зеленого флуоресцентного белка (далее следуя общепринятому сокращению на английском –  GFP).

Немного истории. Осаму Шимомура обнаружил «зеленый белок» (так он его назвал) при изучении биолюминесцентной системы морской светящейся медузы Aequorea victoria (1962 г.). Выделив светящийся белок акворин, он обнаружил, что белок излучает голубой свет, тогда как сама медуза испускает зеленый свет. Среди выделенных фракций он обнаружил «зеленую» белковую фракцию.

Позднее, Шимомура показал, что биолюминесценция медузы в зеленой области спектра происходит за счет безызлучательного резонансного переноса энергии с биолюминесцентного белка акворина на GFP, который и является эмиттером в медузе. После этих работ основные работы Осаму Шимомура были связаны с изучением акворина и других биолюминесцентных белков.

Затем, очень много было сделано для изучения свойств GFP Вильямом Вардом (Ward W.W.). Фактически, он «вытеснил» своими работами из этой области Осаму Шимомуру о чем, впоследствии, упоминал и сам Шимомура.

Следующим ключевым моментом в истории GFP, на мой взгляд, является клонирование гена, кодирующего GFP. Это было сделано Дугласом Прашером (Prasher D.C.) в лаборатории Мильтона Кормье (Cormier M.J.) в Университете штата Джорджия (США) в 1992 г. Через два года появилась статья Мартина Чалфи в Science [1], в которой авторы показали, что GFP можно использовать в качестве репортерного белка для мониторинга экспрессии генов в бактериях и эукариотах.

Фактически, с этого момента началась «золотая эра» для GFP – сейчас вероятно не найдется области биологии или медицины, где бы этот белок не использовался в качестве репортера.

Таким образом, на мой взгляд, можно выделить три ключевых момента в истории зеленого флуоресцентного белка и три ключевых фигуры, внесших определяющий вклад в историю развитие GFP – открытие белка (Shimomura O.), клонирование гена GFP (Prasher D.C.), экспрессия GFP в эукариотических организмах (Chalfie M.).

Роджер Тсьен (Tsien R.) внес значительный вклад в улучшение свойств GFP (созревание GFP, различные спектры излучения, увеличенный квантовый выход и т.д.).

Во многом, благодаря его исследованиям сейчас GFP широко используется в качестве маркерного белка в биологических и медицинских исследованиях. Но здесь же я хотел бы упомянуть и нашего российского ученого Сергея Лукьянова из Института биоорганической химии РАН, который с коллегами в 1999 г. впервые открыл и исследовал GFP-подобные флуоресцентные белки из несветящихся организмов [2]. Именно благодаря его работам был создан широкий набор репортерных флуоресцентных белков, излучающих свет в диапазоне от красного до фиолетового, что позволило изучать сразу несколько процессов в клетке одновременно.

Многие эксперты выразили удивление, что премия за изучение зеленого флуоресцентного белка была вручена в области химии, а не более близкой дисциплины…

Для меня также остается загадкой, почему Нобелевская премия за исследования GFP была присуждена именно в области химии. Скорее, данная работа, на мой взгляд, должна была бы получить премию за исследования в области физиологии и медицины. Как я уже отмечал выше, GFP сейчас является основным инструментом исследований в клеточной биологии и медицине.

Хотя я и не предполагал, что за исследования в области GFP будет присуждена Нобелевская премия, эти исследования полностью её заслуживают. Но, как я упомянул выше, на мой взгляд, сразу 5 ученых внесли определяющий вклад в это направление – Осаму Шимомура, Дуглас Прашер, Мартин Чалфи, Роджер Тсьен и Сергей Лукьянов и все они достойны этой высокой награды. Но, по-видимому, Нобелевский комитет более чем трем ученым премию не присуждает (Ред. - действительно, согласно Уставу Нобелевской премии, она может быть поделена между двумя исследованиями, но ни в коем случае ее не могут получить более трех ученых одновременно).

Непонятно также, почему в некоторых СМИ Осаму Шимомуру причисляют к японским ученым. Скорее он, как и два остальных лауреата, является американским ученым, поскольку он практически сразу же после Второй мировой войны приехал в США и все жизнь проработал в Woods Hole Oceanographic Institution (MA, USA).

Примечания:

Выражаем признательность Егору Задерееву, к.биолог.н., ученому секретарю Института биофизики СО РАН (Красноярск), члену Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, за помощь в организации интервью.

1. Chalfie M, Tu Y, Euskirchen G, Ward WW, Prasher DC. Green fluorescent protein as a marker for gene expression // Science. 1994 Feb 11; 263(5148). P. 802-805.

2. Matz MV, Fradkov AF, Labas YA, Savitsky AP, Zaraisky AG, Markelov ML, Lukyanov SA. Fluorescent proteins from nonbioluminescent Anthozoa species // Nat Biotechnol. 1999. Oct;17 (10). P. 969-773.

См. также:

Комментарии

Главные новости

16:13 Мосгордума сохранит публичные слушания
15:44 Экипажи 35/36-й и 36/37-й длительных экспедиций на МКС завершили подготовку в НАСА
15:38 «Мемориал» пожаловался на угрозы руководителю одной из программ
15:32 Завершен прием заявок на «Премию инноваций Сколково»
15:26 Режиссер Кирилл Серебренников рассказал об угрозах
14:57 Россия отказала во въезде бывшему начальнику Гуантанамо
14:54 Основной версией нападения на Филина назвали его профессиональную деятельность
14:53 Владимир Васильев: тема защиты сирот остается приоритетной для "Единой России"
14:37 Книжная ярмарка Альянса независимых издателей - в эти выходные
14:26 Для дорогого жилья вводится прогрессивная шкала налоговых ставок
13:56 Нидерланды не связывают самоубийство Долматова с отказом в статусе «беженца»
13:51 Шарапова обыграла Винус Уильямс и вышла в четвертый круг Australian Open
13:40 Власти берут под контроль перепланировку в частных домах Новой Москвы
13:34 Евгению Васильеву оставили под арестом еще на два месяца
13:30 Российскую армию лишат шапок-ушанок
13:14 Арестован автор видео с пытками в грузинской тюрьме
12:43 Следователи попросят продлить домашний арест Евгении Васильевой
12:41 СК сформировал окончательное обвинение для Навального
12:29 Британских чиновников поймали за просмотром порно на заседаниях
11:55 Развозжаев стал фигурантом дела о ложном доносе
11:51 Фигуранта «болотного дела» Кривова лишили адвоката
11:12 Полиция завела дело по факту нападения на худрука Большого театра
10:46 Россия хочеть пересмотреть условия аренды «Байконура»
10:07 В Челябинской области неизвестные подожгли поклонный крест
08:22 На Троекуровском кладбище состоялась ночная панихида по Деду Хасану
07:59 Депардье очень мало пьет из-за пяти шунтов в сердце, уверяет директор Госфильмофонда
07:05 Выпавший из поезда сибиряк пробежал по тайге 7 километров в футболке и тапочках
06:56 Россия укрепила войска со стороны Армении
05:59 Родственники Деда Хасана выбирают, где лучше его похоронить
04:55 Министр культуры Мединский отстоял перед США и хасидами право ковыряться в носу
04:31 Вместо "Оборонсервиса" СК уличил Сердюкова в озеленении места рыбалки Путина
03:57 На фото "Путина с Дедом Хасаном" криминальный авторитет оказался единороссом
03:34 В Москве народному артисту, худруку Большого театра плеснули в лицо кислотой
17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.