28 марта 2024, четверг, 22:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2008, 09:35

Нетипичная схватка Северной войны

С рассвета 10 октября (н. ст.) 1708 года проведшие всю ночь "под ружьем" в нескольких сотнях шагов от шведского лагеря возле могилевской деревни Лесная, батальоны Преображенского и Семеновского полков двинулись на врага, дабы возобновить прерванный темнотой бой. Им, однако, никто не препятствовал и, войдя вскоре в огороженное сомкнутыми повозками (вагенбургом) расположение противника, русские, к собственному удивлению, убедились, что шведов там нет.

Генерал Адам-Людвиг Левенгаупт вновь, как и два дня назад при переправе через Днепр, сумел обмануть своих оппонентов и, создав видимость бивуачной ночевки (были разожжены многочисленные костры), за ночь отступил к городку Пропойску (ныне Славгород Могилевской обл.).

Впрочем, шведский лагерь был не покинут, а, скорее, брошен. Левенгаупт оставил на великодушие русских всех раненых и большую часть из своего огромного, из 7 тысяч повозок, обоза, везшего Карлу XII продовольствие, боеприпасы и прочие нужные вещи. С собой удалось взять лишь часть артиллерии, порох и заряды – да и это частично бросили по дороге, частично утопили в реке Сож, а частично же отбили в Пропойске драгуны генерал-лейтенанта Пфлуга, посланные Петром Первым преследовать отступавших.

В общем, разгром корпуса Левенгаупта, шедшего из Риги на соединение с основными силами Карла XII, был практически полным – от изначального состава в 16 примерно тысяч человек осталось менее 7000, именно столько деморализованных, уставших и оборванных солдат смогло в конце концов добраться до ставки своего короля. Помимо убитых и раненых, людскую убыль обеспечили многочисленные дезертиры, а также больные и отставшие: этому кроме всего остального способствовали и необычайно ранние и жестокие холода, предварявшие одну из самых холодных зим XVIII века.

Так, разгромом шведов, закончилось сражение у деревни Лесной – одна из самых значимых вех Северной войны, "мать Полтавской баталии" по словам Петра, от каковой ее отделяют и в самом деле ровные девять месяцев.

В школьных учебниках значение данного события обычно сводят к снабженческим проблемам армии шведского монарха, завязшей на два мучительных года в восточной части Польского государства: Мазовии, Полесьи, Могилевщине и т.п. Эта армия действительно испытывала сильнейшие трудности в снабжении продовольствием и фуражом, трудности, усугубляемые и выбранной Петром тактикой "выжженой земли": отступая, русские уничтожали все, что могло бы достаться врагу – невзирая на проблемы местного населения, в частности. Экспедиция Левенгаупта действительно должна была в значительной степени разрядить ситуацию, сделав возможным для шведской армии осуществление масштабных операций – поход на Смоленск, Киев или даже на Москву.

Этим, однако, значение Лесной не исчерпывается.

По ряду признаков сражение 9 октября 1708 года было уникальным, первым для русской армии. Так, это фактически была первая победа русского оружия над шведами в полевом сражении, при которой воевали непосредственно русские против шведов, без заметного участия союзников. И при которой силы сторон были примерно равны (около 16 000 человек шведов и столько же русских, имевших, впрочем, превосходство в артиллерии – 30 стволов против 17). Это, кстати, типичный масштаб сражений той войны – ни в какое сравнение, допустим, с Бородинским полем, где сошлось примерно в 10 раз больше вооруженных мужчин, Лесная не идет. Хотя, по степени ожесточенности вполне стоит Бородинской мясорубки: если в 1812 году каждая из сторон оставила на поле убитыми около 10% своего списочного состава, то в 1708 этот процент для проигравших вырастает, по всей видимости, до 20%. А может и более того.

Итак, при равенстве исходных сил русские решились первыми атаковать шведов, причем командовал русскими Петр Первый лично. И это тоже – весьма нетривиальный расклад как для той войны, так и для Петра непосредственно. Понимая, в отличие от своего коронованного противника, что выиграть войну и выиграть сражение – две совершенно разные задачи, и будучи не самого высокого мнения о боеспособности собственных войск, царь шел на серьезные столкновения в открытом поле, лишь имея серьезнейшее преимущество над врагом. И даже в этих случаях предпочитал обороняться, а не атаковать первым, ибо в обороне требования к управляемости войск ниже. Именно такова была Полтава: исходное преобладание русских над малочисленной, лишенной артиллерии, голодной и измотанной армией шведов ставило перед Петром (как перед Наполеоном под Аустерлицем) не вопрос о том, как добиться победы, а, скорее, "каким именно способом сделать это предпочтительнее". И только потерявший остатки былой адекватности Карл мог всего этого не понимать и посылать "слабым манием руки" все наличные полки на штурм русских редутов. Впрочем, и превосходство в силах отнюдь не всегда гарантировало победу: идя в бой у Лесной, русские в полной мере еще были под впечатлением июльского позорного поражения под Головчиным, где шведы, ведомые Карлом, виртуозно атаковали превосходящие силы Шереметева и обратили их в бегство.

Что же до фактора царского присутствия, то стоит сказать следующее: специфика понимания Петром источников легитимности царской власти в России требовала любой ценой исключить вероятность события, при котором руководимые лично царем войска терпят сколько-нибудь явное поражение. Именно этой боязни обязаны мы разгромом под Нарвой в 1700 году, когда, покинув армию ввиду приближения врага, Петр собственными руками настолько дезорганизовал ее управление, что сделал катастрофу неминуемой. Будь он на месте – такого бы по силе разгрома, конечно, не было, зато поражение было бы приписано ему лично, государю богоспасаемой Руси – а подобное было, в его понимании, неприемлемым.

Не случайно, опять-таки, и то, что с Карлом Петр под Полтавой встретился, практически, в первый и в последний раз (если не считать стычки у деревни Раевка) – русский царь был предельно осторожным полководцем, позволявшим себе действовать только наверняка…

В чем же тогда дело? В отсутствии информации. Посадив на лошадей пехоту и отправив этот "летучий отряд" (корволант) в погоню за Левенгауптом, Петр считал , что имеет дело лишь с охраной большого обоза. Шведский же генерал, должно быть, до последнего момента был уверен, что на помощь Петру вот-вот придут основные силы русских, тогда как последние под командованием Шереметева на самом деле шли по пятам Карла, все-таки решившего на девятом году войны перенести боевые действия на русскую территорию.

Таким образом, у Левенгаупта в конце концов не выдержали нервы: 12-часовой (с 8 утра до 8 вечера) бой 9 октября, хоть и оттеснил шведов к их укрепленному лагерю, однако сам по себе не выявил победителя и прекратился лишь когда сильнейшая метель (!) сделала невозможным применение даже холодного оружия. Еще через два часа смолкла канонада, и лишь тогда этот жуткий день, наконец, закончился. В ходе боя русские предприняли не менее десяти атак шведских позиций, потеряли четыре свои пушки, затем отбили их назад и захватили еще четыре вражеских, подверглись нескольким ожесточеннейшим контратакам, в ходе которых, в частности, едва выстоял Ингерманландский полк – любимцы Меншикова, содержавшего этот формирование едва ли не за личный счет… Надо, впрочем, отдать должное и собственно полководческим талантам как Петра, так и Меншикова. Как всякие от природы выдающиеся менеджеры, они оказались на высоте и под огнем: само решение атаковать врага, не дожидаясь подхода всех наличных сил, использование леса для развертывания и укрытия, а также непосредственное, невзирая на опасность, руководство войсками на поле боя были весьма эффективны и не дали врагу проявить традиционное превосходство шведской армии в маневренности и управляемости. Не факт, что другие командующие – например, тот же Б. Ф. Шереметев или Ф. М. Апраксин – смогли бы у Лесной показать подобный результат. В общем, со стороны русских в сражении участвовали лучшие войска (Преображенский, Семеновский, Невский, Ингерманландский полки и т.д.), руководимые наиболее способными полководцами – это был своего рода "экзамен на аттестат военной зрелости", и этот экзамен был, в целом, сдан при вполне приличных оценках.

См.также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.