28 марта 2024, четверг, 23:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2008, 12:40

Дик для Тимошенко: Чейни упрашивали дать санкцию на арест Юли?

Обнаружилась очередная конспирологическая версия возникновения политического кризиса на Украине – всплыла она вокруг обстоятельств приема в Киеве вице-президента США Дика Чейни, вернее, вокруг того, как секретариат Ющенко этот прием организовывал.

Вначале немного предыстории. В середине августа в затяжном конфликте между Ющенко и Тимошенко случился странный дискурс – секретариат начал обвинять украинского премьер-министра в государственной измене и предательстве национальных интересов Украины. Общий пафос строился на том, что, по данным секретариата, вся политическая деятельность г-жи Тимошенко на Украине согласовывается непосредственно с Кремлем, а русскими бизнесменами уже выделена часть денег на старт ее президентской избирательной кампании. В этом свете уже традиционные обвинения в коррупции в адрес Тимошенко,  ее возможной причастности к отравлению Ющенко и попытке организовать покушение на главу секретариата Виктора Балогу получили неожиданный новый смысл. Тимошенко всё это делает не потому что жадная или не из соображений политической целесообразности (все-таки Балога ей враг, а президентские выборы у Ющенко все равно придется выигрывать в следующем году), а потому что она русский агент. И даже ситуативное объединение БЮТ и Партии Регионов в украинском парламенте, после первых же совместных голосований которого президент Ющенко развалил «оранжевую» коалицию, в секретариате назвали «прокремлевской коалицией».

«Кремлевский» дискурс президентского секретариата на Украине восприняли спокойно. Все сошлись на мнении, что Ющенко выталкивает Тимошенко с их общего «оранжевого» электората на Западе Украины на электоральную вотчину Януковича – Юго-Восток, жители которого воспринимают лейбл «русский шпион» на украинском политике совсем не как оскорбление, а вполне себе как повод за него проголосовать. Понимающая это Тимошенко обвинения опровергала вяло, а если кто и занервничал, так это, наверно, Партия Регионов.

И вот тут как раз на Украину 4-5 сентября приехал вице-президент США Дик Чейни.  Вернее сказать, «заехал», потому что его визит состоялся после поездок в Азербайджан и Грузию, а тут раз уж администрация республиканцев организовывает американским телезрителям картинку посещения стран «оси добра», то пришлось Чейни посетить и Киев. Смысл его визита на Украину был ровно в этом – в картинке, и если в чем-то еще, то разве в обсуждении поставок оружия: ведь вице-президент США работает чем-то вроде «вице-премьера по оборонке», если перевести в советскую систему координат. Косвенно так и получилось, ведь не зря же министр обороны Украины Юрий Ехануров как раз под визит Чейни и пожаловался, что украинской армии осталось средств на кормление солдат до 31 октября.

Но в самом Киеве вокруг визита Чейни случилось одно странное обстоятельство – секретариат Ющенко пошел на нарушение дипломатического протокола и встречал вице-президента по рангу президента США, генсека ООН или вообще начальника мира. Так, в частности, визит Чейни с супругой был обозначен как рабочий, а по протоколу его обеспечивали как официальный и как государственный визит президента другой страны. В аэропорту Чейни встречали министр иностранных дел Огрызко, киевский мэр Черновецкий и рота почетного караула, постелили красную спецдорожку, а по маршруту следования вице-президента и на киевских улицах были развешены государственные флаги обеих стран. Чисто по протоколу, всё это президентские почести. Причем почетный караул гоняли еще два раза – под здание секретариата и на отлет Чейни, туда же и Черновецкого с Огрызко.

Тут есть два фактора, которые надо учесть, – украинцы, несмотря на все свое дружелюбие, протокол просто так не нарушают, а во-вторых, здесь действительно принято обсуждать с американцами вопросы своей внутренней политики. Напомним, что первый политический кризис с элементами роспуска парламента, который начался на Украине 2 апреля прошлого года, состоялся именно после того, как г-жа Тимошенко посетила США, прилетела, встретилась с Ющенко, что-то ему рассказала, а он взял и всех разогнал.

Поэтому обстоятельства приема Чейни в Киеве могут быть восприняты как определенный прокол секретариата президента, благодаря которому можно выстроить связную конспирологическую теорию. Допустим, о визите Чейни в Украину – в рамках турне – стало известно сразу после грузинских событий, т.е. в начале второй декады августа.  Тогда же секретариат Ющенко и запустил «кремлевский» дискурс про Юлию Тимошенко, понимая что, в общем, в мониторинг местных СМИ, который подготовят для Чейни, вся эта ситуация попадает. Дождавшись 2 сентября открытия Рады и неучастия БЮТ в голосовании за резолюцию по Грузии, которая носила бы яркий антироссийский характер, Ющенко отзывает свою фракцию НУНС из коалиции и обвиняет Тимошенко в государственном перевороте. Ну, а 4 сентября, сразу по прилету Чейни в Киев, объясняет вице-президенту США, что Тимошенко – русский агент и проч. 5 сентября с Чейни объясняется сама Тимошенко – любопытно, что ее встреча продолжалась дольше, чем это было запланировано протоколом, – а потом американский вице-президент, в который «вгрузили» этот дискурс, покидает Украину. Сам-то он, конечно, думал, что едет с чисто формальным визитом (к чему ему склонять Украину-то, где и так для Грузии сделали все, что возможно и невозможно?), но секретариат Ющенко воспользовался этим поводом иначе – чтобы попробовать получить у американцев санкцию «сливать» Юлю.

Все это в сумме означает одно – секретариат президента действительно готовит сценарий ареста Юлии Тимошенко, который невозможен без решения двух тактических задач. Первая из которых – подготовить страну и проживающих в ней сторонников Тимошенко, что успешно и делается сейчас разнообразными обвинениями в адрес Юли, а вторая – избежать звонков из Госдепа  и международного скандала. Для чего и понадобился Чейни.

Насколько секретариат оказался убедителен, мы узнаем сразу после президентских выборов в США – беспорядки такого рода в одной из стран «оси добра» не прибавят республиканцам рейтинга, значит, и происходить будут после голосования, т.е. в ноябре этого года. Причем, если решение принято, то даже победа Обамы не повлияет на его отзыв – во-первых, республиканцы еще 2-3 месяца будут передавать дела демократам, а во-вторых, внешняя политика США - это последнее, чем начнет заниматься новый американский президент, заняв должность.

См. также другие тексты автора:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.