28 марта 2024, четверг, 22:03

23 августа 2008, 01:22

Плюс-минус одно «золото»

Женская сборная России выиграла эстафету 4х100 метров в легкой атлетике. Нашу команду представляли Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская – они и принесли России 17-е олимпийское «золото».

Время победительниц - 42,31 секунды. Вторыми финишировали легкоатлетки сборной Бельгии (42,54), третье место заняли норвежки (43,04). Претендентки на победу – Ямайка и Великобритания до финиша не добрались: их представительницы неудачно передавали эстафетные палочки.

Впрочем, появилось кое-какое «но». В прессе возникла информация, согласно которой результаты забега могут быть чуть не аннулированы. Апелляционное жюри Международной ассоциации легкоатлетических федераций рассматривает протест сборной Великобритании, представители которой утверждают, что на результат забега повлияло нарушение правил со стороны ямайских спортсменок, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на агентство «Весь Спорт».

По словам представителей сборной Великобритании, ямайская бегунья, бежавшая на третьем этапе, при передачи палочки помешала британской спортсменке, которая из-за этого также выбыла из забега. Если протест будет удовлетворен, то результаты финала будут аннулированы и в субботу, 23 августа, пройдет повторный розыгрыш медалей. Ямайские бегуньи в любом случае к нему допущены не будут.

Татьяна Лебедева завоевала серебряную медаль в прыжках в длину. Она прыгнула на 7 метров 3 сантиметра. Она уступила лишь один сантиметр бразильянке Маурен Ига Маги, ставшей олимпийской чемпионкой. Обидно, конечно – если учесть, что от Лебедевой многие россияне ждали золотой медали.

Несколько дней назад Лебедева добилась серебряной медали в тройном прыжке. Она прыгнула на 15,32 метра, уступив камерунке Франсуаза Мбанго-Этоне.

Евгений Лукьяненко стал обладателем серебряной медали. В прыжках с шестом он показал второй результат - 5,85 м, Олимпийским чемпионом, а заодно и новым олимпийским рекордсменом стал австралиец Стив Хукер – он взял высоту 5,96 метров. «Бронзу» завоевал украинец Денис Юрченко – 5,70 м.

Денис Нижегородов стал обладателем бронзовой медали в ходьбе на 50 км. Его время – 3 часа 40 минут 14 секунд. Победителем на этой дистанции стал итальянец Алекс Швацер, чье время - 3:37.09 – является новым олимпийским рекордом. «Серебро» же завоевал Джарред Толлент (Австралия) - 3:39.27.

Георгий Балакшин стал обладателем бронзовой медали Пекина-2008 в боксе. В полуфинальном бою в весовой категории до 51 кг он потерпел поражение от кубинца Андре Лаффита Эрнандеса со счетом 8:9.

В финал вышел кубинец, а наш соотечественник получил бронзовую медаль.

От третьего места медального зачета сборная России находится на расстоянии вытянутой руки – у нее в копилке 17 золотых медалей, на одну меньше, чем у Великобритании (про Китай и США скромно умолчим).

Тем не менее, россияне скептически оценивают выступления национальной сборной на Олимпиаде в Пекине. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", проведенного 15-18 августа 2008 года среди 1600 россиян, в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Мало того, российские граждане настолько разочарованы российскими спортсменами, что потеряли интерес к Играм. Как отмечают социологи, именно разочарованием можно объяснить снижение интереса к Олимпийским играм в августе по сравнению с июлем можно: завышенные ожидания россиян относительно спортивных успехов своей сборной не подтвердились.

Довольны достигнутыми нашими спортсменами успехами на Олимпиаде около трети (30%) респондентов, в то время как большинство опрошенных оценило достигнутые Россией результаты критически (не слишком успешные, 61%).

Во время проведения предыдущей Олимпиады в Афинах, согласно проведенным тогда исследованиям "Левада-Центра", наши сограждане более благодушно высказывались о достижениях российских спортсменов - 53% были довольны, 39% - нет.

В субботу на Олимпиаде в Пекине будет разыграно 23 комплекта наград.