28 марта 2024, четверг, 18:29

18 августа 2008, 02:45

Россия напомнила о 1908-м годе

За те дни, которые принято называть выходными, число олимпийских медалей, завоеванных россиянами, достигло 31-й штуки. Теперь в копилке сборной России 7 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Щедрым на богатые события выдалось воскресенье – причем, уже накануне было известно, что мы получим как минимум по одной золотой и серебряной медали, поскольку в финал женского одиночного разряда теннисного турнира попали две россиянки  - Елена Дементьева и Динара Сафина. Кроме того, в матче за третье место должна была участвовать Вера Звонарева. И ей удалось выиграть «бронзу» у китаянки На Ли – 6:0, 7:5.

Что же касается финального противостояния, то здесь победительницей стала Елена Дементьева. Принимать поздравления со званием олимпийской чемпионки она стала после выигрыша у Динары Сафиной - 3:6, 7:5, 6:3.

Вот так пьедестал почета данной дисциплины Игр в Пекине получился исключительно российским, что не могло не порадовать президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

«Взять весь пьедестал на Олимпиаде очень сложно, - говорит Тарпищев, чьи слова приводит Sportbox.ru. - Мы повторили то, что сделали англичане в 1908-м году. Все девочки заслуживали золото, если честно. И такого напряженного турнира у женщин, как олимпийский, не было еще ни в этом году, ни на предыдущих Олимпийских играх. Поэтому то, что они сделали – просто подвиг. Особенно Сафина, которой досталось больше всех. То, что Динара при таком неблагоприятном режиме, когда она в 3.35 ночи, взяв свой матч, в 16.00 играла уже следующий и сумела выиграть – просто фантастика. Что, впрочем, не умаляет заслуг Дементьевой. Она трижды была в больших финалах и проиграла. Теперь Бог ее вознаградил».

Настоящим триумфом в воскресение обернулось участие Гульнары Галкиной-Сабитовой в беге на 3000 метров. Эту дистанцию она не просто преодолела первой, но сделала это еще и с мировым рекордом - 8 минут 58,81 секунды.

Серебряную медаль получила кенийка Юнис Джепкорир (9.07,41), а третье место заняла еще одна представительница российской легкой атлетики – Екатерина Волкова (9.07,64).

Примерно в то же время, когда Дементьева и Сафина выясняли отношения на корте, вольную борьбу за олимпийское «золото» вела наша соотечественница Алена Карташова, представлявшая нашу страну в весовой категории до 63-х кг. Но в финальной схватке она уступила японке Каори Ичо и в итоге довольствовалась серебряной наградой.

Бронзовым призером Игр стал российский гимнаст Антон Голоцуцков. 23-летний гимнаст показал третий результат в вольных упражнениях. Золотую медаль выиграл китаец Кай Цзоу, серебряную - испанец Жервазио Деферр.

Голоцуцков открывал программу вольных упражнений в финале Олимпийских игр по отдельным видам спортивной гимнастики. Как передает РИА «Новости», на середине дистанции россиянин лидировал, но выступавший пятым китайский гимнаст Кай Цзоу отодвинул Голоцуцкова на второе место, а испанец Джервасио Деферр, вышедший на ковер последним, сместил Антона на третью ступеньку.

Тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев стал бронзовым призером. Аккаев представлял Россию в весовой категории до 94 кг. Результат спортсмена – 402 кг (185 в рывке + 217 в толчке).

Олимпийским чемпионом стал казахстанец Илья Илин - 406 (180 + 226), серебряным призером - поляк Шимон Колецки - 403 (179+224).

Прыгунья в воду Юлия Пахалина стала серебряным призером в прыжках с трехметрового трамплина. Она набрала 398,60 баллов и уступила китаянке Гуо Цзинцзин (415,35). Третье место также заняла китайская спортсменка – Ву Минься (389,85).

У Пахалиной это уже второе «серебро» на этих Играх. Ранее она заняла второе место в прыжках с трехметрового трамплина в компании с Анастасией Поздняковой.

Большие надежды в воскресенье были связаны с Татьяной Лебедевой. Но чемпионкой Пекина-2008 в тройном прыжке ей стать не удалось. Она прыгнула на 15,32 метра, уступив камерунке Франсуаза Мбанго-Этоне. Результат африканки - 15,39 – является новым олимпийским рекордом. Третье место заняла гречанка Хрисопи Деветци (15,23).