Адрес: https://polit.ru/article/2008/08/04/anons/


04 августа 2008, 13:30

Пространство примирения

Начало первой олимпийской недели оказалось омрачено смертью Александра Исаевича Солженицына. После похорон можно ожидать, что состоится рабочий отпуск президента Дмитрия Медведева на Волге и поездка премьер-министра Владимира Путина в Китай – в качестве главы российской делегации на Олимпийских играх. Можно надеяться, что при этом все-таки не дойдет до войны в Грузии, как-то уменьшится степень конфликтности в ТНК-BP и вокруг «Норникеля».

Борьба с кошмаром

Поездка Дмитрия Медведева на Волгу обещает быть интересной. В соответствии с уже сложившейся, кажется, традицией может быть подан очередной значимый «сигнал». Ну, а до того продолжатся дискуссии о том, как именно стоит понимать пожелание прекратить «кошмарить» бизнес. Точнее говоря: относится ли это пожелание только к бизнесу мелкому и среднему или же крупных тоже было бы неплохо снять с «чекистского крючка», то есть прекратить культивировать ощущение, что бизнесмен – это только временный держатель бизнеса, который должен будет поделиться им в нужной степени, когда какой-нибудь представитель держателя универсальной золотой акции порекомендует это сделать. Есть еще вопрос, значит ли это также, что некоторые элементы стилистики премьер-министра должны подвергнуться самоограничению, чтобы, например, вернуть доверие к стабильности российского фондового рынка. Если, конечно, российское руководство заинтересовано в привлечении серьезных инвесторов, а не только отечественных и мировых спекулянтов, с удовольствием заработающих на чередовании очередных отвязных реплик и попыток снизить эффект от их воздействия.

Впрочем, вне зависимости от того, как широко надобно трактовать сигнал президента, есть некоторое количество более или менее очевидных мер, которые могли бы уменьшить уровень «кошмара». О некоторых из них в последнее время вспомнили – например, отъем полномочий по приостановке деятельности хозяйственных субъектов у органов внутренних дел, уменьшение власти разного рода санитарных, пожарных и прочих контролей – вообще переход здесь к страховым схемам. Один из авторов понедельничных «Ведомостей» вспоминает о еще одном важном аспекте – угрозе предварительного заключения и предлагает своего рода мораторий на применение этих мер. Однако нам кажется, что вопрос должен быть поставлен шире: нужно вернуться к тезису о том, что вменение экономических преступлений должно категорически исключать использование заключения как меры пресечения (если, конечно, они не сочетаются с обвинениями в убийствах и пр.). При всех сомнениях по поводу независимости судебного производства и возможностях для следствия фальсифицировать дела по другим статьям (например, подбросить наркотики), все-таки для многих предпринимателей (и не только предпринимателей) это решение могло бы облегчить жизнь, усложнив отъем собственности и возможности неправового давления с целью добиться оговора или самооговора.

Олимпийское перемирие

Поездка Владимира Путина на Олимпиаду не ограничится отдыхом и воодушевлением российской олимпийской сборной. Она обязательно будет сопровождаться встречами с китайским и не только китайским руководством. Никакого бойкота Олимпиады у сторонников тибетских сепаратистов не вышло. Заметную роль в этом сыграла стихия и начало переговоров представителей китайских властей с представителями Далай-ламы. Так, уже нет сомнений в том, что в Пекин прибудут Джордж Буш (через Южную Корею и Таиланд), Николя Саркози и другие мировые лидеры.

Возможно, китайская площадка будет использована для снижения как-то вновь увеличившейся напряженности по линии Россия – Запад, а особенно – Россия – США. Вслед за не слишком лестными высказываниями одного из кандидатов в будущие президенты неназванный представитель вполне реального российского МИДа позволил себе высказывания, выдержанные в жестко конфронтационном ключе – о возможности прервать контакты в двустороннем формате по вопросам, интересующим США, при этом якобы только по ним в последнее время коммуникация и осуществлялась. Это все трудно списать на отдельного неадекватного чиновника – никаких опровержений не последовало. Значит, перед нами заявка на конфронтацию. При всем так и не выкорчеванном из наших дипломатов «советизме», подобного они до сих пор, кажется, не позволяли. С этим зарифмовалась позиция Минобороны об угрозах России со стороны Запада. Иными словами, попытка пересмотра совсем недавно принятой концепции внешней политики – причем, в самом диком из возможных направлений. Или проявление борьбы за внешнеполитический курс – тем важнее на них реагировать. Особенно с учетом того, что курсу на конфронтацию с Западом традиционно сопутствует отнюдь не либерализация во внутренней политике.

Сами по себе Олимпийские игры (8 – 24 августа) хотя и должны сопровождаться «олимпийским перемирием», могут возродить воинственную истерику некоторых СМИ на тему заговора против России судей или Олимпийских чиновников. Разумеется, людей беспристрастных не бывает. И судьи здесь не могут являться исключениями. Вопрос лишь в градусе медиа-паранойи – он с некоторыми поправками отражает уровень здоровья общества.

Осетинское обострение

Куда в меньшей степени на паранойю можно списать внимание к обострению ситуации вокруг непризнанной Южной Осетии. Проблема действительно есть, хотя есть и вопрос, кто именно заинтересован в обострении ситуации и зачем. Уже две ночи подряд проходят относительно умеренно. Если информация о выдвижении дополнительных грузинских войск к зоне конфликта и верна, то насилия от их присутствия стало только меньше. Обращают на себя внимание и настойчивые попытки переговоров, предпринимаемые грузинскими официальными лицами по разным каналам. Наиболее вероятной кажется версия о самодеятельной реакции местных военачальников на подрыв машины грузинских полицейских (при этом, заметим, фортификационные работы накануне событий фиксировались миротворцами именно с осетинской стороны).

Обращает на себя внимание и странная закономерность – обострения случаются обычно в тот момент, когда на каком-то из направлений (не обязательно том же) как будто есть какой-то переговорный прогресс. Естественно, по итогам обострения, все вновь замирает. Так, приостановилась работа по созыву встречи представителей Грузии и непризнанной Абхазии с группой друзей Генерального секретаря ООН по Грузии.

Можно ожидать, что до полноценной войны все же не дойдет. Прогноз основан на том, что мы не склонны интерпретировать действия официальной Грузии как желание ее развязать - пострадавшими от размораживания конфликта будут планы скорейшей интеграции в НАТО. А также на том, что взрывоопасность ситуации, кажется, вполне уловили США и явно намерены избавить Южный Кавказ от перспективы войны – вне зависимости от статуса в котором они будет пытаться «разруливать» ситуацию.

Миротворчество и интересы

Вряд ли следует ожидать и немедленного обострения ситуации вокруг Ирана, хотя две недели на изучение новых предложений шестерки уже истекли. США и отчасти европейские страны начнут зондировать позиции России и Китая по поводу новых санкций со стороны Совбеза ООН, но в текущей ситуации процесс не обещает быть легким и быстрым. Именно в силу упомянутых выше установок ястребов в российском руководстве. Впрочем, уже появились сообщения о том, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили проведет переговоры с главой международной политики ЕС Хавьером Соланой. Скорее всего, Иран продолжит намекать на возможность каких-нибудь договоренностей, публично сообщать о том, что не откажется от неотчуждаемых прав на развитие мирного атома и, в частности, обогащения урана и тихо работать над созданием ядерного оружия.

Миротворческие же устремления российских руководителей больше проявятся на других направлениях. Западные СМИ и отчасти политики так долго провоцировали российское руководство все-таки вмешаться в конфликт вокруг ТНК-BP, что это, вероятно, все же произошло (мы здесь не касаемся вопросов более низкого уровня вроде трудовых квот и миграционных виз – здесь и правда хватило бы влияния акционеров и абстрактного сочувствия к более отечественному бизнесу). Мы полагаем, что не без намеков на необходимость поскорее прийти к какому-нибудь решению, уменьшающему взаимный проигрыш, было принято решение о встрече Михаила Фридмана и Тони Хейворда, а также, вероятно, какие-то компромиссные идеи по составу руководства компании. В понедельник может все-таки состояться заседание совета директоров ТНК-BP, на котором могут лишиться своих постов Роберт Дадли, Виктор Вексельберг и Герман Хан и т.д. Вероятно, какие-то шаги по созданию более сбалансированной модели управления будут предприняты. Ну, а заодно под это дело нельзя исключать усиления влияния государства (в бизнесе посредники тоже нередко получают что-то от примирения сторон). Например, в форме перехода еще какого-нибудь госчиновника в руководство крупной компании.

«Еще одного» - по отношению к главе Ростуризма Владимиру Стржалковскому, который в пятницу может стать гендиректором ГМК «Норникель». Здесь тоже, вероятно, не обошлось без госмиротворчества. Для компании это, похоже, будет кадровым приобретением, хотя и не снимет вопрос о формате дальнейшей консолидации предприятий отрасли.

Развилка референдума

В воскресенье ожидается своего рода «примирительный» референдум в Боливии. На суд граждан выносится деятельность, с одной стороны, президента Эво Моралеса и вице-президента Альваро Гарсиа Линере, пытающихся проводить популярные в нынешней Латинской Америке лево-националистические реформы (огосударствление собственности, перераспределение доходов, особый акцент на интересах индейского населения и т.д.), с другой, – всех девяти региональных префектов (включая тех, кто провел или хотел провести у себя референдумы об автономии, чтобы избежать очередных социалистических экспериментов). Для подтверждения полномочий надо получить не меньше, чем на прошедших выборах. Иначе президент с вице-президентом будут выбираться вновь, а префекты отставлены и назначены президентом. Отдельный интересный вопрос, что будет, если проиграют все.

Хотя и инициированный Моралесом, референдум стал своего рода компромиссом, чтобы без использования силовых методов не допустить сецессии богатейших провинций. Впрочем, итогом референдума может оказаться и обострение противоречий - вплоть до гражданской войны.

Прощание с коммунизмом

Камертоном недели может стать прощание с Александром Солженицыным. Его историко-публицистическое исследование «Архипелаг ГУЛАГ» нанесло один из самых болезненных ударов по коммунистическим иллюзиям в нашей стране и в мире, по представлениям о том, будто имели место отдельные недостатки, несправедливости или даже преступления, а не стройная преступная система сталинского режима, выросшая с определенными преобразованиями из раннесоветских форм.

Александр Солженицын стал одним из знамен отечественно освободительного движения в 1960 – 1980-е годы. Вместе с нарастанием дифференциации в этом движении и соприродной этому процессу эволюцией взглядов самого Солженицына идентификация становилась все менее однозначной, однако уважительное внимание к нему было характерно и во все последующие годы (так, «Архипелаг ГУЛАГ» был самым упоминаемым текстом в «Хронике текущих событий»).

Художественные установки Солженицына сочетали тягу к воспроизведению классических образцов со своего рода архаизирующим новаторством. В этом же контексте можно рассматривать «Словарь языкового расширения». Многие художественные произведения Солженицына были частью взятого им на себя общественного дела.

См. также: