Адрес: https://polit.ru/article/2008/07/28/anons/


28 июля 2008, 15:26

Вынужденный выбор

Последняя предолимпийская неделя начинается с окончания несколько скандальных торжеств, посвященных 1020-летию принятия христианства на Руси, с обострения внутрипалестинских отношений, напряженного ожидания кадровых решений Москвы в Карачаево-Черкессии, анализа последствий теракта в Турции на фоне ожидания решения Конституционного суда о том, сможет ли дальше функционировать правящая партия страны и т.д. Неделя могла бы начаться, но все же не начнется с выдачи экс-лидера Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине) Радована Караджича в Гаагу, хотя в середине недели это все-таки произойдет.

Скандальный юбилей

20 лет назад празднование юбилея принятия христианства стало доступным всем знаком нового отношения властей страны к церкви, знаменовало собой начало укрепления роли религиозных институтов в СССР, и далее – в постсоветских государствах, нынешние же празднования стали одним из знаков тенденции к восстановлению симфонии церкви и государства, а поскольку государства стали разными, то и симфония, получается, несколько отдает какофонией.

Подчеркивающий свою религиозность президент Украины поставил вопрос очень понятным образом: у независимого государства есть  разные атрибуты этой самой независимости, среди них должна быть и своя церковь. Не дело, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, когда киевскому митрополиту дают команду из Москвы. Здесь уже не до «нет ни эллина, ни иудея», ни о христианском или даже уже – православном – единстве. Единство должно быть, но только в рамках государственной границы.

Опасения украинского руководства понятны – оно подозревает, что Москва означает даже не Чистый переулок, а, скажем, Старую площадь. Не исключено, что предполагают небезосновательно. И церковь претендует на все более определяющее участие в жизни страны (и в образовании, и в «культурной политике», и в том, как изменить понимание «прав человека» и в осознании истории страны и т.д.), и государство, похоже, рассматривает церковь как ценного партнера. Обе стороны как будто забывают о том, к каким негативным последствиям излишне тесное партнерство привело в начале прошлого века.

Можно ли исходя из этого представить украинское руководство как борцов за возвращение к независимости церкви от государства и наоборот? Ни в коей мере. Его смущает не то, что церковь на Украине зависит не только от законов страны и собственных норм. Его смущает, что воздействующий субъект находится в Москве, а не в Киеве. Иначе не было бы свистопляски с портретами патриархов, сугубо советских действий по обеспечению массовости мероприятий с участием «правильного» патриарха и т.д.

Иначе говоря, беда здесь не в российском империализме или украинском религиозном «национализме».  Беда в попытке превращения церкви в один из институтов государственной власти – и в Москве, и в Киеве.

Исламизм против национализма

Проблемы роли религиозных институтов в государстве будут на неделе беспокоить и нашего общего с Украиной черноморского соседа – Турцию. В понедельник Конституционный суд должен будет вынести вердикт по вопросу о роспуске правящей партии. Ситуация специфическая. Одна сторона – собственно партия Эрдогана – умеренные исламисты, потихоньку возвращающие религию в общественное пространство страны, но при этом пытающиеся ее более активно вести в Евросоюз. Налаживающие отношения с братьями по вере и активно поддерживающие демократические процедуры. Не исключено, что именно при этом режиме рано или поздно будет смягчена проблема отношении с Арменией. Другая сторона – светские националисты разного толка. В первую очередь – связанные с армией. Они не в такой степени рвутся в ЕС, в них чуть больше антизападничества и т.д. Их победа будет означать фактический переход власти на время к армии. Часть сторонников этой линии уже сейчас обвиняют в подготовке госпереворота, но не обязательно эти обвинения справедливы.

В ситуации же, если проигравшая сторона не согласится с вердиктом суда, нельзя исключать крови.

Постимперский синдром

Менее напряженная общественная дискуссия наблюдается в Сербии в связи с проблемой ареста и выдачи Караджича. То есть противников этого действия немало, но еще больше тех, для кого все это позавчерашний день, который не должен мешать сегодняшнему. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов реальную опасность криминально-националистического террора, от которого 5 лет назад пострадал наиболее яркий ответственный сербский политик – Зоран Джинджич.

На очереди поиски двух остающихся в бегах потенциальных подсудимых Гааги. Беда, однако, в том, что авторитет Гаагскогого трибунала подвергся существенной девальвации в силу подозрений в предвзятости и неудачно закончившегося суда над Милошевичем. Характерные для западного сознания постколониальные комплексы не могут позволить многим политикам и юристам равноудаленно рассматривать преступления политиков бывшего «центра империи» и облагородивших себя «национально-освободительной борьбой» бывших окраин. Остается только радоваться тому, что, несмотря на постоянные провокации усиления национал-радикальных настроений (некоторыми решениями суда, отношением к сепаратизму Косово и т.д.), большинство сербского общества, сохраняет свой европейский выбор в обоснованной надежде, что со временем, когда все эти проблемы будут для ЕС уже внутренними, реакции все-таки станут более адекватными.

Не позже четверга, вероятно, будет выдан Караджич, а уже в вторник совещание послов ЕС обсудит перспективы евроинтеграции Сербии. Здесь есть большая опасность – выдвижение новых условий Белграду, например, признания независимости Косово или чего-то более умеренного – согласия на передачу полномочий в крае от ООН к структурам ЕС. Министр иностранных дел Франции уже выдал нечто совершенно невообразимое - удивился иску Белграда по поводу независимости Косово, поскольку-де сомнение в легитимности независимости означает сомнение в легитимности признания этой независимости, а как же Белград собирается вступать в нелегитимную организацию, логически подменяя легитимность действий некоторых членов организации вопросом о легитимности даже не действия организации, а вообще существования организации как таковой. Над сказать, что Кушнер в целом может быть отнесен к кадровым удачам Саркози, но балканские предубеждения французского министра, сформировавшиеся, вероятно, еще в 1999-2001 годах, когда он был главой Миссии ООН и спецпредставителем генерального секретаря ООН в Косово, делают его не слишком удачным участником обсуждения этих вопросов.

Попытка заставить Белград пойти на максимальные уступки рано или поздно – не без воздействия злорадствующих националистов в Сербии и за ее пределами – может опять существенно осложнить ситуацию в стране.

Миротворческие игры

Ничуть не лучше может быть эффект от попытки любой ценой добиться подписания в этом году какого-нибудь соглашения между Израилем и Палестинской Автономией – и само соглашение вряд ли будет готово, и стороны находятся в ситуации, далекой от оптимальной. Скандалы вокруг Ольмерта, его сомнительные решения, грядущие праймериз в «Кадиме», а потом и парламентские выборы – в Израиле, не то мир, не то война с ХАМАС, не готовой признать Израиль – в Палестинской Автономии. Руководители обеих сторон сомневаются, что удастся успеть с мирным «аккордом» Бушу, но на неделе все равно ожидается трехсторонняя встреча в США.

Активизировали США миротворчество и на грузинском направлении, но миссия Брайзы, кажется, оказалась менее эффективной, недели даже миссия Штайнмайера. Впрочем, перпендикулярно всем мирным инициативам российские железнодорожные войска, как и было обещано, должны выйти на неделе из Абхазии. Грузинские политики, правда, все еще недовольны: радоваться нечему – построена некая инфраструктура, которая и была-де нужна России. Правда, объяснения, на каких международно-юридических основаниях они вообще там оказались, так и не последовало.

Задача на суверенитет

Некоторые интересные проблемы из сферы международной юстиции с неизбежностью станут предметом обсуждения во время визита пакистанского премьера Юсуфа Гилани в США. Должны ли международные силы, расквартированные в Афганистане, или сами афганские военные испрашивать разрешения на преследование талибановско-аль-каидовских боевиков уже на пакистанской территории. А если этого разрешения просить бесполезно, то что же остается делать? Проблема эта не новая. Российские и американские руководители не раз заявляли о готовности наносить удары по базам террористов – где бы они не находились. Правда, мировое сообщество почему-то не стало оказывать поддержку Израилю, погнавшемуся за террористами из «Хизбаллы» по территории Ливана.

На наш взгляд в случае наличия действий трансграничных вооруженных группировок имеют право на существование только три типа реакции страны, на территории которой они обитают:

1) взятие на себя ответственности за их действия и объявление войны;

2) взятие на себя ответственности за прекращение подобной деятельности в согласованные сроки;

3) констатация невозможности контролировать действия группировок – с неизбежно вытекающим из этого разрешением пострадавшей стороне или иным структурам разобраться с бандитами на оговоренном участке своей территории.

Любые иные варианты реакции должны интерпретироваться как третий, но без оговоренных рамок операции. Разумеется, третий вариант плохо соотносится с понятием государственного суверенитета, но невозможность власти страны контролировать вооруженные группировки на своей территории – и есть один из важнейших признаков ограниченности этого самого суверенитета.

К какому варианту придут новые пакистанские власти в ситуации наличия террористически группировок в Зоне племен, на границе с Афганистаном и в районе индо-пакистанской границы – существенный вопрос. Тем более что есть основания предполагать некоторую автономную от государственной позицию по этим вопросам у пакистанских спецслужб.

Скамейка запасных

Не позднее вторника должна быть названа кандидатура на пост нового президента Карачаево-Черкесии. Как показывает опыт, обретение этой должности гладким не бывает. До сих пор не все смирились с победой на выборах Мустафы Батдыева. Клановая борьба имела продолжение и в виде хозяйственного спора, приведшего к убийству семерых граждан и последующим волнениям вокруг этого и к постоянной борьбе с проигравшим тогда главой Верховного суда республики Исламом Бурлаковым, а тут уже подоспело дело на нынешнего премьера республики Алика Карданова, которое не то прекратили, не то нет. Батдыев, кажется, способный управленец, но вряд ли хороший публичный политик, впрочем, его шансы на переназначение и не слишком велики. Приход к власти просто представителя какого-либо иного клана ситуацию не разрешит. В то же время, есть немалая опасность и в назначении «варяга», совсем уж постороннего проблемам сложного региона. Будет ли выходом назначение действительно авторитетного юриста, уже давно работающего в Москве, члена КС Бориса Эбзеева или, скажем, предпринимателя Али Узденова, сказать трудно.

Новгородское безумие

Еще труднее вопрос о том, что можно сделать для того, чтобы помочь Антонине Мартыновой, как кажется, совершенно необоснованно признанной виновной присяжными еще 25 июля – прения сторон по поводу наказания начинаются в понедельник. Этот случай опять ставит очень больной вопрос – что все-таки не так с нашим судом присяжных. Формой важной, нужной, в среднем более гуманной – несмотря ни на какие усилия научившихся с ней работать госпредставителей, но в некоторых принципиально разных по характеру дел случаях, удивительно последовательно демонстрирующей свою глухоту. Может быть, вопрос в том, что при всей разнице этих дел, они достаточно громкие, что заставляет работать немного другие механизмы.

См. также: