29 марта 2024, пятница, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2008, 14:33

Отложенная справедливость

В ночь с понедельника на вторник в Белграде было объявлено об аресте Радована Караджича. Бывшего лидера боснийских сербов тринадцать лет разыскивали по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности (в частности, речь шла о массовом убийстве боснийских мусульман в Сребренице и осаде Сараево). О его местонахождении ходили разные слухи. В том числе упоминалась и Сербия. Но мало кто из экспертов и простых граждан ожидал, что это когда-нибудь произойдет.

Однако после недавнего прихода к власти новой правительственной коалиции, сформированной коалицией «За европейскую Се6рбию» (главная роль принадлежит Демократической партии (ДП) президента Бориса Тадича) и коалиции партий, объединившихся вокруг Социалистической партии Сербии (СПС), политическая ситуация в Сербии изменилась. Поворот во внутренней и внешней политике Сербии на вступление в Евросоюз связан не только с позицией ДП, но и с позицией СПС – наследницы Милошевича, которую ныне возглавляет Ивица Дачич. Ныне он занимает пост не только первого вице-премьера, но и министра внутренних дел. Кроме того, в рамках реструктуризации органов исполнительной власти произошла смена и руководителя спецслужб. Эти измене6ния и сделали арест Караджича возможным.

События ночи с 21 на 22 июля 2008 г. можно поставить в один ряд с настоятельной просьбой министра иностранных дел Сербии Вука Еремеича во время его недавнего визита в Москву о выдаче вдовы Слободана Милошевича Мирьяны Маркович и их сына Марко, обвиняемых в Сербии в уголовных преступлениях. А также намерение вернуть послов Сербии, отозванных из стран, признавших независимость Косово. Все это свидетельствует о значительных, а не поверхностных изменениях в соотношении политических сил и настроении сербского политического класса в целом.

После выборов в Сербии и формирования правительства стало очевидно, что выдача разыскиваемых Гаагским трибуналом Р. Караджича, Р. Младича и Г. Хаджича так или иначе неизбежна. Это понимали даже политики, которые сделали ставку на национализм. Вероятно, сейчас они попытаются сыграть на настроениях определенной части сербского общества, которое рассматривает Караджича, Младича и других, обвиненных в военных преступлениях, как национальн6ых героев. Телевидение показало кадры акции протеста в Белграде. Однако вряд ли подобные акции будут масштабными и продолжительными. Изменилась ситуация, изменилось само сербское общество.

Можно провести параллель с хорватским генералом Анте Готовиной, которого также долго разыскивал трибунал в Гааге. После его ареста в Хорватии состоялись акции протеста, которые быстро сошли на нет. Еще в одном отношении между Сербией и Хорватией здесь можно провести параллель – в поимке и выдаче в Гаагу обвиняемых свою роль сыграли политические наследники руководителей, ответственных за происходившее в 1990-е годы, соответственно Милошевича и Туджмана – СПС и Хорватский демократический союз (ХДС) .

Националистически настроенные сербские политики и их избиратели считают арест Караджича предательством и сделкой с Западом. Сторонники правительственной коалиции, прежде всего – Демократической партии – большим успехом не только партии, но и Сербии в целом. События ближайших дней станут первым серьезным испытанием и для правительственной коалиции премьера М. Цветковича, и для СПС, часть сторонников которой вряд ли поддержит этот шаг своего лидера. Однако необходимо подчеркнуть, что это был шаг, продиктованный интересами Сербии и сербского народа. И речь здесь идет не о «прозападной политике», «национальном предательстве» или «либерализме». Речь идет о потребностях самих сербов.

Этот решительный шаг властей Сербии резко повысит ее статус в международном сообществе. Соседям - прежде всего, Боснии и Герцеговине, а также Хорватии - продемонстрирована готовность непредвзято оценить недавнее прошлое, каким бы болезненным оно ни было. Ситуация на постъюгославском пространстве станет более стабильной. Улучшатся перспективы Сербии в отношении столь необходимую ей европейскую интеграцию.

Мы не стали бы называть арест Караджича историческим событием, как это сделали некоторые политики. Это эмоциональное преувеличение. Но его арест после тринадцати лет поисков (вопрос о том, где и как он скрывался, могли ли его поймать раньше и почему этого не было сделано, пока оставим в стороне), безусловно, очень важен. И для Сербии, и для политико-психологической обстановки на Балканах. Этой ночью многие люди поверили в справедливость и неотвратимость ответственности за свои деяния. В том числе и для политических руководителей. Историческим же будет юридически выверенный, обоснованный приговор, который может вынести только суд.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.