29 марта 2024, пятница, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2008, 10:15

Побуждение думать об истории

Человеку, неискушенному в особенностях исторического знания, может показаться удивительным, что в эпохе Петра Великого осталось еще что-то неизученное, неисследованное и неизвестное историкам. Однако, к счастью, для историков прошлое неисчерпаемо, ибо каждое новое поколение обращается к нему со своими вопросами. И тем более это относится к Петру I и его преобразованиям – воистину «вечной теме» отечественной историографии, ибо, как писал академик А.М.Панченко, «Петр – оселок русской мысли, ее вечная проблема, касающаяся не только историософии, но и религии, не только национального пути, но также национального бытия».

Книга Дмитрия Серова (Серов Д.О. Администрация Пeтра I. 2-е изд. М.: ОГИ, 2008. 291 с.) непосредственно столь «высоких материй» не касается. В ней есть как бы два пласта. Один, собственно научный – петровская бюрократия и механизмы ее формирования – с точки зрения историографии более или менее традиционен. Другой – люди и власть, размышления о том, как складывались конкретные людские судьбы в переломную для России эпоху. Соответственно и сама книга состоит из нескольких частей. Первая – это биографический словарь, в который вошли сведения о 153 деятелях петровского времени; вторая – четыре очерка о «птенцах гнезда Петрова»; третья – публикация архивных документов о службе петровских администраторов и, наконец, четвертая – справочные материалы об аппарате управления России первой четверти XVIII в. С точки зрения жанра, все эти части очень разные и редко оказываются под одной обложкой, что уже само по себе придает книге Д.О.Серова определенную необычность. Но именно их соединение в данном случае создает целостность восприятия и позволяет оценить масштабы проделанной автором работы.

Всякий исследователь знает, что нет ничего ценнее справочника. Научные труды со временем устаревают и по мере появления новых исследований в лучшем случае сохраняются лишь в библиографических указателях. Справочникам же уготовано если не вечное, то, по крайней мере, значительное более длительное существование. Нет сомнения и в том, что составленным Д.О.Серовым биографическим словарем деятелей петровского времени будут пользоваться многие поколения историков. При этом, просто пролистав 65 страниц, которые заняли 153 биографических справки, невозможно представить, какой огромный и кропотливый труд за ними стоит, сколько печатных и архивных источников пришлось проработать автору. Однако это не просто справочник, который можно использовать для уточнения каких-то данных, но и богатейший материал для исследований по социальной истории, позволяющий анализировать причудливость людских судеб в эпоху больших перемен. Именно этому посвящены, как уже сказано, и помещенные в книге четыре биографических очерка – о П.П.Шафирове, М.П.Аврамове, А.А.Курбатове и А.П.Веселовском.

Все четыре персонажа, которым посвящены очерки Д.О.Серова, – люди, конечно же, хорошо известные и упоминающиеся в каждом сочинении о петровском времени. Однако автору удалось найти немало неизвестных документов об их жизни, с помощью которых он в значительной мере уточнил и дополнил имеющиеся сведения, реконструировав их биографии, а подчас и сделав более широкие выводы общеисторического характера. Так, например, прослеживая жизненный путь А.А.Курбатова, автор пришел к заключению, что «Курбатов внес, без сомнения, решающий вклад в стабилизацию государственных доходов России второй половины 1700-х годов» и его «с полным основанием можно счесть финансовым архитектором Полтавской победы» (С.185).

Но ценность написанных Серовым биографических очерков не ограничивается лишь подобными наблюдениями. Особого внимания заслуживает сама форма подачи исторического материала. Вопреки сложившейся в нашей стране академической традиции очерки написаны не сухим языком науки, часто справедливо отпугивающим массового читателя, а изящным, подчас даже слегка вычурным литературным языком, не перегруженным, как это нередко бывает в «научно-популярной» литературе, специальной терминологией. Таким образом, доступны они не только специалистам, но и любому читателю, который, без всякого сомнения, с удовольствием прочитает эти четыре авантюрные и полные драматизма истории.

Доступность очерков для массового читателя обеспечивается и тем, что каждый из них – это вполне самостоятельное и законченное произведение, причем автор показывает индивидуальные судьбы людей не просто, как принято говорить, на фоне истории страны, но как часть этой истории, которая судьбы и формирует, и ломает. Автор никого не обвиняет и не осуждает; сама его интонация не навязчиво, но неизбежно заставляет читателя задуматься о сложности и неоднозначности исторических процессов, творцами и жертвами которых становятся живые люди. Коллеги же Д.О.Серова по цеху, заглянув в примечания, читать которые массовому читателю вовсе не обязательно, обнаружат там, что практически каждое слово, каждое предположение автора основывается на исторических источниках.

Подобная форма подачи исторического материала, достаточно широко распространенная за рубежом, почти неизвестна у нас, где сегодня преобладают две крайности: либо строгий академизм «чистой науки», либо бесшабашный и ни на чем не основанный полет фантазии, выдаваемый за «подлинную историю». В условиях резко обострившихся в последнее время споров о том, как изучать историю, как ее интерпретировать и в каком виде представлять историческое знание обществу, опыт Д.О.Серова особенно интересен. Он демонстрирует возможность сочетания научности с популяризацией исторического знания, выполняя при этом главную функцию науки по отношению к обществу – побуждать думать об истории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.