29 марта 2024, пятница, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2008, 09:10

Сербия: тактическая борьба по стратегическим вопросам

События конца прошлой недели могут сыграть важную роль в судьбе Сербии. Вечером 27 июня президент Борис Тадич назвал имя человека, которому будет поручено формирование нового правительства, созданного на основе правящего большинства. А 28 июня в Косово было провозглашено создание сербского парламента, не признающего независимости Косово и являющегося параллельной структурой власти.

После сложных переговоров и интриг, после ожесточенного политического торга, наконец сформировано новое правительственное большинство. Оно будет состоять из двух партий, входящих в коалицию «За европейскую Сербию» – ДП президента Тадича и партии Г 17+, коалиции Социалистической партии Сербии (СПС) во главе с Ивицей Дачичем, партии пенсионеров и партии «Единая Сербия», а также трех партий национальных меньшинств. Формировать новое правительство президент поручил занимающему в данный момент пост министра финансов члену ДП Мирко Цветковичу. По сообщениям белградской печати, это решение было принято не без горячих дискуссий.

Судьба нового большинства не будет легкой. Дачич и его сторонники, не таясь, пытаются максимально использовать момент для получения возможно большего числа властных кресел, вынуждая Тадича идти на значительные уступки. А для формирования правительства на основе своей партии президент не может не уступать. Ведь у новой коалиции есть оппоненты не только «справа» – неудачно пытавшиеся перетянуть СПС на свою стороны националисты – Сербская радикальная партия Томислава Николича и Демократическая партия Сербии нынешнего «технического» премьера Воислава Коштуницы, но и «слева» – Либерально-демократическая партия Чедомира Йовановича, которая отказалась войти в правительственное большинство и поддержать правительство именно из-за слишком больших, по мнению ЛДП, уступок СПС. Парадоксальным образом, выступая против СПС, ЛДП усиливает ее позиции.

Однако и СПС опасно «заигрываться». Очевидно, что перспективы своего политического будущего в Сербии она может связать только с поддержкой так называемого проевропейского курса и с полным отказом от наследия Слободана Милошевича. Кроме того, СПС мечтает и о вступлении в Социнтерн, членом которого уже стала Демократическая партия Тадича. Для того, чтобы стать членом этой организации, СПС необходимо убедить в своем принципиальном изменении и социалистические партии постъюгославских государств, которые отнюдь не склонны быстро забывать ее «родословную».

Еще одним камнем преткновения в отношениях между новыми партнерами может стать судьба местного управления в Белграде. Здесь радикалам, сторонникам Коштуницы и СПС удалось создать коалицию, которая имеет большинство в городской скупщине. Однако демократы Тадича и Г 17+ ставят жесткое условие: их коалиция с СПС должна функционировать на всех уровнях, а не только на республиканском. Это необходимо для проведения единой политики в масштабах всего государства. Пока СПС не дала согласия на расторжение «брака» с националистами.

А те, в свою очередь, перенесли «боевые действия» против сторонников Европы на территорию Косово. Министры уходящего в отставку правительства из Демократической партии Сербии (ДПС) В. Коштуницы Слободан Самарджич и Радомир Наумов участвовали в создании Скупщины общин автономной области Косово. Она сформирована на основании проведенных здесь (вместе с остальной Сербией) местных выборов 11 мая 2008 г. и охватывает 26 общин. В декларации о создании этого органа говорится, что парламент «отвергает одностороннее провозглашение независимости и будет защищать интересы сербов в Косово». Ни власти Косово, ни UNMIK не признали законность этих выборов, и, соответственно, новосозданной скупщины.

Главой парламента сербов Косово был избран представитель радикалов. Это подчеркивает то обстоятельство, что создание сербской скупщины в Косово, помимо всего прочего, является для радикалов и для ДПС попыткой взять реванш за поражение в борьбе за формирование правительства Сербии. Обе националистические партии по-прежнему намерены ставить на косовскую карту, играя судьбами проживающих в крае людей. Основой этой политики может быть только материальная помощь и политическая поддержка из Сербии. Однако поскольку этот орган власти не признан ни Приштиной, ни международными организациями, неизвестно, сколь долго она сможет реально осуществляться. Неизвестно также, каково будет отношение к деятельности скупщины в северной части города Косовска Митровица нового правительства Сербии, в особенности учитывая ясно выраженное намерение и демократов Тадича, и социалистов Дачича добиться членства Сербии в ЕС. Правда, здесь, как и вокруг формирования управления в Белграде, СПС продолжает хитрую игру, оказывая давление на «старшего партнера» по правительственной коалиции: в то время как избранные депутатами скупщины в Косово представители партий «За европейскую Сербию» – демократы Тадича и партии Г 17+ - не присутствовали на заседании, социалисты вместе радикалам и «демократам» Коштуницы составили 30 присутствующих при 45 избранных депутатах.

Самарджич и Наумов присутствовали и на митинге в память о жертвах Косовской битвы 1389 г. Как известно, это было сражение балканских феодалов, среди которых были и албанцы, с османским войском.

Президент же Тадич вместе с министром иностранных дел Вуком Еремичем отправился в Шарм Эль Шейх, на саммит Африканского союза. Визит этот носит отнюдь не протокольный характер и не является продолжением политики неприсоединения, которую в 1950-1980-е годы проводила титовская и послетитовская Югославия. У руководства Сербии совершенно конкретная цель. Как заявил В. Еремич, Белград, имеющий в этой организации статус наблюдателя, попытается добиться того, чтобы как можно меньшее число африканских государств признали независимость Косово. Кроме того, руководство Сербии постарается добиться политической поддержки своей борьбы за Косово. В частности, имеется в виду намерение Сербии на Генеральной ассамблее ООН в сентябре выдвинуть проект резолюции, которая потребовала бы от Международного суда дать оценку соответствия международному праву акта провозглашения независимости Косово. Для принятия такого проекта необходимо получить 192 голоса. Поэтому борьба на саммите будет вестись за 53 голоса африканских государств.

А борьба за выбор пути развития Сербии продолжается.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.