28 марта 2024, четверг, 19:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2008, 08:45

Македонский узел балканских проблем

Вслед за внеочередными парламентскими выборами в Сербии неделю назад состоялись внеочередные парламентские выборы в Македонии. Их инициировали как македонская правящая партия ВМРО, так и албанские Демократическая партия албанцев и Демократический союз за интеграцию. Выборы завершились победой коалиции «За лучшую Македонию» ВМРО-ДПМНЕ и ее лидера Николы Груевски. Она получила 64 депутатских места из 120. Оппозиционный македонский блок Социал-демократического союза «Солнце – за европейскую Македонию» потерпел сокрушительное поражение и будет довольствоваться лишь чуть более, чем тридцатью мандатами. Его лидер – Радмила Секиринска, признав поражение, ушла в отставку. Это означает и ослабление позиций президента, социал-демократа Бранко Црвенковски.

Нынешние выборы имели исключительное значение для Македонии. Они должны были дать ответ на два вопроса: каковы будут отношения страны с непосредственными соседями и каковы перспективы вступления Македонии в ЕС и НАТО. Для вступления в ЕС необходимо привести законодательную базу в соответствие с требованиями этой организации. На пути вступления в НАТО стоит спор с Грецией, которая отказывается признать нынешнее название страны, ссылаясь на то, что в Греции есть область с таким же названием. Афины опасаются возможных территориальных претензий и поэтому воспрепятствовали приглашению Македонии в члены НАТО на саммите Альянса в Бухаресте. «Македонский вопрос» вызвал разногласия как между странами ЕС – одни из них поддержали Грецию, другие – Македонию, так и между Европой и США, которые стремились к тому, чтобы наряду с Хорватией и Албанией приглашение в НАТО получила и Македония. По мнению стран ЕС и США, выборы 1 июня должны были ответить на вопрос о соответствии македонской политической системы требованиям НАТО и ЕС. И ВМРО, и социал-демократы выступали за вступление страны в ЕС и НАТО, расходясь в путях и методах достижения этой цели.

На избирательных участках висели плакаты, на которых были перечеркнуты сигарета и пистолет – курить и стрелять было запрещено. Международные наблюдатели, вероятно, не обращали внимание на курильщиков и не занесли возможные нарушения в свои отчеты. Однако второй запрет – на стрельбу – оказался нарушенным. Произошли вооруженные инциденты, один человек погиб, несколько ранены. По мнению наблюдателей, в большинстве случаев ответственность за акты насилия несут сторонники двух албанских партий, ожесточенно конкурирующих между собой. Кроме того, международные наблюдатели отметили многочисленные нарушения в ходе голосования (в основном – в областях, где проживают этнические албанцы), которые, по их мнению, воспрепятствовали свободному волеизъявлению избирателей, что не способствует интеграции со странами ЕС и в евроатлантические структуры. На двадцати пяти избирательных участках голосование было прервано или не состоялось, и, по решению избирательной комиссии, там предстоят повторные выборы.  

И нынешний, и бывший президенты Македонии – Бранко Црвенковски и Киро Глигоров - осудили инциденты. Праздника демократии не получилось. В связи с подобным развитием событий македонская печать не скрывает своей тревоги. «Новая Македония», сообщая о событиях в Арачиновце, где произошли наиболее значительные столкновения, пишет: «Мы думали, что 2001 год ушел в прошлое, но вчера он напомнил о себе» (в 2001 г. Македония стояла на пороге полномасштабного межэтнического вооруженного конфликта). Социал-демократы в шоке, констатирует «Дневник».

Македонские политики и политологи расходятся во мнениях: одни полагают, что после выборов с вооруженными инцидентами и многочисленными нарушениями вопрос о вступлении в ЕС и НАТО будет надолго отложен; другие считают, что у страны неплохие перспективы. «Новая Македония» пишет, что друзья Македонии посрамлены: после таких выборов трудно ожидать определение даты приглашения вступить в НАТО. А в Скопье надеялись, что оно будет направлено в самое ближайшее время, «вдогонку», с тем, чтобы Македония сумела присоединиться к Хорватии и Албании, получившим это приглашение на саммите НАТО в Бухаресте. «Утренний весник» считает, что Македония балансирует на тонкой грани и рискует закончить как Белоруссия.

Единое мнение существует относительно того, что соглашение с Грецией возможно в том случае, если последняя признает реальность, право на самоопределение македонской нации, говорящей на македонском языке. Волнует македонцев и рост цен на газ и нефтепродукты.

Однако обстановка в Македонии вызывает озабоченность не только граждан этой страны, но и ее зарубежных партнеров. Это вызвано тем, что сегодня Македония является одним из «нервных центров» Балкан, от внутренней стабильности которого зависит стабильность всего региона. В этой связи обращает на себя внимание сдержанная официальная реакция Вашингтона и столиц ЕС. Как заявил представитель Госдепартамента, США не будут давать оценку результатам выборов до тех пор, пока они не будут окончательными, т.е. до проведения повторных выборов на более чем двадцати избирательных участках. В Вашингтоне уверены в том, что Македония быстро и эффективно разрешит проблемы с ситуаций на выборах, это нужно, чтобы двинулось вперед членство Македонии в Альянсе, подчеркнул он, добавив, что представители США будут вести переговоры с правительством Македонии после решения проблем, возникших в ходе выборов.

Представительница Хавьера Соланы заявила, что его канцелярия следит за развитием событий и находится в постоянном контакте со всеми сторонами через посла ЕС в Македонии. «Нас встревожили сообщения о выстрелах и жертвах, мы надеемся, что ситуация быстро будет взята под контроль», – заявила она.

Агентство Рейтер считает, что сдержанная реакция США и других столиц предоставляет им возможность маневра и дает шанс правительству Македонии и албанским партиям преодолеть разногласия и провести повторное голосование на участках, по поводу которых принято решение избирательной комиссии.

Естественно, всех волнует вопрос – будет ли партия ВМРО, согласно сложившейся традиции, создавать коалицию с одной из албанских партий (это придало бы исполнительной власти большую устойчивость и отодвинуло бы возможность обострения межэтнических отношений в стране) или же сформирует однопартийный кабинет, для чего у нее есть не только политические, но и конституционные возможности. Однако, как полагают обозреватели, союз с ДПА, несущей свою долю ответственности за беспорядки и нарушения на выборах, бросил бы тень на легитимность такого кабинета. Доклад ЕС о выборах в Македонии будет зависеть от многих факторов – региональная ситуация, прежде всего в Сербии и Косово, уровень напряженности в самой Македонии и отношения с Грецией. Последнее имеет немаловажное значение, поскольку ВМСРО считают партией, склонной к национализму, и голосование избирателей только укрепило ее позиции. А это значит, что переговоры с Грецией, требующие уступок с обеих сторон, могут быть затруднены. С другой стороны, Н. Груевски и его партии будет проще принять то или иное решение без оглядки на возможных партнеров по коалиции. Будущему правительству предстоит пройти по тонкой линии между национализмом избирателей и давлением, которое оказывают Запад извне и албанское меньшинство внутри страны, полагает Рейтер.

Немаловажное значение будут иметь и будущие переговоры с Грецией о названии страны. Готовя для них почву, греческие СМИ акцентировали факты нарушений во время голосования и актов насилия, МИД Греции подчеркнул, что его страна разделяет озабоченность международного сообщества нарушениями, актами насилия и недостатком демократии, которые были характерны для выборов в Македонии. В то же время представитель МИД подтвердил, что греческие дипломаты ожидают продолжения переговоров

Со своей стороны, в качестве демонстрации твердости позиции, македонские власти отказались пропустить греческих военнослужащих, которые должны были проследовать в Косово, ссылаясь на отсутствие у них паспортов. Греческая печать отреагировала на это резко негативно, а представитель МИД Греции заявил, что этот шаг является нарушением принятой процедуры, которая действует уже восемь лет.

Значительное внимание выборам и обстановке в Македонии уделила и печать Сербии. Белградская «Политика» озаглавила свою статью о выборах в Македонии «Триумф Груевски, катастрофа социал-демократов». Нынешние выборы характеризуются неприемлемыми инцидентами с человеческими жертвами, пишет газета. По ее мнению, выборы 2008 г. запомнятся катастрофическим поражением Социал-демократического союза, являющегося политической базой президента Бранко Црвенковски.

Белградская газета «Данас» озаглавила свою статью «Экстремисты против выборов и Европы». Сообщая о вооруженных инцидентах, ответственность за которые практически все возлагают на сторонников, соперничающих между собой албанских партий, «Данас» приводит слова координатора Фонда по изучению этнических отношений, известного ученого Душана Янича, который считает, что инциденты в Македонии в нынешней фазе если и отразятся на ситуации на юге Сербии и в Косово (сербские националисты считают Македонию частью Сербии, а албанские – искусственно созданным государством), то только в том смысле, что сейчас в центр внимания переместилась Македония. События в Македонии «приближают ее к новой ступени кризиса и его углублению, а не решению, заявил Янич, подчеркнув, что инциденты были хорошо спланированы. По его мнению, существуют два сценария дальнейшего развития событий – или новые выборы, или часть албанцев с этого момента будет изолирована от политической жизни Македонии.

По мнению германской газеты «Франкфуртер Альгемайне» инциденты затормозят начало переговоров о вступлении Македонии в ЕС. Хотя и победители, и проигравшие декларировали вступление в ЕС как свою главную цель, сейчас это представляется еще менее вероятным. Кроме того, вступлению Македонии в ЕС и НАТО препятствует и позиция Греции.

 Однако во вступлении Македонии в ЕС и НАТО заинтересованы обе эти структуры, а также соседи Македонии, поскольку стабильность и целостность этой страны – важный фактор стабильности всего региона, продолжает газета. Ее автор полагает, что региональные вожди албанцев часто имеют различные интересы, а их влияние ограничивается несколькими селами. Эти обстоятельства препятствуют албанцам встать на путь объединения под знаменами «Великой Албании» или «Великого Косово». Борьба между албанцами и конфликт с Грецией парализуют Македонию, считает «Зюддойче Цайтунг».

По мнению британской «Дейли телеграф», вооруженные инциденты и нарушения в ходе голосования нанесли сильный удар по надеждам Скопье на скорое вступление в ЕС и НАТО. За большую часть актов насилия ответственны две албанские партии, давно ведущие между собой ожесточенную борьбу. К этому стоит добавить и сообщение корреспондента швейцарской газеты «Нойе Цюрхер Цайтунг»: сами албанцы Македонии говорят о том, что обе албанские партии действуют и как посреднические фирмы для ищущих работу. Поэтому доходы многих семей зависят от того, какая партия победит.

Хорватская газета «Виесник» сообщает о визите в Хорватию министра иностранных дел Албании Лулзина Баши и его встрече с хорватском коллегой Горданом Яндроковичем. Оба министра выразили озабоченность положением в регионе и призвали политические силы Македонии решить стоящие пред страной проблемы. Яндрокович при этом выразил надежду на компромисс Македонии и Греции, подчеркнув, что Македония исключительно важна для стабильности всего региона. В поисках компромисса мы полностью поддерживаем македонское правительство, заявил он.

 Министр иностранных дел Албании со своей стороны, призвал албанских политиков в Македонии дистанцироваться от сторонников насилия и добиться того, чтобы виновные как можно скорее предстали перед судом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.