29 марта 2024, пятница, 03:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2008, 07:40

Сербия: отложенная определенность

В Сербии сделан первый решительный политический шаг после выборов 11 мая. Радикалы, коалиция Демократической партии Сербии и партии Новая Сербия, а также социалисты и партия пенсионеров подписали соглашение о формировании власти в Белграде. На лидеров социалистов не оказали влияния результаты выборов в автономный парламент Воеводины, на которых их партнеры потерпели сокрушительное поражение. Т есть коалиции «За европейскую Сербию» и президенту Тадичу пока не удается превратить поддержку избирателей в политическую власть.

Главный вопрос сейчас состоит в том, каким будет правительство Сербии – будет ли повторена белградская комбинация или же реформаторам удастся составить свое правительственное большинство. Развитие событий по первому варианту не сулит Сербии особых перспектив. И дело не только в том, что страна, как пишут многие аналитики и журналисты, «вернется в 90-е годы» прошлого века. Дело в том, что правительство радикалов, «демократов» и социалистов не будет долговечным. Скажутся не только и не столько идеологические разногласия – партии сейчас все больше напоминают «бизнес-проекты» по завоеванию и удержанию властных кресел. Социалистам и сторонникам Коштуницы очень скоро придется решать: раствориться ли в недрах радикалов или пытаться сохранить своего избирателя и свое место на политической сцене с перспективой на будущее. Отказ от реформ, невнятная экономическая политика с упором на изоляционизм, сведение к минимуму сотрудничества с наиболее развитыми странами и с непосредственными соседями быстро приведет к росту социальной напряженности, разочарованию избирателей и распаду «трехчленной» правительственной коалиции. «Демократы» и социалисты будут вынуждены искать себе иных партнеров. А сделавший правилом постоянное нахождение на любом руководящем государственном посту – премьерском или президентском – В. Коштуница может оказаться «генералом без армии». Не исключен и вариант новых досрочных выборов в Скупщину.

Политическая система не обретет стабильности, а страна лишится шанса на осуществление стройной социально-экономической политики на центральном и местном уровнях. Усилятся центробежные тенденции. Например, более чем вероятен конфликт автономного парламента Воеводины, где реформисты-демократы будут располагать большинством, с центральными властями в Белграде. И его суть будет определяться не только политическим соперничеством двух группировок, но и автономистскими традициями сербов Воеводины, которые давно стремятся не к отделению, но к большей независимости от Белграда. А возможность разыгрывать «косовскую карту» для мобилизации населения и избирателей у радикалов, «демократов» и социалистов будет со временем все меньше.

Однако формирование антиреформистской коалиции может негативно сказаться и на партиях, входящих в коалицию «За европейскую Сербию», Демократической партии и президенте Тадиче. Избиратели могут разочароваться, поскольку те не сумели реализовать относительную победу на выборах 11 мая, и не проявить должной активности на новых выборах. Так патовая ситуация может быть воспроизведена.

Вместе с тем, на настроения сербов будут оказывать непосредственное влияние развитие событий в соседних государствах. Хорватия и Албания вступают в НАТО. Туда же в самом ближайшем будущем устремится и Македония, все политические партии в которой выступают за евроинтеграцию. В случае достижения соглашения с Грецией относительно названия страна же к 9 июля может получить приглашение вступить в Альянс. Не скрывают своих намерений присоединиться к НАТО и ЕС и в столице Боснии и Герцеговины Сараево (16 июня должно быть подписано парафированное ранее Соглашение о стабилизации и присоединении с ЕС). В этом же направлении движется и Черногория.

Сербия ни экономически, ни политически, ни психологически не может оставаться «черной дырой» на Балканах и постъюгославском пространстве. Очевидно, что европейский выбор не только сделан, но и предопределен. Однако пока неясно, насколько быстро и последовательно страна сможет пойти по этому пути.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.