29 марта 2024, пятница, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2008, 22:23

СПИДИГОН. Велено гнать – Speedracer гонит

29-го мая вышел в российский прокат "Спиди-Гонщик" – римейк культового анимационного сериала, сделанный создателями трилогии "Матрица…" и далее по списку, братьями Вачовски, с живыми актёрами.

Вряд ли стоит пересказывать сюжет тем, кто в конце 80-х – начале 90-х смотрел канал "2х2" старого образца. Именно там и тогда показывали мультсериал про Спиди в обрамлении видеоклипов не менее мультипликационных персонажей вроде дуэта "Милли Ванилли" или МС Хаммера. Для прочих же – краткий вводный курс.

Итак: Гонщик (Racer) – это не должность и не звание, а фамилия. Ну, так уж получилось – живёт себе семья по фамилии Гонщики; и вся мужская составляющая занимается – как ни странно – автомобильными гонками. Старший сын, со знаковым именем Рекс, гоняет как чёрт, уделывает всех соперников на трассе под орех – и в результате его тачку находят обгоревшей и почему-то с трупом внутри. Однако, не зря же средний сын семейства так настойчиво увязывался с ним на гонки (что тщательно скрывалось от родителей). И не зря его назвали Speed (Скорость) – в оригинале нашего героя зовут именно Спид, а отнюдь не Спиди (всё это выдумки наших теле-деятелей). Ну, в те времена слово "СПИД" ассоциировалось с немного другими вещами.

Довольно комичное имя получилось с точки зрения русскоязычной лингвистической парадигмы. Принимая во внимание, что отца заглавного персонажа зовут Попс – имеем в результате Скорость Попсович Гонщик (каково?). Но это никоим образом не сказывается на профессиональных навыках нашего героя. На фирменном белом семейном болиде "Мак 5" (будет и "Мак 6", не сомневайтесь), в фирменном белом костюме и шлеме (ещё с немых ковбойских фильмов известно – хорошие парни носят белые шляпы), Спидрейсер показывает результаты покруче, чем у всех героев его молодости и легенд экстремальных гонок. Разумеется, он привлекает внимание теневых магнатов данного бизнеса – а большие гонки, как любой большой спорт, в первую очередь являются бизнесом (не верите? снимите розовые очки и растопчите).

Далее – более. Подозревая, что в деле брата что-то нечисто, Спид (уж позвольте впредь называть его так) отказывается от жирного контракта с гарантированными выигрышами и не менее неизбежными слитыми заездами, и обязуется ездить как получится: на всю катушку, и только под цветами семейной компании Рейсеров. Ну, и понеслось – адреналин зашкаливает, болиды оснащаются разнообразными девайсами (защита от свёрл – привет древнеримским колесницам, дисковые пилы и другие средства массовой информации), а Спид в белом шлеме мужественно сжимает челюсти.

А теперь – о грустном. Прямо скажем: это довольно проходное кино выходного дня. Твёрдое "удовлетворительно", и не более того. Хотя для братьев Вачовски это, возможно, не так уж и плохо.

Честно скажу – с моей скромной точки зрения, вся эта пляска с "матричной" трилогией раздула нездоровый и какой-то глуповатый ажиотаж вокруг двух братцев. Попытка внедрить в массовое сознание теорию симуляции не удалась: кто знал, что такое симулякр, при своём знании и остался; а прочие получили нормальный трёхчастный боевичок с пальбой, прыжками на лонжах и спецэффектами. И хотя Славой Жижек цитирует "Матрицу" напропалую – сам Бодрийяр перед смертью заслуженно разнёс матричную трилогию под орех.

Но здесь – совсем особый коленкор. Братцы решили не умничать и снять семейное кино –  из серии "затарился полуфабрикатами в супермаркете, походил по рядам "меха-кожа", можно с женой и парой спиногрызов и в кинцо сходить". В этом смысле не очень хорошо выглядит их выступление в плане трансгендерных отношений – как многие замечают, активно распускаемые слухи о смене пола старшим братом Вачовски (который теперь якобы не Ларри, а Лана) вряд ли будут способствовать успеху фильма в семейной аудитории. Тем более что уже заявлено о планирующемся сиквеле, на участие в котором подписались практически все фигуранты первой серии (похоже, нас ждёт очередная "матрица-триплекс").

Кстати, актёры-то не последние подобрались. Ну ладно главный герой – в исполнении не очень-то раскрученного пока Эмиля Хирша. Но, на всякий случай, подругу его играет Кристина Риччи, лихо рассекающая то на вертолёте, то на – сюрприз! – автомобиле. А родителей – Джон Гудман и Сьюзан Сарандон. Также в родственниках ходят младший брат-шалопай и не менее безбашенный домашний шимпанзе.

Но главный герой фильма, как нынче принято – пресловутый "зелёный экран". Само собой, 99% экранного времени (фильм длится 135 минут, кстати) – это спецэффекты. И вполне, извиняюсь за тавтологию, эффектные. Тачки крутятся взад-вперёд и в другие стороны – ну а как ещё уложить здоровенный мультсериал в формат кинофильма, даже такого (мягко говоря) некороткого.

И, тем не менее, лучшие кадры – это когда главный негодяй пробует в гостях у Рэйсеров домашние блинчики с корицей или когда Кристина Риччи с перепачканной физиономией и паяльным аппаратом апгрейдит легендарную Спид-овскую тачку. Как-то это почеловечнее.
В общем, извините, братцы Вачовски. Кинцо вышло на один просмотр. Фильм выходного дня. Троечка – но не более.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.