28 марта 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2008, 09:24

Золотой ключик сербской коалиции

11 мая на внеочередных выборах в Скупщину (парламент) Сербии победу одержал блок «За европейскую Сербию», состоящий из Демократической партией президента Бориса Тадича и партии Г17+ Младжана Динкича. (ЗЕС, 102 депутатских места). 78 мест получили их главные соперники – радикалы Томислава Николича - Воислава Шешеля. 30 кресел займут представители коалиции бывшего премьер-министра Воислава Коштуницы из Демократической партии Сербии и Новой Сербии Владимира Илича (ДПС-НС). 20 мест получила коалиция Социалистической партии Сербии Ивицы Дачича (СПС), которую все еще связывают с именем президента Слободана Милошевича, а также ее партнеров – партии пенсионеров и «Единой Сербии». 13 депутатами будет представлена Либерально-демократическая партия Чедомира Йовановича. 7 мест получат партии, представляющие  национальные меньшинства – Венгерская коалиция (4), Босняцкий список за европейский Санджак (2) и Коалиция албанцев долины Прешево (1).

В результате формирование правительства стало возможным в двух вариантах – ЗЕС, либерал-демократы и СПС или же радикалы, ДПС-НС и СПС. Жесткая борьба за создание правительства идет уже две недели. В отличие от предыдущего парламента, «золотой ключик» от правительства ныне находится уже не у В. Коштуницы, а у И. Дачича. Именно его слово окажется решающим. В центре политических разногласий оказалось Соглашение о присоединении и стабилизации с ЕС, подписанное представителями правительства Сербии в присутствии президента Тадича в Брюсселе 29 апреля 2008 г. Именно отношение Сербии с ЕС в контексте признания частью государств, входящих в эту организацию, независимости Косово, стало причиной распада предыдущей правительственной коалиции. 

СПС и ее партнеры по предвыборной коалиции находятся в сложном положении. Любой вариант для них сулит и приобретения, и потери. Очевидно, что значительная часть руководства и рядовых членов СПС не собирается всю жизнь хранить верность имени и заветам Милошевича. Скорее наоборот, новое поколение социалистов стремится к тому, чтобы и в самой Сербии, и в странах ЕС восприняли новый облик партии, что предполагает ее дрейф в сторону традиционных европейских левых. Об этом свидетельствует и намерение СПС вступить в Социалистический интернационал (в который, кстати, входит ДП Тадича), о чем Дачич только что вел переговоры в Афинах с председателем Социнтерна, главой греческих социалистов Йоргосом Папандреу. Не раскрывая подробностей переговоров, Папандреу дал понять, что прием СПС в Социнтрен возможен только в случае отказа партии от традиций державного национализма, то есть от наследия Милошевича. Посетил Дачич и Москву. Однако в своих интервью он подчеркивает, что решение будет принято в Сербии и исходя из интересов сербов.

Пойдя на коалицию с радикалами, СПС рискует потерять свое лицо, и несомненный успех на майских выборах 2008 г. может стать ее «лебединой песней». Молодежь от нее отвернется, разойдясь между сторонниками Тадича и Николича, а пенсионеры не простят очевидного провала невнятной популистской, с одной стороны, и изоляционистской, с другой,  экономической политики возможного коалиционного правительства с радикалами и ДПС. Парадоксальность ситуации заключается в том, что свои социальные лозунги СПС может осуществить только в случае проведения «проевропейской» политики ЗЕС, которая обеспечит и рабочие места, и инвестиции, а, следовательно, и социальные выплаты. Именно поэтому партнеры социалистов по предвыборной коалиции не могут согласиться с позицией Николича и Коштуницы об аннулировании соглашения с ЕС. Вместе с тем, далеко не все сторонники СПС смогут поддержать линию Тадича относительно проблемы Косово – ее решение в рамках единой Европы, что также грозит партии электоральными потерями на следующих выборах.

На позицию СПС в ходе сложного торга с Николичем-Коштуницей и Тадичем могут оказать влияние и результаты прошедшего 25 мая второго тура выборов в парламент автономного края Воеводина. Согласно предварительным данным, представленным как отдельными участвовавшими в них партиями, так и избирательной комиссией, значительную победу на них одержал блок «За европейскую Воеводину», получивший 41 мандат из «разыгрывавшихся» 60. Радикалы получили лишь пять мест. В частности, в шести из семи округов в центре Воеводины – Нови Саде, который радикалы пытались изобразить как свою «крепость», победили сторонники Тадича. Радикалам достался только один мандат. Таким образом, согласно предварительным подсчетам, в будущем парламенте Воеводины фракция ДП-Г17+ при поддержке трех независимых депутатов будет иметь 67 мест из 120, а радикалы довольствуются только 25 мандатами. Таким образом, был вновь подтвержден выбор граждан Сербии, сделанный ими 11 мая.

Большим риском является союз с радикалами и для партии Коштуницы. Единственным выигрышем от этой комбинации может стать только сохранение им поста премьера, на что радикалы вроде бы согласны. Однако в печать просочились слухи о том, что ДПС имела контакты и с находящимся в Гаагском трибунале вдохновителем Радикальной партии Шешелем, что не может добавить авторитета Коштунице ни в стране, ни за ее пределами. Вхождение в коалицию с радикалами также грозит ДПС исчезновением с политической сцены, поскольку ее электорат разделится на сторонников радикально-националистического и реформистского курсов. Однако перспектив у Коштуницы на повторение коалиции с ДС и Г17+ практически нет. Он отрезал себе путь к отступлению своим резким, даже менее дипломатичным, чем у радикалов, неприятием соглашения с ЕС, а также многократным нарушением своих обещаний, которые давал, в предыдущие годы, будучи партнером этих партий по правительственной коалиции.

Однако на пути к созданию вроде бы политически логичной коалиции ЗЕС, ЛДП и СПС и к формированию правительства возникла проблема власти в Белграде. Партии ЗЕС полагают, что в случае подписания соглашения с СПС, коалиция должна быть создана не только на общегосударственном, но и на местном уровнях, что дало бы возможность проведения единой согласованной политики и осуществления давно назревших реформ. Однако в СПС пока думают иначе. По сообщениям сербской печати, радикалы, ДПС-НС и СПС достигли соглашения о формировании власти в столице. Естественно, уступив символ – столицу, ЗЕС тяжелее пойти на соглашение с СПС о формировании правительственного большинства. Однако, как считают наблюдатели, и здесь СПС еще не сказал своего последнего слова. Ставки в игре повышаются.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.