28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2008, 19:30

"За Родину! За Аслана!"

15-го мая в прокат вышла экранизация второго из семи романов эпопеи "Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса – "Принц Каспиан". И хотя компании "Уолт Дисней" и "Уолден" и режиссёр Эндрю Адамсон брали на себя повышенные обязательства и поначалу обещали продолжение через год после первого фильма "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" (2005) – но обещанного, понятно, три года ждут. Вот мы и ждали.

Видимо, кинематографисты хотели держать темп, заданный самим Льюисом – тот в 50-е годы прошлого века аккуратно выдавал по одному роману "Хроник" раз в год. Но теперь здраво оценивают свои возможности – экранизация третьего романа скромно заявлена на 2010-й год.

Итак, два брата и две сестры Пэвенси среди нелёгких реалий Второй мировой старательно изображают из себя обычных английских школьников кто как может – одни дерутся, другие отшивают прыщавых очкастых поклонников. Но сами-то знают, что на самом деле они короли и королевы волшебной страны Нарнии, и никуда от этого не денешься. В первый раз они попали туда через пресловутый платяной шкаф. Теперь же портал обнаруживается на станции лондонского метро "Стрэнд". Попав куда хотели и вдоволь нарезвившись на белоснежном песочке нарнийского пляжа, ребята начинают просекать – что-то не то в королевстве. Потом находят развалины здания, которое они оставили в значительно лучшем состоянии. А потом встречают парочку не очень приветливых гномов, которые проясняют ситуацию – дело в том, что пока в нашем мире времени прошло всего ничего, в Нарнии минуло больше тысячи лет. И неприветливость гномов объясняется просто – понятно, что за это время многое изменилось. В частности, в Нарнию проникли, как их там называют, "сыновья Адама и дочери Евы" – грубо говоря, люди. Но, увы, до портала добрались не самые высокоморальные представители человеческой расы – проще говоря, пираты и бандиты. Сначала они отхапали себе территорию Тельмар (в какой связи и именуются тельмарийцами), а потом захватили всю Нарнию. Кроме лесов, где скрываются и партизанят наши старые знакомые: говорящие животные: от мыши и барсука до леопарда и медведя, фавны, грифоны, дриады и прочие кентавры с минотаврами. Понятно, что человеков там не очень привечают. Однако, признав в четвёрке легендарных королей и королев, начинают относиться с должным уважением.

В стане тельмарийцев тоже всё очень негладко. Брат короля Каспиана Девятого, записной негодяй Мираз, прикончил во сне законного владыку – осталось избавиться от наследника, принца Каспиана Десятого. Однако тот, невзирая на молодость, прекрасно знает, что в королевском деле главное – вовремя смыться. Что и делает с помощью своего старика-учителя, который, невзирая на строгие запреты Мираза, рассказывал ему настоящую историю Нарнии. Учителя, само собой, бросают в кутузку – но Каспиан успешно убегает в партизанские леса. Где и заключается принципиальная договорённость о союзе свободных нарнийцев под предводительством Каспиана и нашей несгибаемой четвёрки.

Дальше рассказывать не буду: захотите – посмотрите. В принципе, ждать стоило. Как и в первом фильме, супер-звёзд здесь можно пересчитать по одному пальцу (да и то неподражаемая Белая Колдунья появляется на экране так ненадолго, что даже не упомянута в начальных титрах; а то, что Аслана озвучивал Лайам Нисон, нас мало волнует – фильм безжалостно дублирован). Да и нужны ли звёзды в фильмах жанра "меч и магия"? Тем более, так называемое "актёрское мастерство" уже давно никого не колышет. Главное – типажи. Например, играющий Каспиана Бен Барнс временами – вылитый молодой Кеану Ривз (но стоит наверняка существенно дешевле). А главного паршивца Мираза играет нечто среднее между Тимом Ротом и среднестатистическим среднеазиатским гастарбайтером – уже забавно.

Поэтому основным героем фильма, очевидно, являются спецэффекты. И на них денег не пожалели – на кентаврах катаются, на грифонах летают, замки катапультами разрушают, всё по-взрослому. Благо, Адамсон знает толк в спецэффектах – начинал он именно в этой сфере, и сразу в фильмах о Бэтмэне. Потом решил повеселиться и повеселить других – результатом стали первый и второй "Шреки" (и сценарий к третьему). А потом неожиданно переключился на эпопею Льюиса – которая, как принято считать, является на самом деле интерпретацией Библии для племени младого. Ничего удивительного – К.С.Льюис известен как автор работ по апологетике христианства. Посему осведомлённые в вопросах веры могут дополнительно отыскивать параллели, которых уже и так найдено немало – но ими не проедают мозг, они достаточно завуалированы. А обычные любители фэнтези и батальных сцен этими самыми сценами и насладятся. В ожидании третьего фильма – там добавятся ещё и морские путешествия со всякими океаническими монстрами и прочая.

Снимался "Каспиан", как и положено нынче всему фэнтези (см. "Властелин колец"), в Новой Зеландии – к тому же Адамсон сам новозеландец. В воздухе там у них что ли что-то эдакое (см. Питер Джексон)? Правда, замки снимали в Восточной Европе – напряжёнка в Новой Зеландии с замками. Зато новозеландцы выпустили серию юбилейных монет, посвящённых "Хроникам Нарнии". Прямо-таки национальное достояние (спасибо ирландцу Льюису, жившему в Великобритании). Ну что ж, не худшее применение национального серебра.

Кому-то фильм может показаться немного затянутым (140 минут как-никак); но Льюис, как обычно, медленно запрягал – но скоро ехал. В целом вердикт: хорошо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.