18 января 2013, пятница, 12:28
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
23 апреля 2008, 15:14

Окруашвили стал политическим беженцем

Беглый грузинский оппозиционер, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, осужденный у себя на родине на 11 лет, получил политическое убежище во Франции. Тем временем в Грузии приближаются парламентские выборы, в которых намерена принять участие созданная Окруашвили партия "Движение за единую Грузию".

Фото Reuters
Фото Reuters

Беглый грузинский оппозиционер, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили получил политическое убежище во Франции, сообщила пресс-служба его партии «Движение за единую Грузию». По словам адвоката Окруашвили Эки Беселия, решение предоставить убежище ее клиенту приняли органы МВД Франции, а суд этот вопрос не рассматривал. Затем эту информацию подтвердили и французские адвокаты Окруашвили.

Ираклий Оркуашвили, бывший соратник действующего президента Михаила Саакашвили, обещавший любыми способами вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию, но потом попавший в опалу, был в начале марта заочно приговорен у себя на родине к 11 годам тюрьмы за взяточничество, вымогательство, отмывание денег и служебную халатность. Во Франции он ждал решения вопроса об экстрадиции на родину по требованию грузинской прокуратуры.

Каким бы ни оказалось решение французских властей, Окруашвили после приговора уже не может заниматься политикой в Грузии, хотя в одном из последних интервью он выражал готовность принять участие в парламентских выборах, которые пройдут в Грузии в мае. Однако осужденный не может баллотироваться в грузинские органы власти. Таким образом, ему придется руководить «Движением за единую Грузию» из-за границы. Возможно, что факт предоставления Окруашвили политического убежища его партия попытается использовать в своей предвыборной кампании.

Неприятности с грузинскими властями у экс-министра Окруашвили начались в конце сентября минувшего года, когда он объявил о создании оппозиционной партии «Движение за единую Грузию». После того, как служба доходов Министерства финансов Грузии объявила о претензиях к Окруашвили, тот выступил в эфире оппозиционного телеканала «Имеди» с обвинениями в адрес Саакашвили. Среди прочего Окруашвили заявил, что президент предлагал ему убрать бизнесмена Бадри Патаркацишвили, и намекнул, что премьер Зураб Жвания не отравился угарным газом, а был убит. После этого экс-министр был арестован по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Однако вскоре Окруашвили вышел на свободу: после того как заплатил залог в $6 млн., сказал на камеру, что оклеветал Саакашвили, и признал себя полностью виновным в служебной халатности и частично – в вымогательстве. Это было показано в эфире контролируемого властями телеканала «Рустави-2». Тогда были серьезные основания думать, что Окруашвили уже не вернется в политику. Подтверждением этому стало и его отбытие в Мюнхен: по официальной версии – он сам попросился уехать на лечение, по неофициальной – его отправили в ссылку. Это произошло как раз перед началом массовых акций протеста грузинской оппозиции в Тбилиси.

Однако Окруашвили сделал попытку снова заявить о себе как о политической силе: в ноябре телеканал «Имеди» транслировал перед митингом оппозиции на площади в Тбилиси речь, в которой Окруашвили назвал президента Грузии «современным Адольфом Гитлером» и заявил, что не намерен долго оставаться беженцем и вернется в Грузию, а дни Саакашвили «сочтены». Также экс-министр сказал, что «правоохранительные органы вынудили его покинуть Грузию». 15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан в Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции – как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

История с выступлением, арестом, освобождением и отбытием Окруашвили за границу сплотила грузинскую оппозицию и заставила Михаила Саакашвили согласиться на досрочные президентские выборы, на которых он, впрочем, победил.

Теперь главным ожидаемым политическим событием в Грузии являются парламентские выборы в мае. Неожиданности уже начались: от правящей команды Саакашвили откололась еще одна заметная фигура – спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая в последний момент заявила, что отказывается от участия в парламентских выборах.

Комментарии

Главные новости

11:55 Развозжаев стал фигурантом дела о ложном доносе
11:51 Фигуранта «болотного дела» Кривова лишили адвоката
11:12 Полиция завела дело по факту нападения на худрука Большого театра
10:46 Россия хочеть пересмотреть условия аренды «Байконура»
10:07 В Челябинской области неизвестные подожгли поклонный крест
08:22 На Троекуровском кладбище состоялась ночная панихида по Деду Хасану
07:59 Депардье очень мало пьет из-за пяти шунтов в сердце, уверяет директор Госфильмофонда
07:05 Выпавший из поезда сибиряк пробежал по тайге 7 километров в футболке и тапочках
06:56 Россия укрепила войска со стороны Армении
05:59 Родственники Деда Хасана выбирают, где лучше его похоронить
04:55 Министр культуры Мединский отстоял перед США и хасидами право ковыряться в носу
04:31 Вместо "Оборонсервиса" СК уличил Сердюкова в озеленении места рыбалки Путина
03:57 На фото "Путина с Дедом Хасаном" криминальный авторитет оказался единороссом
03:34 В Москве народному артисту, худруку Большого театра плеснули в лицо кислотой
17.01 В Москве появятся плавучие музеи
17.01 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
17.01 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
17.01 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
17.01 В Алжире освободили 600 заложников
17.01 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
17.01 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
17.01 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
17.01 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17.01 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17.01 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17.01 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17.01 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
17.01 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
17.01 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
17.01 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
17.01 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
17.01 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
17.01 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
17.01 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
17.01 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
17.01 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
17.01 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
17.01 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
17.01 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
17.01 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
17.01 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
17.01 Адам Осмаев отказался от показаний
17.01 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
17.01 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
17.01 В офисах московских националистов начались обыски
17.01 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
17.01 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
17.01 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
17.01 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
17.01 В Москве появится платная скорая помощь
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.