Адрес: https://polit.ru/article/2008/04/11/bak/


11 апреля 2008, 18:48

Дмитрий Бак: «Мы готовы вести диалог со всеми, кроме тех, кто присылает казаков»

11 апреля 2008 г. в РГГУ состоялась экстренная пресс-конференция, посвященная попытке силового захвата здания Историко-архивного института на Никольской, д.9.

По словам проректора РГГУ Дмитрия Петровича Бака, различные СМИ дают искаженную картину происходившего. Он отметил, что свое здание РГГУ занимает с 1930 года, когда Никольская называлась ул.25-го октября.  (На фото: вверху - Д.П. Бак и другие участники пресс-конференции; внизу - ворота, ведущие к Спасскому собору Заиконоспасского монастыря и входная дверь в РГГУ, Историко-архивный институт, факультет истории, политологии и права).

13 января 2004 года вышло решение Арбитражного суда о передаче части недвижимости РГГУ РПЦ. Все эти годы администрация РГГУ не только не оспаривала правомочность этого решения, но путем согласований с различными инстанциями стремилась выработать адекватные меры для его выполнения. В целом, заметил Бак, «мы встречали достаточную степень понимания».

В декабре 2006 г. вышло Постановление Правительства Москвы №888-ПП от 14 ноября 2006 г. за подписью Ю.М. Лужкова, в котором фиксировались условия реализации вышеуказанного решения.

Во-первых, было повторено, что РГГУ передаст ряд своих помещений РПЦ после 2012 г. (сейчас РГГУ занимает их на правах аренды и договор аренды действует как раз до 2012 г.).

Во-вторых, отмечалось, что проблему надо решать комплексно и иметь полный график передачи всего здания, а не его частей или отдельных аудиторий.

В-третьих, что, по мнению Бака, является самым важным пунктом в этом Постановлении, Департамент имущества г. Москвы должен был до 1 июля 2007 года подобрать адекватное по размерам и практике использования помещение в Центральном административном округе г. Москвы. Бак отметил, что это решение выполнено не было, но "мы понимаем трудности с поиском помещения в центре Москвы".

В свете всего вышеуказанного, то, что произошло 9 апреля, он расценил как попытку рейдерского захвата под прикрытием РПЦ. Когда вместе с судебными приставами явились неизвестные люди в казачьей форме и самовольно захватили котельную РГГУ, спилив замок и поставив вместо него свой.

Такие действия, по словам Бака, "не только не приближают нас к правовому и мирному решению проблемы, а наоборот эскалируют конфликт".  Также проректор отметил, что РГГУ не допустит силового решения вопроса.

«У РГГУ нет и не было конфликта с РПЦ, - поясняет ситуацию проректор РГГУ, - наши две организации имеют разный статус, разные сферы деятельности, но мы делаем одно общее дело в области усиления стабильности в обществе, повышения морали и нравственности, ведем работу с молодым поколение россиян».

Бак призвал к цивилизованному решению вопроса с недвижимостью. Он отметил, что руководство РГГУ поддерживает правомочность возвращения РПЦ того имущества, которое у нее было насильственно отторгнуто. Он сказал, что РГГУ как гуманитарный университет, учит и выпускает гуманитариев, филологов, историков, лингвистов, людей, которые не могут иначе относиться к этим вопросам.  "Очень похоже, что здесь действует даже не какая-то третья, а четвертая сила, которая прикрывает свои интересы конфликтом между РГГУ, РПЦ и Правительством Москвы. В чем их интерес? Здание в центре Москвы, в 100 метрах от Кремля". С долей юмора, он отметил, что в этом смысле РГГУ - самый близкий к Кремлю университет.

По мнению проректора, происходящее не выгодно ни одной из сторон. Это не выгодно РГГУ потому, что любая информация о проблемах недвижимости бросает тень на университет, наносит РГГУ репутационный урон, а университет работал и работает на благо страны. РПЦ это также не выгодно. Бак признался, что он является верующим человеком, православным, и у него "волосы встали дыбом от того, что в православный пост, вместо того, чтобы делать то, что положено делать во время поста православному человеку", приходят люди и пытаются захватить аудитории, а в итоге захватили котельную. Он предположил, что в планах нападавших, возможно, есть идея дождаться наступления холодов, чтобы в октябре в здании РГГУ не было отопления и этим сорвать учебный процесс. Бак уверен, что «ничего общего такие действия с авторитетом и ролью РПЦ иметь не могут».

Бак уверен, что эти действия не могут быть инициированы и Правительством Москвы, потому что это также вредит репутации и авторитету московских властей. Он сообщил, что некоторое время назад на уровне мэра Москвы было решено наложить мораторий на какие-либо действия по поводу недвижимости РГГУ. Это вызвано тем, что в планах РПЦ - восстановить на месте зданий на Никольской улице Заиконоспасский монастырь, а для этого должен быть разработан и утвержден проект его восстановления, что, конечно, требует времени, различных согласований. Это место - историческое, здесь находилась печатня Ивана Федорова, здесь была Славяно-Греко-Латинская академия, где учился Михаил Ломоносов. Бак уверен, что восстановление православного монастыря – несомненно, важное дело.

Д.П. Бак отметил, что одним из объяснений того, почему Департамент имущества Москвы не выполнил один из пунктов Постановления №888, как раз и было то, что нужно разработать проект, и поэтому нового помещения не было найдено. Чиновники Москвы говорили, что эти два вопроса взаимосвязаны.

Также проректор по науке РГГУ отметил, что те лица, которые появляются на телеэкранах и говорят о том, что на месте двух аудиторий появится духовно-учебное учреждение, просто вводят людей в заблуждение. К тем аудиториям, которые нападавшие потребовали освободить, нельзя пройти иначе, как через вход в РГГУ. Поэтому никакой деятельности, о которой представители нападавшей стороны говорят с экранов ТВ, не может быть, эти аудитории, в лучшем случае, останутся опечатанными до 2012 года, когда заканчивается срок аренды здания у РГГУ.

РГГУ не понаслышке знает, что происходит, когда по кусочкам отнимают его недвижимость. Так, университет один раз уже допустил рейдерский захват некоторых своих помещений и там теперь находится ресторан «Кружка», сменивший уже не одних владельцев и не имеющий ни с духовной, ни с религиозной деятельностью ничего общего. «Здесь явно действует некая четвертая сила, и мы можем только догадываться, что будет на месте здания на Никольской, в случае его силового захвата, может быть что-то и похуже пивного ресторана».

Руководство РГГУ уже пару лет ведет курс на минимизацию части помещений, занятых под доходную внеуниверситетскую деятельность, и максимизацию использования всех помещений РГГУ под учебную деятельность. По словам Бака, каждый год благодаря этой политике освобождается для учебы «примерно этаж».

Проректор подчеркнул, что руководство РГГУ не просто пассивно ждет реакции всех сторон конфликта, но активно пытается вести диалог как с РПЦ, так и с московской властью. Университет отправил письмо Патриарху Алексию II, письма в мэрию Москвы, руководители вуза постоянно ведут консультации с церковными властями, стремясь сблизить позиции всех заинтересованных сторон.

Дмитрий Бак уверен, что когда РПЦ и Правительство Москвы открыто выскажут свою позицию по этому вопросу, всем станет ясно, что «белое - бело, а черное - черно, высветив тех, кто не желает действовать в правовом поле, а пытается захватить ускользающий кусок недвижимости».

На вопрос журналистов об отношении руководства РГГУ к возможным студенческим акциям протеста, Бак ответил, что оно, естественно, не будут препятствовать мирным акциям, однако постарается сделать все, чтобы не допустить каких-либо действий студентов, выходящие за пределы закона. «Хороши бы мы были, если бы подогревали бунтарские настроения возле стен Кремля», - сказал Бак.

Знаменитый специалист по культурам американских индейцев Галина Гавриловна Ершова, директор учебно-научного Мезоамериканского центра РГГУ, была очевидцем событий. Она сказала, что нападавшие вели себя так, как будто специально хотели конфликта, их действия выглядели как явная провокация. Она подчеркнула, что руководство РГГУ, профессора постоянно проводят беседы со студентами, призывая их к исключительно мирным и законным действиям.

По словам Бака, судебные приставы полностью отмежевались от группы казаков, пришедших вместе с ними в университет: мол, они не знают, откуда они вообще взялись. Другой участник пресс-конференции сказал, что по неофициальным данным из судебных приставов Москвы, они действительно не знают, откуда взялись казаки.

В заключение пресс-конференции проектор РГГУ подчеркнул: «Мы готовы вести диалог со всеми, кроме тех, кто присылает казаков».

Представитель пресс-службы Московской патриархии Русской православной церкви Александр Волков заявил в пятницу, 11 апреля, что не следует рассматривать имущественный спор вокруг здания Российского государственного гуманитарного университета в Москве на Никольской улице как конфликт между РПЦ и РГГУ, предает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

По словам Волкова, приход Заиконоспасского монастыря, который претендует на часть помещений РГГУ, является самостоятельным хозяйствующим субъектом. Он подчеркнул, что церковь считает РГГУ "почтенным учебным заведением" и "относится к нему с глубоким уважением". Кроме того, Волков высказал мнение, что присутствие примерно двадцати казаков при встрече судебных приставов с деканом факультета истории, политологии и права РГГУ Александром Логуновым в среду, 9 апреля, осложнило ситуацию. "Если бы их там не было, было бы гораздо проще", - сказал Волков.

См. также:

Экстренная пресс-конференция руководства РГГУ // Сайт РГГУ, 11 апреля 2008 г.