28 марта 2024, четверг, 15:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину и вновь избранному Президенту РФ Д.А. Медведеву

Глубокоуважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!

  В последние недели в российском и мировом научном сообществе появилась тревожная информация о приостановке деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге. Официальная версия - нарушение правил пожарной безопасности. Мы не можем оценить, насколько состоятельны те или иные интерпретации происходящего, не знаем, причина ли тому ужесточившиеся требования пожарной безопасности, виноваты ли неизвестные рейдеры, стремящиеся захватить исторический дворец в центре города, или здесь речь идет о политической подоплеке. Мы знаем только, что это событие вызвало широкий резонанс и обсуждается сегодня практически всеми причастными к гуманитарным и социальным наукам в нашей стране и за рубежом, от студента до профессора.

  Вне зависимости от того, вызваны ли нынешние события бюрократическими, имущественными или политическими причинами, сегодня важно одно: под угрозой оказалось существование учебного и исследовательского центра с редкой в России структурой (аспирантский университет) и сложившейся российской и международной репутацией.

  Усилиями не всегда компетентных СМИ создан фантомный образ ЕУСПБ как фирмы-однодневки, созданной на деньги Евросоюза для вмешательства в законный ход российских выборов. Это не соответствует действительности: ЕУСПБ - не школа по подготовке политтехнологов, а давно существующий и признанный научным сообществом многопрофильный образовательный и исследовательский центр в составе пяти факультетов: истории, истории искусств, политических наук, социологии, экономики и этнологии. Преподаватели и слушатели университета участвуют в десятках исследовательских проектов, занимаются очень разными проблемами - от этнографии коммунальных квартир до искусства передвижников, от устной истории ленинградской блокады и БАМа до дискриминации женщин в современном обществе, от истории популяций морских животных в Баренцевом море до эконометрики и теории игр.

  Европейский университет собрал в своих стенах замечательный педагогический и научный коллектив: российским и зарубежным историкам, этнологам, филологам, социологам, искусствоведам прекрасно известны имена профессоров и сотрудников университета, их книги и статьи, выступления на конференциях.

  Но ценность Европейского университета не только в его академической деятельности. Это проект огромной социальной значимости: больше десяти пет он давал возможность получить постдипломное образование европейского уровня молодежи из самых разных городов России и стран СНГ (Москва, Екатеринбург, Самара, Иркутск, Петрозаводск, Хабаровск, Псков, Ростов. Благовещенск, Чебоксары, Кемерово. Минск, Киев, Харьков... список можно продолжить). ЕУСПб уже более десяти лет функционирует как открытая площадка для международных встреч научной молодежи, в нем постоянно идут международные англоязычные программы, представляющие иностранным студентам и аспирантам, из Европы, Дальнего Востока и Америки, историю и культуру России как значимого элемента мирового культурного процесса.

  Образовательные программы ЕУСПБ, разработанные и проводящиеся, без всяких скидок, на международном научном уровне, выполняют и еще одну задачу - это действенный механизм борьбы с печально известной «утечкой мозгов». Российские молодые исследователи, окончившие ЕУСПБ, свободно, на равных общаются с коллегами со всего мира, ощущают себя частью мирового культурного сообщества.

  Влияние этого университета и его выпускников на атмосферу в гуманитарных и социальных науках России очень велико, а ущерб от его закрытия, как немедленный, так и отложенный, будет огромным.

  Успешное развитие страны, экономический подъем на основе достижений науки и построение гражданского общества суть неразрывно связанные между собой проблемы, остро стоящие сегодня перед Россией. Взаимоотношения научного сообщества и государства должны строиться на партнерских основаниях, на философии сотрудничества, а не противостояния.

  Мы выражаем солидарную уверенность в том, что закрытие ЕУСПБ - явление временного порядка, и надеемся на долгую и плодотворную деятельность коллектива ЕУСПБ на благо науки, образования и общества. 

ПИОТРОВСКИЙ Михаил Борисович, член-корр. РАН, Директор Государственного Эрмитажа, Председатель Попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге

АНАНЬИЧ Борис Васильевич, академик РАН

АПРЕСЯН Юрий Дереникович, академик РАН

 БОНГАРД-ЛЕВИН Григорий Максимович, академик РАН

КАЗАНСКИЙ Николай Николаевич, академик РАН

МЯСНИКОВ Владимир Степанович, академик РАН

ПОЛТЕРОВИЧ Виктор Меерович, академик РАН

САРАБЬЯНОВ Дмитрий Владимирович, академик РАН

ЯНИН Валентин Лаврентьевич, академик РАН

БАГНО Всеволод Евгеньевич, член-корр. РАН

БОНДАРКО Александр Владимирович, член-корр. РАН

ВИНОГРАДОВ Виктор Алексеевич, член-корр. РАН

ГАНЕЛИН Рафаил Шоломович, член-корр. РАН

ДЫБО Владимир Антонович, член-корр. РАН 

ЕЛИСЕЕВА Ирина Ильинична, член-корр. РАН

ЛАВРОВ Александр Васильевич, член-корр. РАН

МЕДВЕДЕВ Игорь Павлович, член-корр. РАН

МИХАЙЛОВ Андрей Дмитриевич, член-корр. РАН

МОЛДОВАН Александр Михайлович, член-корр. РАН

НИКОЛАЕВА Татьяна Михайловна, член-корр. РАН

РИФТИН Борис Львович, член-корр. РАН

ТОПОРКОВ Андрей Львович, член-корр. РАН

УВАРОВ Павел Юрьевич, член-корр РАН

ПЛЕШКОВ Виктор Николаевич, директор ИРИ РАН

РУХОВЕЦ Леонид Айзикович, директор ПЭМИ РАН

ТРОПП Эдуард Абрамович, ученый секретарь Президиума СПб НЦ РАН

ЧИСТОВ Юрий Кириллович,  директор МАЭ "Кунсткамера- РАН

 ЯДОВ Владимир Александрович,декан социологического факультета ГУГН

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.