28 марта 2024, четверг, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2008, 10:11

"Мы требуем от властей прекратить попытки закрыть Европейский Университет под надуманными предлогами"

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление

Вслед за закрытием отделения Британского Совета в Санкт-Петербурге под угрозой уничтожения оказался Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

Европейский Университет в Санкт-Петербурге (далее - Университет) был учрежден в 1994 году при поддержке мэра А.А.Собчака, и начал свою работу в 1996 году. 

В число учредителей Университета входят Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский союз ученых.

В составе Попечительского Совета Университета - крупнейшие отечественные и зарубежные учёные и общественные деятели, такие, как вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, князь Георгий Юрьевский, профессор Mary McAuley и др.

За время своей деятельности Университет стал одним из ведущих среди образовательных учреждений в области социальных наук, повторив успех таких университетов, как Гарвард и Беркли.

Образовательные программы Университета пользуются спросом не только среди талантливых выпускников российских вузов, но и у выпускников университетов Европы и США.

В Университете в разное время выступали с публичными лекциями и докладами исследователи из Аризонского, Гарвардского, Иллинойского, Калифорнийского. Мичиганского университетов (США), Гейдельбергского университета и Института социальной антропологии Макса Планка (Германия), из Франции, Польши, Швеции, Болгарии и др. стран.

В Университете обучаются  около 150 слушателей из России, стран, ближнего и дальнего зарубежья.

Университет привлекает в Петербург грантовые средства из российских и зарубежных Фондов в сумме более 1.5 миллионов долларов в год.

В марте 2007 года Университет в очередной раз получил Лицензию на основную образовательную деятельность, что означало полную пригодность Университета к деятельности на ниве образования.

Однако учебный процесс в Европейском Университете в Санкт-Петербурге был приостановлен 8 февраля сего года после того, как большинство помещений университета были опечатаны судебными приставами. Они действовали на основании решения Дзержинского суда, которое базировалось на предписании государственного пожарного надзора. Ежегодная плановая проверка здания на Гагаринской ул., д.3, занимаемого Европейским Университетом в Санкт-Петербурге, выявила ряд нарушений пожарной безопасности.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что во все предыдущие годы проверки, проводимые  пожарным  надзором в Университете, не находили нарушений, которые препятствовали бы проведению учебного процесса.

Мы полагаем, что попытки ликвидировать Европейский Университет в Санкт-Петербурге являются частью инспирируемой спецслужбами кампании по преследованию независимых негосударственных организаций, по уничтожению культурных и научных контактов с западными странами, по воссозданию «железного занавеса».

Мы требуем от властей прекратить попытки закрыть Европейский Университет под надуманными предлогами не лишать его студентов и аспирантов права на образование.

А.Я.Винников;

Ю.И.Вдовин

Н.Л.Евдокимова

Т.С.Дорутина;

И.З.Карлинский

Е.Н.Кобец

Ю.М.Нестеров

Э.М.Полякова

Л.П.Романков

Ю.А.Рыбаков

А.А.Шароградская;

В.Э.Шнитке

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.