29 марта 2024, пятница, 03:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2008, 23:24

"Европейский университет – один из немногих в стране, на опыте которого следует учиться"

Профессор В.А. Ядов, декан социологического факультета ГУГН, руководитель Центра теории и историко-социологических исследований Института социологии РАН:

Попытка воспрепятствовать работе Европейского университета в Санкт-Петербурге вызывает недоумение. Заведомо  наверняка  в здании университета не все соответствует принятым нормам пожарной безопасности и т.п. Наш университет (ГУГН) по аналогичным причинам не был аттестован в прошлом году. Но Министерство предоставило целый  год  на устранение недостатков. То же самое случилось и с факультетом социологии МГУ, проверка которого контрольным управлением Министерства обнаружила, что помещение не отвечает нормативам. Но предписание гласило: следует сделать то-то и то-то к началу нового учебного года.

Очевидно, что мы столкнулись с предвзятой позицией лиц, принимающих решение, и не трудно догадаться о мотивах.

Я хорошо знаю, как поставлена работа в этом университете, неоднократно бывал там с лекциями, участвовал в защитах выпускных работ студентов. Свидетельствую «под присягой» : профессорско-преподавательский состав этого ВУЗа может соперничать с лучшими университетами мира (большинство преподавателей далеко не предпенсионного возраста, обучались или стажировались в европейских и американских университетах, приглашение с лекциями отечественных и зарубежных специалистов – норма): программы обучения определенно соответствуют мировым стандартам (к чему нас постоянно призывает  Министерство науки и образования): великолепна библиотека, равно как и система обслуживания читателей (открытый доступ, электронный каталог, отдельные столики): большую часть времени студенты работают самостоятельно, не «в классах».

Я вполне ответственно утверждаю, что Европейский университет – один из немногих в стране, на опыте которого следует учиться. Трудно представить, чтобы запрет на продолжение деятельности единственного в стране Европейского университета был длительным настолько, что это грозило бы потерей учебного года. Такой оборот событий нанесет тяжелый  ущерб и студентам, и репутации Министерства, и достоинству нашей страны в мировом сообществе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.