29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2008, 20:12

Евразийская интеграция в экономическом ключе

На пятом заседании министров финансов стран-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) обсуждались насущные проблемы сообщества: укрепление внешних границ, таможенный транзит, экспортный контроль – в общем, все, что записано в уставе. Правда, по наблюдению корреспондента «Полит.ру», практически единственными, кто понимал цель и задачи встречи, так и остались генсек Таир Мансуров и назначенный сегодня председателем Совета по финансово-экономической политике министр финансов России Алексей Кудрин.

Вступительное слово Алексея Кудрина было посвящено, в меньшей степени собственно ЕврАзЭС и повестке дня, и в большей степени – экономическим успехам России в 2007 году. И приток капитализации в этом году был рекордным, и рост инвестирования в стране достиг 21% (против прошлогодних 12%), и доходы бюджета планируются на $57 млрд больше, и инфляцию мы снизим до 8,5%. И «если США в последние три года снижали темпы своего экономического роста, - напомнил вице-премьер, - то Россия в это время их наращивала».

Кроме того, Кудрин еще раз озвучил давно предлагавшийся призыв всем странам ЕврАзЭС стать акционерами Евразийского банка развития – «сначала не на большую величину, но постепенна увеличивая представительство и в капитале, и в работе института». Пока у Евразийского банка развития два акционера: Россия и Казахстан. Уже после заседания Кудрин заявил, что желание стать акционерами высказали Белоруссия и, возможно, Таджикистан и Киргизия.

Тем более неожиданным выглядело после столь оптимистичных высказываний вступительное слово генсека ЕврАзЭС Таира Мансурова, вдруг заговорившего о пассивности и неработоспособности союза. Так, по его сведениям, первые руководители крайне редко участвуют в работе комиссий. «Некоторые советы вообще собираются лишь раз в год». А, например, совет ЕврАзЭС по аграрной политике, в то время, как «весь мир был обеспокоен вопросами продуктовой безопасности», ни о чем так и не договорился.

Дальше генсек озвучил повестки дня (проекты концепции программы «Укрепление и обустройство внешних границ государств-членов ЕврАзЭС», инициативных предложений по разработке программ «Создание единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств-членов ЕврАзЭС» и «Создание системы информационного и методического обеспечения реализации единого порядка экспортного контроля государств-членов ЕврАзЭС»), и работа пошла в прежнем темпе. То есть доклады выступающие озвучили, концепции и примерные финансовые расчеты представили, а вот их дальнейшая судьба, похожа, была ясна далеко не всем собравшимся первым финансовым и экономическим лицам государств ЕврАзЭС.

Так, около получаса было потрачено на обсуждение регламента работы: для некоторых участников стало новостью то, что по идее, сегодня им только и надо было, что высказать согласие или несогласие с целесообразностью поставленной задачи (будь то укрепление внешних границ или создание единой таможенной зоны) и направить концепцию на дальнейшую разработку. А вызвана столь бурная дискуссия о регламенте была испуганным вопросом одного из участников совещания, который, выслушав концепцию и планы по финансированию программы создания единой таможенной зоны, испуганно поинтересовался: «А что, решение по принятию концепции уже принято?!». Не то, чтобы очень испуганно, примерно так: «Конечно, мы все поймем и, наверное, примем, но это как-то неожиданно».

Но и дружное разъяснение планов нерадивому министру не помогло. Реакция пошла: министр экономики Узбекистана Батир Ходжаев решил, пока не поздно, рассказать о намерениях своей страны по таможенному регулированию и необходимости учитывать и это, но тут уже не выдержал и Алексей Кудрин:

- Вы же ведь согласны в целом? Концепцию ведь можно и без вашего дополнения разрабатывать?!

- Ну… мы бы хотели… - попытался было возразить Ходжаев, но его тут же перебили:

- Нет, ну ведь вы же в целом согласны?

- В целом согласен, - выдохнул Ходжаев.

Тут свое согласие поспешила выразить и Киргизия:

- Нет, у нас нет дополнений. Это не противоречит нашим планам.

И так далее.

К слову о присутствии первых лиц: присутствие на заседании Эльвиры Набиуллиной (назначенной сегодня, кстати, заместителем председателя совета по финансово-экономической политике) в процессе битвы за регламент было практически незаметно (на экране в пресс-комнате, куда транслировалось заседание, ее не показали ни разу, выступлений министра тоже не было слышно). Еще до начала мероприятия прошел слух, будто новые назначения замов она пока комментировать не готова, но после нескольких часов продуктивной работы с коллегами, Набиуллина появилась перед прессой и рассказала о сегодняшних назначениях: возможно, самую непродуктивную часть заседания министр и готовила комментарий для журналистов – существенно полезнее, чем спор о регламенте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.