28 марта 2024, четверг, 19:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2007, 21:37

Проблема и прецедент Косова

Левада-Центр

Аналитический Центр Юрия Левады

Москва, ул. Черняховского, 16;
телефон: (495) 229-38-10;
факс: (495) 229-38-25;
e-mail: direct@levada.ru
 

В декабре вопрос о статусе Косова вошел в финальную стадию. И США, и ЕС пришли к выводу о неизбежности предоставления Косову независимости. Россия настаивает на продолжении зашедших в тупик переговоров между Белградом и Приштиной и «сохранении нынешней международной системы, основанной на принципе территориальной целостности и принятии решений такого характера на уровне ООН». Москва указывает на то, что данный вопрос является прецедентом, и прецедентом, который получит весьма широкое распространение: может начаться пересмотр послевоенных границ в Европе. Эти опасения очень усиливают позицию российской стороны. Кроме того, это станет сигналом для пересмотра статуса Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, а это, в свою очередь, будет враждебно встречено Западом, вплоть до возобновления холодной войны, а со стороны Грузии — даже реальных военных действий.

В декабрьском опросе рассмотрено отношение россиян к обоим возможным ответам России на решение о независимости Косова – вето в Совете Безопасности и признанию независимости непризнанных республик.

Одно из средств влияния, которыми располагает Россия – право вето в Совете Безопасности ООН, однако далеко не все опрошенные россияне приветствуют применение права вето в вопросе о независимости Косова. Обращает на себя внимание заметное снижение числа сторонников вето за последний квартал текущего года.

«Если ООН, не считаясь с протестами Сербии, примет решение о независимости автономного края Косово, следует ли в этом случае России наложить на это решение вето, право на которое она имеет как постоянный член Совета Безопасности?»

2007 Июль Декабрь
Определенно да 16 10
Скорее да 21 20
Скорее нет 12 11
Определенно нет 4 3
Затруднились ответить 47 55
Соотношение положительных / отрицательных ответов 37/16 30/14

 

Почти столько же людей, сколько выступают за применение вето на независимость Косово, поддерживают идею признания в ответ на такое решение ООН независимости Абхазии и Ю. Осетии. В этом вопросе число сторонников независимости непризнанных республик сократилось за квартал еще заметнее.

«Если ООН примет решение о независимости Косово, следует ли в этом случае признать в ответ независимость Абхазии и Южной Осетии?»

2007 Июль Декабрь
Определенно да 16 10
Скорее да 23 17
Скорее нет 10 15
Определенно нет 4 6
Затруднились ответить 48 52
Соотношение положительных / отрицательных ответов 38/14 27/22

 

Анализ показывает тесную связь мнений о двух возможных реакциях. В группе выступающих за вето соотношение ответов за/против в вопросе о предоставлении независимости кавказским республикам составляет 64/30. В группе же отрицательно относящихся к вето оно имеет обратный характер 29/62. Существует и своеобразная группа респондентов, отрицательно относящихся к вето, но считающих, что ответом должно быть предоставление независимости. Таких людей насчитывается в стране 4%. Их, по-видимому, заботит не столько Сербия с ее проблемами, сколько возможность воспользоваться прецедентом Косово для экспансии на Кавказе. В группе широко представлены люди среднего возраста 40 – 54 лет, интересующиеся не столько политикой, сколько спортом (важнейшими событиями года считают отнюдь не выборы, а получение права на проведение Олимпийских игр и выход в финальную часть европейского первенства по футболу российской сборной). Это представители слоя с высоким семейным доходом. Они охотно разделяют версии о враждебности внешнего окружения России (соотношение ответов положительно/отрицательно на вопрос: «Как вы оцениваете внешнюю политику Литвы?» в этой группе 8/79 при среднем 9/53), а целью внешней политики США считают полное уничтожение России (51% при среднем 43%).

Похоже, что большинство тех, кто высказываются за признание независимости непризнанных республик, имеют в виду не столько их независимость, сколько присоединение к России.

«Южная Осетия должна находиться в составе Грузии, войти в состав России или быть независимым государством?»

  Апрель
2006
Июль
2007
Находиться в составе Грузии 13 9
Войти в состав России 40 34
Быть независимым государством 26 32
Затруднились ответить 22 25

 

Итак, Более трети населения России выступает за присоединение кавказских республик, являющихся частью «целостной территории» Грузии, — видимо, эти люди именно так представляют себе поведение великой державы (число россиян, присоединяющих свою страну к великим державам за последний год заметно выросло, сегодня их свыше половины – 53%).

Стоит однако отметить, что за прошедший год заметно увеличилось число затрудняющихся заявить свою позицию в данном вопросе, да и сторонников вхождения этой республики в состав России стало все-таки несколько меньше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.