Дмитрий Озерский сказал все что думает про Леонида Федорова

Дмитрий Озерский (фото Н. Четвериковой)
Дмитрий Озерский (фото Н. Четвериковой)

Дмитрий Озерский (АУКЦЫОН) ответил на вопрсоы читателей Полит.ру.

Дмитрий, у меня есть два вопроса: 1) Пишете ли Вы чистую поэзию? (я думаю, Вы согласитесь c тем, что стихи песен АукцЫона и Федорова - все-таки поэзия именно песенная, "музыкозависимая", хотя в этом плане она, безусловно, гениальна)? Если да, то где ее можно найти? 2) Назовите, пожалуйста, своих любимых поэтов (просто интересно).

Дмитрий (Киев)

Пишу случайно и очень редко, ознакомиться пока нельзя, Бог даст, может, что и выйдет. Пока мало материала. И поэзия это - грязная. А любимый поэт – Пастернак.

Дмитрий, здрасте! Вам Фёдоров ещё не надоел? Песни-то пишутся?

флегматик-акробатик

Песни пишутся и иногда даже выходят, а Федоров … э-э-э…

Дмитрий Александрович, у Вас, как у совсем немногих поэтов в истории культуры, есть опыт написания текстов на музыку. Расскажите, пожалуйста, об этом опыте. Какие из текстов, написанных таким способом, Вам наиболее близки? Какие были неожиданности и открытия?

Словесник

Тексты пишутся по принципу либретто, на уже готовую музыку, если все получилось, то возникает ощущение, что слова уже существовали где-то, сами по себе, а мы их просто услышали, перевели на “относительно нормальный язык”. Из последних песен пока больше всего нравится “Там-дам”, Самая большая неожиданность случилась с песней “Далеко”,- писалась она очень долго, никак не давалась, а потом целиком приснился припев.

Дмитрий, ура! С вашей подачи прочитал Беккета и Павича. Всмотрелся и вслушался в Хвостенко и Волохонского. Беккет меня вообще потряс совсем. Чего-нибудь еще посоветуйте почитать посмотреть послушать. Только не отнекивайтесь(!), пожалуйста. Вообще же, стараюсь ходить на ваши с ЛФ концерты и балдею от ЭТОГО звука. Мне очень ваш звук нравится. В восторге. А иностранцы хорошо, да только ничего-то они про Россию не поняли.

Данила

О‘Брайен, “Третий полицейский”.

Дмитрий, есть ли отличие между публикой Москвы и Питера? Если есть, то в чем оно заключается?

Михаил

В Москве народ побогаче будет…

Какой из музыкальных альбомов, вышедший в нашей стране в последние годы, Вам показался удачным? Интересует ли вообще современная музыка, которая играется в России?

Серега

Аукцыон, “Девушки поют”. Очень, знаете, интересно и современно.

Сколькими инструментами вы владеете? Ваш любимый?

Maxim

Очень многими, особенно хорошо дрелью. Но любимый, все-таки, бензопила.

Что нужно для того, чтобы "не огрубело" сердце с годами? Есть ли у Вас свой жизненный рецепт?

Юленька

Не думать о годах и поменьше врать. Чтобы не привыкнуть. Особенно себе.

Песня, так или иначе, предполагает определенный ассоциативный ряд. Что делать, если ассоциации со временем теряют свою актуальность для музыканта?

Мария

Стараться плясать от слова, от звука, от энергии слова, энергии звука. Если использовать ассоциации, то простые и надежные, вечные,- они со временем не изменяются.

Вы мечтатель? Ваше любимое время года? Поддаетесь ли Вы депрессии или Вы умеете с ней бороться?

Давно_сошел_с_ума_от_музыки

Еще какой! Любимое время года – конец лета, начало осени. Основной повод для депрессии – собственная лень. Пытаюсь бороться тем, что начинаю делать еще меньше.

Дмитрий добрый день. Хотел Вас спросить; может, в Ригу приедете? А то в культурно-музыкальном плане город совсем зачахнет.

Константин.

Может и приедем. Гора с горой…

Как это Вы текст «Полнеба» для Федорова сочинили? Да и все остальные тексты?

Лена

За очень большие деньги.

Уважаемый Дмитрий, я большая поклонница вашего творчества. Я считаю, что АукцЫон без текстов не АукцЫон, Ваши стихи и музыка настолько гармоничны, что трудно представить одно без другого. Интересно было бы узнать, пишете ли Вы прозу? Если да, то можно было бы где-нибудь когда-нибудь ознакомиться с Вашими произведениями? Заранее большое спасибо, желаю творческих успехов и конечно же вдохновения!

Анастасия

Пишу случайно и очень редко, ознакомиться пока нельзя, Бог даст, может что и выйдет. Пока мало материала.

Дмитрий, много ли любви в Ваших текстах? В творчестве АукцЫона? Любимые образы, темы? Совпадает ли Ваша собственная точка зрения на определенный текст со взглядами других участников коллектива? Часто ли бывают такие моменты, что текст просто игнорируется остальными или изменяется почти до неузнаваемости?

Михаил

Если игнорировать взгляды и мнения других участников коллектива, то таких проблем просто не возникает. Если вообще игнорировать других участников коллектива, то и проблем не возникает вообще. Мудрость приходит с опытом. Любовная тематика является краеугольным камнем творчества группы АукцЫон.

У группы АукцЫон есть собственный язык. Он настолько обособлен, что достоин собственного словаря. Какие литературные течения или их отдельные представители особенно повлияли на его формирование?

Стихоман

Можно долго перечислять,- Пастернак, Введенский, Хлебников, Хармс, Хвост, Волохонский… Гораздо труднее придумать, что из прочитанного за долгую тяжелую жизнь не повлияло,- порой негативный опыт гораздо полезнее позитивного. Вообще, понятие, что “вот так вот я точно не буду”, как правило, гораздо действенней в определении творческой позиции.

Дмитрий, Вы наверняка в детстве тоже писали стихи. Если Вам не сложно, прочтите немножко из того, что помните. Было бы просто великолепно! Помимо песен Вы пишете стихи? Если да, то представиться ли почитателяи Вашего творчества в будущем возможность прочесть их? Заранее спасибо!

Светлана_так_себе_поэт

Мамка-Люська капитуська,
Ты плохая до весны.

Первое стихотворение, 3,5 года, публикуется впервые.

Пользуетесь ли Вы понятием "красота"? Например, "красивая работа", "красивый город", "красивый человек", "красивый текст", "красивая музыка"? Руководствуетесь ли Вы при определении красоты этих вещей какими-либо произведениями искусства? Прокофьев или Моцарт? Понимаете ли Вы под "красотой" - нечто "новое"? "Заряженное энергией"? Может ли красота быть злой? Глупой? Дисгармоничной? И при этом все равно притягивать к себе? Если "да", то чем?

Константин Сутягин

Наверное – да, все да, все может быть. Просто, по-моему, это понятие настолько личное, что вообще бессмысленно говорить о каких-то общих понятиях красоты. Что русскому хорошо, то немцу смерть.

Здравствуйте, Дмитрий! Хотелось бы задать такой (пусть даже давно изъезженный вдоль и поперёк) вопрос: когда Вы почувствовали, что писать стихи - Ваше призвание? Заранее спасибо.

Артур Бертон

Я всегда это знал.

Дмитрий, как вас угораздило написать "якоря"? как послушаю, так сразу хочется помирать... а вы долго-долго ещё живите, пожалуйста! Совсем

Спасибо, я буду очень-очень стараться.

Когда будут изданы песни, записанные в Нью-Йорке, но не вошедшие на альбом "Девушки поют"?

Василий

Не знаю, вопрос к администрации.

Дмитрий, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, не знаете ли вы чего-нибудь о смысле жизни?

Таня

Тяжелая жизнь у Вас, Таня… Оставить после себя в этом мире то, что никто кроме тебя не смог бы сделать. Наверное, так. Уф!

Уважаемый Дмитрий, вам есть куда идти?

Константин

Есть. Но, не знаю куда. А если знаешь куда, то и идти-то уже… Сам процесс веселее.

Здравствуйте Дима, очень хотелось бы спросить, насколько переживания в личной жизни отражаются в Ваших текстах на музыку Федорова или Вы полностью абстрагируетесь от личных трагедий и радостей при написании?

Катя

Стараюсь, чтобы не отражались, поскольку пытаюсь идти от состояния музыки, а не от личного опыта. Если это возможно.

Вы любите мороженое?

Сплошное_невезенье

Очень. Но только с похмелья.

А кто именно из АукцЫона больше всего "ненавидит поезда"? А вообще, Вы любите дороги, путешествия? Где Вам уютнее всего? Среди прочтенных недавно книг какие наиболее понравились? Читаете что-нибудь из современной литературы?

Пиночет

Современной литературой я склонен считать то, что я читаю в настоящее время. Что нравится,- см. выше. В дороге я лично чувствую себя комфортно, путешествовать люблю. Больше всего поезда, по-моему, ненавидит Федоров.

Чем предпочитаете заниматься в свободное время? Вы общительный человек? Чего больше всего боитесь?

Вредная девчонка

Человек я чрезвычайно общительный и приятный, соврал бы, что в свободное время люблю работать, но люблю ловить рыбу и собирать грибы. Больше всего боюсь не успеть сделать то, что должен. С моим трудолюбием, это было бы не удивительно. А еще я хорошо готовлю.

Глубокоуважаемый и бесконечно любимый Дмитрий, хочется выразить Вам огромную благодарность за то, что Вы есть, за Ваше творчество, за неповторимые образы, созданные Вашим пером, без которых немыслим АукцЫон, пожелать нескончаемых открытий, ярких и наполненных смыслом дней, оттеняющих серые дни быта! Спасибо! 

Л. Л.

Огромное Вам спасибо, и не могу не отметить, как неудержимо приятно и бесконечно легко отвечать на такой вот простой, нескончаемо четко поставленный и глубоко переполненный радостным трепетным смыслом вопрос.

Если не секрет, кто был инициатором песню «Лиза» исполнить на концерте в Ленсовета?

Не Хармс к сожалению

Федоров.

Дмитрий, почему у вас так много текстов про смерть?

Sun Ra

Вы меня неправильно интерпретируете.

Дмитрий, мне очень понравился альбом "Девушки поют". Кроме иностранных музыкантов. Поэтому я считаю его вашим сольным, поэтому взял только у вас на него автограф. Мне там так тексты нравятся, что просто "ух", (а вот на ..., кроме "Зла нет", мне тексты не нравятся, так сложилось). Рибо и остальные ничего не понимают, это слышно в каждом их звуке. Снега они нашего не нюхали. Люблю ваше творчество, балдею. На отрыв! Тут надо бы задать вопрос, но вам их все уже задали. Почему бы вам, по примеру Ходасевича, Белого, Пушкина и других русских поэтов не опубликоваться в прозаическом жанре? Какой вы отец, строгий и деспотичный или вникаете и подсказываете?

С огромным уважением. Д. Кольцов

Тут надо бы ответить, да отвечал уже. А отец я очень строгий и деспотичный, — во все вникаю, подсказываю…

Дима, насколько много от ваших первоначальных текстов остается после совместной работы над ними с Леонидом? Вас не коробят коррективы, которые он вносит?

человек-барсук

Он вообще меня так коробит! Поэтому стараюсь не давать ему первоначальных текстов.

Дмитрий, впечатляет ли Вас тексты/поэзия какой-либо "русскороковой" группы, и если да, то чья ?

Андрей

Иных уж нет, а те… Группа “Не ждали”, пожалуй. Собственно, с поэзией как таковой у нас у всех хорошо, это если почитать. От … и до … . А так… Ну, не знаю. Да, вот, у Курехина, точно!

Есть ли в Петербурге места, которые Вами наиболее любимы? Для Шемякина, Мандельштама Петербург-черная кошка, для Шевчука-черный пес, а для Вас?

Васильевский остров прекрасен, как жаба в манжетах. Саша Черный.

Вы трубу долго осваивали? Как получилось, что Вы вообще ее в руки взяли?

Случайно, я больше не буду.

Ваши любимые фильмы? Как относитесь к живописи? Есть ли что-нибудь такое, что за последнее время Вас особенно поразило, потрясло, удивило в хорошем смысле этих слов?

“Магнолия”, много Джармуша, Карвая, много-много чего. А живопись  я использую неправильно, по-дилетантски.

Дмитрий, пожалуйста, устройте литературный вечер, квартирник в Питере. Почитали бы стихи и прочее, поделились бы мыслями, интересами. А то так с Вами и не пообщаться. Общение с Вами здорово бы подняло настроение!!!

Гоголь

НВ, я верил, что вы живы!

Скажите, почему молчите про Пашу. Ведь человек жив, пока его помнят, пока он в сердце. А вся группа молчит, никогда не упоминает о нем. Как будто ничего не произошло. Раздражает эта молчанка ((. Неужели нельзя хоть иногда на концерте вспомнить?

С уважением. П

Я думаю, если помнишь человека, совсем необязательно говорить и тем более кричать об этом. Мне кажется, это не тема для публичных акций. Это у каждого свое и личное. Другое дело, лишний раз заглянуть на Смоленское кладбище.

Дмитрий, поделитесь секретами Вашей поэтической "кухни": пишите ли вы тексты за письменным столом, лежа на диване или выхаживаете на прогулках? Есть ли "заготовки" или все начинается только с момента, когда Леонид приносит новую музыку?

Артур Всеобъемлющий

Все начинается только с момента, когда Леонид приносит новую музыку, потом я ее выхаживаю на прогулках и записываю "заготовки" лежа на диване. А потом мы все переписываем, сидя на кухне.

Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт написания не только текста, но и мелодии, то есть песни целиком? Если да, есть ли вероятность услышать Ваши "полноценные" произведения?

Непредвзятов

Нет, такого опыта у меня не было.

Известно, что Вы написали тексты для песен других артистов, кроме ЛФ&Ы... Кому Вы писали текcты?  Ваше отношение к этим проектам?  За деньги за Вашей услугой может обратиться любой?

kp125

Я написал один текст для Курашова,- он его потом полностью переделал,- и один текст для Матковского,- эта мелодия без текста вошла в “Птицу”. За деньги ко мне может обратиться любой, но я не стал бы заниматься тем, что мне не интересно, за деньги. А мне, в плане творчества, мало что интересно.

Здравствуйте, Дмитрий. Хотелось бы спросить - что такое, на Ваш взгляд, текст песни группы АукцЫон? "Рыба", фонетический паттерн для оформления вокальной партии? "Набор беспокойных фраз" (фраза Высоцкого об одной из его песен)? Или Вы всё-таки понимаете их как сюжетно оформленные произведения со своей внутренней логикой? Существует ли в них лирический герой? Если да - что Вы могли бы о нём сказать? Насколько он - это Вы; а если не Вы - то кто он? Спасибо за Ваш ответ. Успехов Вам.

Волчок.

Понимаю ли я их как сюжетно оформленные произведения со своей внутренней логикой? Я произвожу впечатление идиота? Приятно! Какой сюжет, какая логика? А вот лирический герой, как раз есть. Собственно, там больше и нет ничего, кроме лирического героя. И конечно, это не “рыба”, потому что каждое слово находится именно там, где оно должно находиться. И именно это слово. По-моему, ясно. И герой этот – не я. Скажем так,- это мог бы быть я. Но это не я. А мог бы быть и любой другой. Но это не он.

Дмитрий, ответьте, пожалуйста, как автор текста: верно ли ощущение, что персонаж новой песни "Падал" (замечательный, на мой взгляд, текст!) - это тот же самый, что герой "Дороги", но с поправкой на время, опыт, пережитое... Возможно, дикое предположение, но почему-то не оставляет такое ощущение. Что бы Вы об этом сказали? Заранее спасибо за ответ.

Плюс

Это мог бы быть он. Но это не он.

Что-то отдаленно похожее на Ваши тексты из современников я нахожу у "Вежливого отказа" (в основном, тексты Аркадия Семенова) и Смурова/Молева (Translit). Как Вам их творчество? И еще, издайте уже, пожалуйста, книжку. Я ее куплю.

Дмитрий

Мне очень много кто нравится, но я очень мало что люблю. Так, покушать

Дмитрий! Уже достаточно давно меня интересует ответ на такой вопрос: чем  занимается музыкант группа "Ы" в свободное от выступлений и записей время. Т.е. есть ли какое-нибудь регулярное занятие (навроде хождения на работу, например, как у некоторых людей), которое заполняет Ваши будни.

Человек из ресторана

Я живу, люблю свою семью, воспитываю детей, строю дом, сажаю деревья, ловлю рыбу и собираю грибы. Еще я пью. С приятелями.

Расскажите, пожалуйста, об истории написания песни "Якоря". По-настоящему МОРСКАЯ песня получилась - говорю как дочь моряка-подводника. Вообще, для вас существует некая "МОРСКАЯ ТЕМА" в жизни, искусстве?

Нота

Песня действительно, была написана на берегу Финского залива. И мы не чужды морской тематики. Хотя, иметь моторную лодку для этого и маловато. Я бы, скорее, определил это все как романтику. Особенную значимость для коллектива эта песня приобретает в свете того, что до нее, в связи со своеобразием дикции и глубокой личной стеснительностью Леонида Валентиновича, буква “Р” в творчестве группы почти не использовалась. После исполнения песни, где эта буква целенаправленно встречается практически в каждом слове, у группы начался новый этап, а Леонид, наконец,  перестал стесняться. Вообще. Всего. Думаю, так.