29 марта 2024, пятница, 01:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2007, 00:51

Темнота – враг молодёжи. "30 дней ночи" ("30 Days of Night", 2007)

В прокат вышел очередной фильм о вампирах. Мало того – очередной фильм о вампирах, снятый по комиксам. Предсказуема реакция читателя – мол, "да сколько можно, достали уже!". Однако всё не так просто.

Итак, завязка. Место действия - малюсенький городишко на Аляске. На въезде стоит знак "Добро пожаловать в Бэрроу, на край света" ("край света" - так почему-то перевели "top of the world"). Под ним висит трогательное объявление "Осторожно! Белые медведи!". Единственная гордость этих выселок – в том, что они самый северный населённый пункт США. А другой ближайший населённый пункт – в восьмидесяти милях к югу по снегам и льдам. Ежегодно случается что-то вроде полярной ночи. На 30 суток населённый пункт погружается в полную тьму. Каждый справляется с этой напастью по-своему. Кто-то просто улетает на самолёте куда-нибудь поюжнее, кто-то завёл себе домашние электрогенераторы для освещения, для прочих работает генератор общегородской.

И вот за порядком во всём оставшемся сообществе остаётся следить местный шериф по имени Ибен (играет его Джош Хартнетт (Josh Hartnett), отметившийся как в "Девственницах-самоубийцах", так и в "Пёрл-Харборе"). Он - не классический шериф из американских фильмов – обычный парень, которому почему-то не хочется уезжать отсюда.

Сначала он со своим помощником обнаруживает кучку сожжённых мобильников в сугробе. Недоумение, часть первая. Потом жалуется владелец единственного в городе вертолёта – на вандалов, повредивших лопасти "его птички". Недоумение возрастает. А когда шерифу сообщают, что кто-то поубивал всех сторожевых лаек – вот тут уж возникает полный когнитивный диссонанс. Мало что ли ему проблем в личной жизни? (Наш герой и его любимая женщина тяжко и мучительно пытаются расстаться, но обстоятельства не позволяют – например, последний самолёт в "цивилизацию" улетает, не дождавшись Стеллы). Чем ещё можно развлечь шерифа в тамошней глуши? Дракой в местной забегаловке. Туда заявляется некий патлатый персонаж без имени, неизвестно откуда взявшийся, и начинает то требовать выпивки (запрещённой на весь срок "полярной ночи"), то рассказывать всем присутствующим что "вам, мол, кранты, потому что они уже рядом".

Самое забавное, что эти самые "они" действительно уже на подходе. Мобилы сожжены, вертолёт выведен из строя, телефонная связь отсутствует, электричество пропадает. Связь с внешним миром потеряна совершенно. И при этом – ночь темнее нефти протекающей мимо, на целый месяц.

Рассказывать дальше нехорошо – кому интересно, тот посмотрит. Можно сообщить только, что местами эти "они" – банда вампиров – выглядят эффектно. Зубки у них заострённые все до одного – а не только клыки (или, как говорят стоматологи, "третий справа, третий слева). Да и беседуют они друг с другом на каком-то гортанном наречии малоизвестного языка (есть пара предположений – но оставлю их при себе. Нечего играться с тёмным. Можно доиграться.)

Кто же не побоялся возможности доиграться? В первую очередь – создатели комикса с таким же, как и у фильма, названием: "30 Days of Night". Выпущенный в 2002-м году, он сразу становится культовым. Серия сиквелов/приквелов к нему выходит по сей день, однако приквелы поинтереснее – например, один из них называется "30 Дней Ночи: Красный Снег" и посвящён битве под Москвой зимой 1941-го года.

Автор же оригинального сюжета, Стив Найлс (Steve Niles), совершенно логично был привлечён к работе над сценарием фильма.

Продюсировал ленту Сэм Рэйми. Он же должен был стать режиссёром-постановщиком – но, видимо, чересчур погряз в своих "Человеках-пауках". В результате создал "30 дней ночи" Дэвид Слейд (David Slade)– ранее больше известный как режиссёр видеоклипов, но теперь решивший поработать в крупной форме.

И крупная форма тут себя проявляет. Например, первые кадры фильма – очень красивый здоровенный ледокол средь полярных льдов, от которого, протаптывая малюсенькие следы, шагает некое существо. Красота и пейзаж – чисто Акира Куросава.

Кровавой резнёй зрителя, взрощенного на классике мирового хоррора, удивить уже очень сложно. Но первые полчаса фильма не менее интересны, чем вся последующая расчленёнка. А сводились они к крупным планам аляскинского городка, занесённого снегом по самое не балуйся; работе местного снегоуборщика (впоследствии он сыграет определённую роль в сюжете, но я вам ничего не говорил!); разборками с местными алкашами и к прочей бытовухе. И пусть пытливые зрители придираются – ну да, полярная ночь в Бэрроу длится не 30, а 67 суток. И то каждые сутки Солнце выходит на небо примерно на четыре часа. Да, не бывает "последнего" самолёта Бэрроу-Альбукерк – они летают ежедневно, и не зависят от того, темно сейчас или светло. Да, в штате Аляска, в принципе, не существует должности шерифа . И нефтепровод ближайший находится в двухстах милях. Ну и что? Это же сказка. А монстр Франкенштейна был? А Голем? А Буратино с Чебурашкой, в конце концов?

PS: в связи с "Хеллоуин 2007". Роб Зомби и Дэвид Слейд, кстати, хорошие приятели. С учётом связки Зомби-Родригес-Тарантино - прямо-таки хоррор-муви-мафия какая-то складывается. Ну и хорошо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.