29 марта 2024, пятница, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2007, 12:26

Скандальное прощание с властью

В понедельник 5-го ноября, президент Польши Лех Качиньский принял отставку правительства, возглавляемого его братом-близнецом Ярославом. Теперь, согласно польской Конституции, президент обязан в течение двух недель с  момента первого заседание новоизбранного сейма, которое также состоялось 5 ноября, утвердить состав нового правительства. До утверждения нового Кабинета министров Лех Качиньский поручил исполнять его функции правительству уходящему. В случае, если президент не утвердит новое правительство, этим должен будет заняться сейм.

Дональд Туск, лидер выигравшей парламентские выборы партии Гражданская платформа, заявил в минувший понедельник, что  состав нового правительства практически согласован с союзниками по коалиции - Крестьянской партией Вальдемара Павляка. И теперь дело за президентом, который должен утвердить его в должности премьер-министра, после чего Дональд Туск  «в течение 24 часов представит полный состав нового Кабинета министров». Однако некоторые персоналии нового правительства лидер ГП уже назвал. Союзникам ГП по парламентской  коалиции достанутся в новом правительстве три министерства – экономики, сельского хозяйства и окружающей среды. Глава PSL Вальдемар Павляк, по мнению Туска, должен стать «конструктором общественного диалога», совмещая эту нелёгкую миссию с должностями вице-премьера и министра экономики. Одновременно в новом правительстве будет сокращена должность министра морского хозяйства.  Министром национальной обороны в новом правительстве Дональд Туск видит Богдана Здроевского, первого мэра Вроцлава « с момента краха коммунизма», занимавшего этот пост с 1990 по 2001 г.г. Кстати, у Богдана Здороевског, выпускника философского факультета Вроцлавского университета, уже есть опыт руководства Министерством национальной обороны, который он приобрёл в теневом правительстве ГП, где занимал эту должность с 2006 по 2007 г.г.

Другим кандидатом на пост главы одного из «ключевых министерств» в новом правительстве – МИДа,- является Радослав Томаш Сикорский, выпускник Окcфорда и муж известной американской журналистки Энн Эпплбаум, лауреатки премии Пулитцера и автора книги о ГУЛаге. Радослав Сикорский в правительсве Ярослава Качиньского занимал должность Министра национальной обороны. Но в июле 2006 года, в результате конфликта с тогдашним шефом военной контразведки Антонием  Мацеревичем, в котором сторону «разведчика» приняли президент и премьер Качиньские, вынужден был уйти в отставку.

Именно эта креатура Дональда Туска вызвала шквал негодования со стороны уходящей в оппозицию партии «Закон и Справедливость». Ярослав Качиньский назвал Сикорского «предателем и врагом интересов польского народа», обвинив своего экс-министра обороны в том, что тот, за согласие на размещение американских противоракет на территори Польши требовал от Вашингтона один миллиард долларов на модернизацию польской армии, чем поставил Варшаву в «положение просящего милостыню нищего». А сменивший Сикорского на посту главы военного ведомства Александер Щыгло на одной из пресс-конференций даже выразил желание «набить морду этому карьеристу» (Сикорскому - ВШ) .

Дональд Туск, однако, заявил что никто – ни Лех, ни Ярослав Качиньские, - не будут ему указывать, кого он должен пригласить в своё правительство, и Сикорский по-прежнему остаётся главным претендентом на пост главы внешнеполитического ведомства. Именно это обстоятельство и стало в последние дни камнем преткновения между Гражданской платформой и теряющей власть партией братьев Качиньских. Президент Лех Качиньский даже пообещал, что в накануне утверждения Дональда Туска в должности премьер-министра он вручит ему компрометирующие Сикорского материалы, которые «кардинально изменят отношения лидера ГП к своему ставленнику». Если же Туск будет непреклонен в своём решении, то «это может создать серьёзные проблемы в нормальном сотрудничестве президента и нового премьера». Вплоть до того, что утверждением нового состава правительства придётся заниматься парламенту.

Президент в Польше наделён главным образом предствительскими функциями, однако Конституция страны закрепляет за ним право активно учавствовать в двух сферах политической жизни государства  –  в вопросах национальной обороны, как Верховного главнокомандующего, и во внешней политике. А с Радославом Сикорским, по мнению Леха Качиньского, никакого нормального взаимодействия быть не может по определению.

Сам Сикорский, комментируя нелюбовь к нему со стороны братьев-близнецов, объясняет свои торги с американцами – позволение на размещение ракетной базы за миллиард долларов, - ссылаясь на турецкий опыт. По его словам, за предоставление своей территоррии американским войскам в начале вторжения США в Ирак, Анкара потребовала у Вашингтона 90 млрд. долларов. В ходе торгов сошлись на 6 млрд. Так почему Польша должна должна предоставлять свою территорию для американских противоракет бесплатно?

Несмотря на горячие препирания сторон по вопросу персоны нового главы внешнеполитического ведоства, глава канцелярии президента Михал Каминьский на прошедшей в понедельник пресс-конференции заявил, что Лех Качиньский готов уже на этой неделе утвердить Дональда Туска в должности премьер-министра. Но, заметил Каминьский, повторяя слова уходящего премьера, "Закон и Справедливость" «намерена занять позицию бескомпромисного и жёсткого наблюдателя, смотрящего на руки правящей коалиции и внимательно отслеживающего выполнение обещаний, данных Гражданской платформой избирателям накануне выборов».

См. также:

Обсудить статью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.