28 марта 2024, четверг, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2007, 14:45

Юноша, обдумавший житьё ("Halloween", "Хеллоуин 2007")

25-го октября вышел в прокат очередной фильм режиссёра и музыканта Роба Зомби. Само собой, он основан на классическом фильме ужасов Джона Карпентера "Хеллоуин". Однако, это совсем не один из поднадоевших ремейков. Скорее, авторские вариации на давно известную тему.

Итак, маленький городок в штате Иллинойс, где живёт Майк Майерс в семье с матерью-одиночкой и прочими присутствующими. Мать подрабатывает стриптизёршей, чтоб содержать семью. Параллельно заводит хахаля – татуированного ублюдка-садиста. Старшая сестра – обыкновенная шлюха. Есть, правда, ещё младшая сестрёнка – пожалуй, единственное на свете существо, которое Майк любит. Потому как все прочие над ним издеваются, особенно школьные хулиганы. Заканчивается всё это тем, что Майк  последовательно мочит всех своих обидчиков (заметим, что ему при этом примерно лет десять), попадает в цепкие лапки детских психиатров, замыкается в себе, садится в камеру и постепенно прекращает общение с окружающими. Более того – искренне убеждённый, что он урод, Майк делает маску из подручных материалов и носит не снимая. Мол, мир не для меня и я не для мира.

Потом традиционные "прошло семнадцать лет". Майк вымахал в здоровенного амбала с габаритами среднего платяного шкафа. Так как, ввиду диагноза "психопатия", из камеры его так и не выпускают – он сидит там себе тихонечко (давно уж перестав разговаривать с кем бы то ни было). Занимается в основном изготовлением масок, которыми и увешана вся камера. Однако, ненависть к миру копится в нём – и, дойдя до критической массы, заставляет его вырваться на волю. После чего Майк возвращается в родной Хэддонфилд – и в ночь Хэллоуина устраивает кровавую резню.

Итак, чем же это отличается от первоисточника? Как уже было сказано – это не ремейк, а некая дань уважения классике хоррора. Очевидно, намного больше внимания уделено детству Майерса.

Очевидно, кровищи намного больше – двадцать первый век на дворе всё-таки, таковы требования публики. Но заметим, что и саспенс при этом сохранился. Майк со своим мясницким ножом появляется неожиданно, незнамо откуда – иногда даже вздрагиваешь.
И тут мы незаметно переходим к главному – как любил говорить один политический деятель, "человеческому фактору".

Итак, начнём с исполнителя главной роли. Как известно, в истории кинематографа было уже восемь сертифицированных "Хеллоуинов" – а наш фильм даже планировали назвать "Хеллоуин 9", но передумали. И Майерс везде двигался медленно и как-то коряво – хоть и со знаковым резаком в руке. Но тут было принято радикальное решение – на роль Майка взяли бывшего профессионального рестлера, Тайлера Мэйна. Мало того, что он действительно ростом под два метра. Он ещё и умеет двигаться с какой-то неподражаемой кошачьей грацией (а иначе на ринге нельзя). И даже когда он проламывает кулаком стену – а это добрая половина фильма – он делает это красиво. Правда, физиономию его так и не показали (Майк ходит либо в маске, либо с распущенными патлами на всё лицо) – ну не проблема, он уже засветился и в "Трое", и в "Людях Икс".

Режиссёр Роб Зомби (в миру Роберт Каммингс) – персонаж, прямо скажем, уникальный. Эдакая фигура Ренессанса времён Апокалипсиса. Долго поклонники волновались – останется он в музыке или уйдёт в режиссуру. Как-никак, известность он получил как музыкант – сначала в группе практически имени себя (хотя формально группа "White Zombie" была названа в честь одноимённого фильма с Бела Лугоши тридцать второго года). А теперь и как сольный артист. Но любовь к кинематографу висела над ним Дамокловым мечом. Сначала он режиссировал клипы собственной группы и друзей, потом параллельно перешёл на крупную форму – вроде "Дома тысячи трупов" или "Отвергнутых дьяволом". В общем, наш пострел везде поспел: в прошлом году выпустил диск "Educated Horses" в фирменном стиле "гром гремит, земля трясётся", а нынче вот выдаёт очередное кинопроизведение. Само собой, при всей внешней брутальности – как в музыке, так и в кино – все участники съёмочной группы отзываются о Роберте как об очень чувствительном и скромном человеке. Кто бы сомневался. Сейчас он работает над мультфильмом(!) – ожидаем с нетерпением.

Разумеется, даже в маленьких ролях (кто-то любит называть их "эпизоды") появляются знаковые люди. Единственного охранника в психушке, который нормально относится к Майку, играет Дэнни Трехо – казалось бы, завязший в ролях "брутальных машин для убийства". Однако, тут наверное Роб прислушался к мнению своих приятелей Тарантино и Родригеса – о том, что Трехо, на самом деле, отличный драматический актёр (а ещё, кстати, примерный семьянин и отец троих детей) – и надел на него очки и наделил некоторой чувствительностью. Местного шерифа играет Брэд Дуриф – который известен как раз ролями психически неуравновешенных персонажей, начиная аж с "Пролетая над гнездом кукушки". И он в очередной раз обрадовался, когда ему предложили сыграть "хорошего парня".
Психиатра, который вместе с шерифом гоняется за Майком, играет Малькольм МакДауэлл. Комментарии, пожалуй, излишни.
И даже на пару секунд появляется, например, Удо Киер.

В целом, вердикт:
Оптимальный фильм в оптимальное время. Хеллоуин-то приближается. Подружка пару раз вскрикнет, вы пару раз вздрогнете. Но если во всё это внимательно вглядеться – где-то издалека Роб Зомби лукаво нам подмигивает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.