29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2007, 10:51

Акелла промахнулся, Качиньский просчитался

Прошедшие 21 октября внеочередные парламентские выборы в Польше принесли безоговорочную победу оппозиционной партии «Гражданская платформа». Правившая в течение двух последних лет партия братьев Качиньских «Закон и Справедливость» оказалась далеко позади – с победителем ее разделили около 10 процентных пунктов.  Помимо двух безусловных фаворитов избирательной кампании – партий Дональда Туска и братьев Качиньских,- в новый парламент вошли еще только два объединения – "Левые и Демократы" (LiD) и Польская Крестьянская Партия (PSL).

Польская интеллигенция вздохнула с облегчением: период охоты на ведьм - с прослушиванием телефонов, организацией всевозможных провокаций со стороны спецслужб, увольнением журналистов, делением страны на «наших» и «ваших»,- кажется, закончился. И как ни странно, главная заслуга в смене власти принадлежит  правившей с октября 2005 года партии братьев-близнецов Качиньских, инициировавшей голосование о самороспуске сейма после развала правительственной коалиции в конце июля нынешнего года. На пленарном заседании 6 сентября сейм подавляющим большинством голосов проголосовал за прекращение своих полномочий. На такой шаг Ярослава Качиньского, а именно он является мозгом и главным архитектором партийной линии «ЗиС», - подвигли результаты социологических опросов, которые с завидной регулярностью показывали безусловную поддержку народных масс той политике, которую проводила возглавляемая им партия, равно как и  невозможность создать дееспособное коалиционное правительство , способное претворять в жизнь планы построения «справедливой и дешевой» IV Речи Посполитой. После отлучения от власти недавних коалициантов – партий «Самооборона» и «Лига Польских Семей»,- в сейме просто не осталось потенциальных союзников, готовых к политической кооперации с «ЗиС». В начале предвыборного спринта, длившегося всего 42  дня, Ярослав Качиньский неоднократно заявлял, что его партия пошла на досрочные парламентские выборы, поскольку намерена править единолично. И добавлял, что в случае, если его партии достанется менее 280 мест в 460 мандатном парламенте, он оставит пост премьера. От такого отчаянно-безответственного шага премьер-министра избавили результаты воскресного волеизъявления польских избирателей, из которых только чуть более 30% отдали свои голоса его партии.

Новостью состоявшихся выборов стало возрождение левых сил польской политической сцены, объединивших  четыре парти социал-демократического и лево-центристского толка в политическую коалицию "ЛиД", которая, по предварительным данным, получила голоса более 12% принявших участие в выборах. Имиджу лево-центристского объединения не повредило даже агитационное предвыборное выступление в Щецине «перегруженного лекарствами» экс-президента Александра Квасьневского, ставшего своеобразным лицом новой партийной коалиции. На последовавшей после того злосчастного выступления пресс-конференции Александр Квасьневский, изрядно заплетающимся языком отвечая на вопрос журналиста, а не пьян ли он, уклонился от ответа, философски заметив, что некоторые лекарства нельзя совмещать со спиртным.  После затянувшейся паузы Александр Квасьневский неожиданно бодро закончил: «Вот я и не совмещаю». Об этом анекдотичном предвыборном эпизоде судачили до самых выборов и аналитики предсказывали "ЛиД" незавидный результат. Все, однако, вышло как нельзя лучше – политическое объединение "ЛиД" стало третей по численности силой в новом польском парламенте.

К неожиданностям прошедших выборов следует отнести и оглушительное поражение партий «Самооборона» и «Лига Польских Семей», в предыдущем сейме входивших в правящую коалицию. Как заверил автора этих строк Анджей Леппер, огромную роль якобы сыграли польские  СМИ, последнее время несчадно шельмовавшие деятелей «Самообороны», а также чрезмерная медио-внушаемость поляков. Обе партии оказались далеко за порогом проходных 5%. Даже если бы могли объединить отданные за них голоса.

После обнародования предварительных итогов парламентских выборов, закончившихся на три часа позже запланированного в связи с небывалым наплывом желающих принять участие в голосовании - в ряде избирательных участков не хватило бюллетеней, - лидер «Гражданской Платформы» Дональд Туск заявил, что в политике польского государства начинается новый этап. По словам лидера ГП, одним из приоритетов новой власти будет возрождение доброго имиджа Польши на международной арене, в частности,  восстановление добрососедских отношений с Германией и Россией.

О планах государственного строительства «после двух лет вредного для Польши  правления братьев Качиньских», а также о составе нового Кабинета министров Дональд Туск пообещал  сообщить на специальной пресс-конференции, которая намечена на ближайшую среду, когда будут подведены окончательные итоги прошедших выборов.

P.S. К 16.30 МСК Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши обработала бюллетени с  99,05% избирательных участков, сообщает ГИК Польши. По данным ГИК, на досрочных выборах в Сейм Польши с большим отрывом лидирует оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) - 41,39 .На втором месте - правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) с 32,16%. Третью позицию занимает избирательный блок "Левые и демократы" (LiD) - 13,20%. В парламент также прошла Польская крестьянская партия (PSL) - 8,93%.

По данным ГИК Польши, результат голосования означает, что в новом Сейме 209 мандатов будет у PO, 166 мест получает PiS, 53 депутата от LiD, PSL - 31, немецкое национальное меньшинство - один мандат.

Обсудить статью...

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.