Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/26/ros/


26 июня 2007, 13:04

Обращение Исполкома Президиума Российского Общества Социологов

                                                                       Первому заместителю Председателя

                                                                       Организационного комитета,

                                                                       Ректору РГСУ, Академику РАН,

                                                                       Жукову В.И.

Глубокоуважаемый Василий Иванович!

Исполком Президиума РОС на расширенном заседании 25 июня 2007 года обсудил Вашу инициативу о создании новой общественной организации «Союз социологов России» и проект Устава.

Признавая право любой инициативной группы граждан РФ на создание  общественных организаций, деятельность которых не противоречит Российскому Законодательству,  считаем важным выразить опасение, что вместо декларируемого в Уставе объединения, создание новой организации может привести к разделению и даже расколу профессионального сообщества. В соответствии проектом устава ССР дублирует функции уже действующих объединений социологов.

Вызывают сомнение и некоторые положения  Устава, которые акцентируют внимание на административных способах управления общественной организации, в частности назначение, а не выборы председателей региональных отделений, формулировки цели и задач ССР.

Создание ССР инициируется и представляется от имени инициативной группы академиков и членов корреспондентов РАН, при этом известно, что научно-методическое руководство РОС осуществляется РАН с 1958 года. Вновь создаваемая организация, таким образом, дублирует функции уже существующего РОС.

Вызывает также озабоченность, что процесс создания ССР осуществляется без  консультаций с ведущими социологами, с другими общественными организациями, и в частности, Российским обществом социологов – правопреемником Советской социологической ассоциации, являющимся коллективным членом  Международной социологической ассоциации и Европейской социологической ассоциации и имеющей в Исполкомах этих международных организаций своих представителей.

Исходя из вышеизложенного Исполком Российского общества социологов, отмечающего в 2008 году 50-летний юбилей считает, что создание очередной уже третьей социологической ассоциации на одном и том же профессиональном пространстве с участием одних и тех же социологов свидетельствует о том, что инициатива еще  не продумана, и в таком виде несет в себе опасность дезорганизации профессиональной деятельности социологов и подготовки молодых специалистов.

От имени и по поручению Исполкома РОС

Президент РОС, член Исполкома ЕСА, д.ф.н.,

профессор   

В.А.Мансуров

См. также: