Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/22/sociologi/


22 июня 2007, 10:41

Назад к «единой и неделимой» социологии?

21 июня 2007 г. состоялось заседание Бюро Сообщества профессиональных социологов России (СоПСо) в расширенном составе. Причиной для встречи послужили текущие дела: в частности, подготовка к предстоящей в ноябре конференции СоПСо. Два года назад она была ознаменована приездом тогдашнего Президента Международной социологической ассоциации Петра Штомпки и его полемическим докладом "Изменяющаяся роль социологии и социологов в посткоммунистических обществах". Конференция 2007 года обещает быть не менее интересной, помимо интенсивной линейки лекций и презентаций, состоится доклад одного из ведущих западных социологов (его имя никого не оставит равнодушным). Собравшиеся обсудили состав организационного и программного комитетов конференции, а также выслушали сообщение о бюджете СоПСо, поступивших грантах и новых кадровых назначениях.

Однако главной причиной сбора ведущих социологов России: Андрея Здравомыслова, Марины Шабановой, Овсея Шкаратана, Николая Лапина, Никиты Покровского, Александра Чепуренко, Владимира Ядова и других стала, прежде всего, тревожная ситуация в российской социологии. Обсуждалась ситуация на социологическом факультете МГУ, а также предстоящий 27 июня 2007 г. Учредительный съезд новой общественной организации – Союза Социологов России (ССР). 

Андрей Здравомыслов проинформировал собравшихся о поступивших в адрес ряда социологов писем с призывом принять участие в этом учредительном съезде, а также о содержании проекта устава новой организации, содержащем явные признаки ухода от плюрализма в самоорганизации социологического сообщества. Примечательно, что главной целью этого форума, его инициатор, академик РАН, ректор-основатель Российского государственного социального университета (РГСУ) Василий Жуков, называет стремление консолидировать социологическое сообщество.

Социологи обсуждали, стоит ли создавать еще одну организацию, когда с 1989 г. действует Российское общество социологов (РОС). РОС – правопреемник Советской социологической ассоциации, оно активно представляет российских социологов как в Российской Академии наук, российских структурах власти, так и в международных социологических организациях. Предметом их беспокойства было: не станет ли это поводом не для объединения, а очередного раскола, а также новым шагом по движению российской социологии в сторону изоляционизма. Почему подготовка к съезду шла без консультаций с рядом ведущих социологов и вне научных коллективов многих социологических организаций? Все эти вопросы затрагивались на Бюро СоПСо.

Итогом заседания стало принятие следующего открытого письма в адрес организаторов будущего съезда.

Наша справка: Личная страница ректора на сайте РГСУ сообщает, что Василий Иванович Жуков родился в 1947 году в Курской области. Окончил исторический факультет Воронежского государственного университета с отличием по специальности «История с правом преподавания немецкого языка». Степень кандидата исторических наук присуждена в 1979 году, доктора исторических наук в 1986 году. В 2003 году был избран членом-корреспондентом РАН, а в 2006 году – академиком РАН Отделения общественных наук (социология). 1 апреля 2007 г. отпраздновал свой 60-летний юбилей. Отмечается, что "в своих научных исследованиях В.И. Жуков большое внимание уделял сравнительной и исторической социологии, проблемам экономики и политики. Его наставником в науке стал основоположник отечественной социологии, создатель Советской Социологической Ассоциации Г.В. Осипов".

Также известно, что с 1987 г. В.И. Жуков работал в Высшей партийной школе, где руководил кафедрой партийного строительства, которая вскоре была преобразована в кафедру теории и организации политической деятельности

В его списке публикаций более 350 научных трудов, в том числе более 30 индивидуальных монографических исследований («Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований», «Социология социальной сферы», «Наследство и добыча: социология частного случая (документальное повествование)», «Российские преобразования: социология, экономика, политика» и др.). В.И. Жуков подготовил 29 докторов и более 100 кандидатов наук. Жуков – член президиума ВАК России, вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья», первый вице-президент Российской Академии социальных наук, президент Российской Академии социального образования, первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы, член Президиума Российской шахматной федерации, член научных советов при Председателе Совета Федерации РФ, главе Администрации Президента России, Полномочном представителе Президента России в ЦФО и др.

 

Академику РАН Жукову В.И.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Василий Иванович!

Ряд членов Сообщества профессиональных социологов получили приглашения на Учредительный съезд новой общественной организации, которую Вы намерены создать «в целях консолидации социологического сообщества». Учитывая серьезность Ваших намерений, на заседании бюро Правления Сообщества профессиональных социологов мы всесторонне обсудили Ваше приглашение, равно как и Проект Устава вновь создаваемой организации, и пришли к следующим выводам:

1.             Консолидация социологического сообщества России, на наш взгляд, - процесс достаточно длительный. Он происходит по мере формирования единых стандартов качества социологической работы. В этом процессе на сегодня в России есть ряд лидеров – это ГУ-ВШЭ, ГУГН, СПбГУ, ряд др. учреждений. Учредительный съезд, который Вы намерены провести без серьезных консультаций и без вовлечения в процесс подготовки этого мероприятия ведущих социологических учреждений страны на равноправных началах, приведет не к консолидации социологического сообщества, а скорее к его расколу.

2.             Существующие в настоящее время в стране независимые общества и ассоциации социологов занимают свои естественные ниши. Среди них общенациональным координатором выступает РОС, который представлен своими отделениями во всех регионах России. Как нам представляется, предпринимается попытка присвоить ряд функций Российского общества социологов (РОС), которое является преемником Советской Социологической Ассоциации и действует в соответствии с законодательством и Уставом под эгидой Российской Академии Наук. Таким образом, возникают предпосылки еще и для правовой коллизии, которая негативно скажется на и без того снизившейся, в свете ряда последних событий, репутации российских социологов в стране и за рубежом.

3.             Учитывая вышесказанное, Сообщество профессиональных социологов считает необоснованной Вашу инициативу Учредительного съезда CСР. Кроме того, оставляем за собой право информировать научное сообщество России и зарубежных коллег о нашей позиции по поводу Вашей инициативы.

От имени Сообщества профессиональных социологов:

Заславская Т.И.

Покровский Н.Е.

Лапин Н.И.

Здравомыслов А.Г.

Шкаратан О.И.

Ядов В.А.

Скворцов Н.Г.

Тихонова Н.Е.

Шабанова М.А.

Чепуренко А.Ю.

Эфендиев А.Г.

Москва, 21 июня 2007 г.

 

См. также:

Обращение Рабочей группы Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации в связи с инициативой создания «Союза Социологов России», 23 июня 2007 г.

Проект Устава "Союза Социологов России"

Обращение Исполкома Президиума Российского Общества Социологов в связи в связи с инициативой создания "Союза Социологов России", 25 июня 2007 г.