29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2007, 09:09

Параллельные пространства

Говорили, что по ночам с Отца-дерева кричит птица Сиу, которую никто не видел и которую видеть нельзя, поскольку это не простая птица. А кое-кто видел, как среди бела дня дорогу пересекал, бормоча свои жалобы, голый вепрь Ы, проклятый святым Микой, - свирепое животное, неуязвимое для железа, но легко пробиваемое костью.

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. "Трудно быть Богом"

Чем дальше, тем сильнее подозрение: это не сказки. Параллельные пространства не только существуют, – мы в них живём. Сразу в нескольких. Не верите?...

Выступление главы Королевской прокурорской службы Великобритании сэра Кена МакДональда перед журналистами, состоявшееся в прошлый вторник, 22 мая, длилось всего две минуты: тот зачитал официальное заявление, и ретировался, не отвечая на вопросы.

Полгода назад, 23 ноября 2006 года, умер отравленный полонием-210 Александр Литвиненко. Ещё до его смерти полиция Лондона начала расследование инцидента. Месяца через два, в конце января, полиция передала материалы следствия в Королевскую прокурорскую службу для предъявления обвинения. Антитеррористическое подразделение Королевской прокурорской службы проанализировало материалы дела, было проведено дополнительное полицейское расследование. "Я пришел к выводу, что представленные полицией доказательства достаточны, чтобы обвинить Андрея Лугового в убийстве мистера Литвиненко путем преднамеренного отравления. Следствие по данному делу будет представлять большой общественный интерес. Поэтому я распорядился, чтобы юристы Королевской прокурорской службы предприняли немедленные шаги для скорейшей экстрадиции Лугового из России в Соединенное Королевство".

Никаких сенсаций, никакой неожиданности. О важной пресс-конференции было объявлено накануне. Имя обвиняемого тоже не стало новостью. Столь же предсказуемой была и реакция российской прокуратуры.

Уже 23 мая "источник, близкий к следствию" заявил "Интерфаксу", что "выводы российских и британских следователей по делу Литвиненко могут не совпасть. В любом случае Генеральная прокуратура России намерена довести расследование до конца. ... тщательно изучаются несколько версий, в том числе о причастности к убийству определенных кругов, которые заинтересованы в дискредитации российской власти. Собрано много ценных материалов и выводы могут оказаться сенсационными."

Что ж, и это заявление – в той же степени характерное и ожидаемое. Равно как и рассуждения журналистов, политологов и политтехнологов.

Что удивило – реакция "простых благородных донов".

Луговой не может быть причастен к убийству Литвиненко, – говорят они. Ну как же так, он ведь с семьёй ездил в Англию, что – специально подставлял? Да и следов много оставили – не могли спецслужбы, сотрудники спецслужб, даже бывшие, так "грязно" работать. Кроме того, где логика? Где мотив? В плане моральном в этой истории никто не пострадал больше, чем Российская Федерация и её президент. А у самого обвиняемого мотивы есть?

Андрей Луговой в прошлый вторник говорил ровно теми же словами: "Мне непонятна степень доказательства, которая там есть, и непонятен мотив, который мне собираются предъявить".

Удивление – вот его первая реакция. Звучало вполне убедительно.

Впрочем, последние четыре месяца высказывания и поведение Лугового, равно как и его товарища Дмитрия Ковтуна, создавали образ людей, безусловно невиновных и ничего не боящихся.

Ведь всё то же, что и теперь, про Лугового (и не названного МакДональдом Ковтуна) говорили уже очень давно – британская полиция не секретила "дело Литвиненко".

Между тем, этой зимой Луговой заявлял о готовности ехать в Англию (а Ковтун – в Германию, где по тому же делу к нему были вопросы у местной полиции), а оба, как ни в чём не бывало, катались на лыжах в Европе. Луговой, по его словам, не раз общался по телефону и с британскими следователями, и даже с Борисом Березовским, который тогда уже обвинял его в убийстве Литвиненко. Все обвинения – ложные, начиная с того, что Андрей Луговой якобы был сотрудником ФСБ...

*****

А что, если прислушаться-присмотреться к этим заявлениям внимательно?

Хотя бы к одному, самому обстоятельному выступлению Лугового: 23 февраля в три пополудни в прямом эфире "Эха Москвы" в дневном "Развороте" с Алексеем Венедиктовым и Наргиз Асадовой. В новостях этот диалог резюмировали так: Луговой "не исключает возможность приезда в Лондон, "если это будет способствовать успешному расследованию"". На самом деле, сказано было много больше. Предоставим слово Андрею Луговому: "Ведется не два следствия, а три – российская Генпрокуратура ведет расследование двух уголовных дел по факту убийства гражданина России Литвиненко на территории Британии и по факту покушения на жизнь Дмитрия Ковтуна, на территории Британии ведется следствие по факту убийства Литвиненко. И в том, и в другом случае я прохожу в качестве свидетеля, и никакого изменения моего процессуального статуса за последнее время не было, никакого официального уведомления со стороны британского Скотленд-Ярда или Королевской прокуратуры, не было. Говорить о том, что что-то передают в суд, кто-то пытается против кого-то выдвинуть обвинения, на самом деле это ложь".

Про результаты британского следствия Луговому "ничего не известно. Мы за эти 4 месяца не получили со стороны британского правительства, британского правосудия или британской полиции, Королевской прокуратуры ни одного официального уведомления, ни одной официальной бумаги. Британская полиция и Королевская прокуратура за все это время не сделала ни одного официального заявления. Мы сейчас готовим соответствующие заявления, которые будем отправлять в Британию. Надеемся, что получим оттуда какие-то вразумительные бумаги".

На недоумение Венедиктова: что – "допрос, который проходил в Москве, – это не следователи Скотленд-Ярда?", – Луговой долго и подробно говорит о второстепенных обстоятельствах допроса, оставляя без внимания вопрос: что это, как не контакт со Скотланд-Ярдом?

*****

Десятью днями ранее Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста Стива Гаттермана: "После убийства Анны Политковской Вы говорили, что есть люди, скрывающиеся от российского правосудия, которые хотели бы повредить репутации России. И после смерти Александра Литвиненко Ваш помощник Сергей Ястржембский сказал, что это может быть частью заговора с такой же целью. Вы можете сказать сейчас, спустя несколько месяцев после трагедии, чуть подробнее или более четко... Вы можете их назвать?", ухитрился не только не ответить на вопрос, но и обратить его против журналиста.

Высказавшись еще раз о покойном ("Александр Литвиненко был уволен из органов безопасности. До этого служил в конвойных войсках. Никакими секретами не располагал. Он привлекался к уголовной ответственности в Российской Федерации за злоупотребление служебным положением, а именно за избиение граждан при задержании, когда был сотрудником безопасности, и за хищение взрывчатки. Но ему дали, по-моему, три года условно. Не было никакой необходимости куда-то бежать, он не является носителем вообще никаких секретов. Все, что он мог сказать негативного в отношении своей службы, где он раньше работал, он уже давно сказал, никакой новизны в его действиях уже быть не могло") и о нехороших людях ("что касается тех людей, которые стараются наносить ущерб Российской Федерации... хорошо известно, кто это такие. ...так называемые беглые олигархи, которые прячутся в странах Западной Европы либо на Ближнем Востоке"), Путин тут же дистанцировался от сказанного им самим и его "говорящими головами", как будто Гаттерман сам придумал и должен отвечать: "Но я в теорию заговора не очень верю, и, откровенно говоря, она меня не очень беспокоит".

Блестяще, не правда ли?

Правда, формат пресс-конференции с сотнями участников, где журналист не имеет возможности задать уточняющий вопрос, располагает к таким блестящим ответам.

*****

На "Эхе", одному супротив двоих: Луговому было труднее.

Асадова: "Вы можете выезжать за рубеж? Вообще вы отдыхаете где-нибудь за границей?"

Ведь в начале февраля сообщалось, что Луговой отдыхает на лыжном курорте где-то в Европе. Создавалось впечатление, что Ковтун и Луговой ведут себя как люди ни в чём не виновные и не боящиеся никакого следствия. По Европам разъезжают, на лыжах катаются... У русского человека за этим следует ассоциативный ряд: Куршавель... и так далее. Из контекста массовый зритель и слушатель с большой вероятностью мог предположить, что речь идёт о европейских странах за пределами России. Так подавали этот сюжет СМИ. Именно так, похоже, думала и Асадова, задавая вопрос. Ответ показал, что "предполагать" ничего не надо – надо только понимать, с кем имеешь дело.

Луговой: "Я выезжаю за рубеж, отдыхаю очень много за границей в том числе. В 2007 году я выезжал единожды, но не за границу, а из Москвы – отдыхал, катался на горных лыжах на Домбае".

Домбай, и вообще северные склоны Большого Кавказа – это ведь Европа, верно?

*****

Точно так же внимательно стоило слушать ответ Лугового о возможной поездке в Англию.

Луговой: "Мы на сегодняшний день ведем переговоры с несколькими уважаемыми британскими юридическими компаниями для того, чтобы, учитывая, что следствие ведется не только на территории России, но и в Британии, чтобы выстраивать правильную систему юридического взаимодействия с британским правосудием. Поэтому я ничего не исключаю, в том числе и своей поездки в Лондон".

Но под конец следует: "Есть такое понятие в английском правосудии fair trail – справедливый суд. В той психиатрии, которая наблюдалась в британских СМИ, нас уже таким образом выдали, что если провести общественное мнение в Британии, 99% из 100 скажут, что мы были исполнителями этого убийства. Поэтому надо разобраться, собственно говоря, а стоит ли встречаться с людьми, которые уже изначально настроены, подготовлены к тому, чтобы нас сделать крайними во всей этой истории".

Стоит ли воспринимать это как намерение двигаться в направлении Альбиона?

Между прочим, и последующее заявление Дмитрия Ковтуна о готовности приехать в Германию было сделано настолько умело, что в сообщениях СМИ как-то затерялось условие: если тамошние полицейские и прокурорские структуры дадут гарантию возвращения. Гарантию не дали. Поездка не состоялась (что бы ни говорили в "Постскриптуме"!). Но это всё – "за рамкой".

*****

Точно так же при ближайшем рассмотрении выглядит и "примирительная" беседа с Борисом Березовским, который, как напомнил Луговому ведущий, "в интервью английской компании, сказал, что скорее всего вы являетесь одним из тех, кто содействовал убийству Литвиненко".

Последовал просто-таки ответно-встречный удар. Луговой: "Я сам позвонил Борису Абрамовичу, 6 февраля, когда он сделал заявление, я ему позвонил, мне показалось, что он был удивлен, мы с ним проговорили минут 20, разговор был очень конструктивный, подробности разговора сегодня мне бы не хотелось освещать. Но я считаю, что Борис Абрамович высказал не совсем свою точку зрения".

Ничего по существу не сказано, но впечатление осталось. Правда, под конец допрашиваемый "эховцами" не выдержал: "я стараюсь не высказывать личного мнения о тех или иных особах. Те или иные особы, в том числе пытаясь меня спровоцировать на те или иные заявления, пытаются просто нырнуть в эту тему, только лишь для того, чтобы лишний раз показать свою физиономию или напомнить о себе в этой жизни".

*****

Луговой дистанцировался от другой не слишком успешной "говорящей головы", Александра Гусака. Луговой: "Что касается заявления Гусака, я с большой осторожностью отношусь к категории людей, которые делают сначала одни очень громкие заявления, а потом делают совершенно другие громкие заявления – либо у людей не свои позиции, либо они меняют собственные позиции так, как они считают нужным в зависимости от конъюнктуры...", – и, – внимание, – как и сам Гусак, проявляя общее клановое убеждение: "продажность – норма жизни", – "...и самое главное, от количества денежных знаков, пробегающих мимо них".

*****

И даже на очевидный вопрос о принадлежности к спецслужбам можно отвечать по-разному. Вот так, обезоруживая. Луговой: "Я никогда не был офицером ФСБ", – и лишь потом выясняется, что всё дело в тонкостях формулировки: "после училища я был направлен в Девятое управление КГБ, был в Кремлевском полку, после этого был в Федеральной службе охраны".

Не правда ли, дьявольская разница?

*****

Овладев несколькими приёмами, можно уже не говорить по существу. Правда, чтобы ничего не говорить в течение получаса, нужна более серьёзная тренировка, и в итоге Луговой "ушёл в несознанку": "...собственная версия есть, мы с Дмитрием Ковтуном это очень много обсуждали. Нету ни одной версии, которая была бы основной и не было бы версий, которые бы были запасные, подписка о неразглашении не позволяет мне говорить. Любая моя высказанная версия может расцениваться как давление на следствие Мы лежали в больнице не просто так, я провел три недели в ней, Дмитрий Ковтун более месяца. есть уголовное дело по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна, все, что касается того, что у нас нашли, в каком качестве и количестве, это объект следствия, проводится судебно-медицинская экспертиза о состоянии нашего здоровья, после которой будут сделаны выводы, это тоже предмет следствия, не могу говорить".

*****

Внимательно перечитав то февральское интервью, можно чуть иначе оценить позицию Андрея Лугового: в Англию он отнюдь не стремился, в Европу не выезжал. Как будто уже тогда знал, что ему пропишут британцы. Но это – в параллельном пространстве фактов.

А в нашем, состоящем из слов, мотивов и версий, впечатление создавалось совершенно обратное. Отсюда – то же замечание к британским прокурорам, что и теперь, после запроса на выдачу: "многие забывают о таких элементарных вещах, как умысел, как мотив".

Собственно, и теперешнее заявление "источника в прокуратуре", о колоссальной работе по кругам, "которые заинтересованы" в чём-либо, и февральские путинские слова про «теорию заговора» – оттуда же, из параллельного "пространства версий". И планктонная масса российских зрителей, слушателей, читателей, – они тоже обитают в "параллельном пространстве", сплетённом из версий, мнений, намерений и мотивов.

Но вот незадача – есть ведь и реальный мир.

Мир, в котором существует полоний-210, неуловимый изотоп с массой преинтересных свойств.

Мир, где есть не только мотивы, но и улики. Где люди оставляют за собою материальные следы, даже если полагают себя невидимками – но где существуют также и методики, позволяющие эти следы найти, и профессионалы, владеющие этими методиками.

Мир, в котором, наконец, дела с выдачей обстоят совершенно иначе, нежели это описано в законах, Конституции и международных договорах России.

Можно скрывать этот мир, грамотно используя ошибки собеседника, отвечая не на вопрос, уводя разговор в сторону, цепляясь к мелочам и умалчивая о главном – наверное, кого-то этому даже учат.

Можно смириться с этим, сказать: «абсолютной истины всё равно не существует», признать право любой ереси на существование. Релятивизм и постмодернизм а-ля рюсс – деконструируем всё вокруг увесистою суковатою дерридою! Можно вообще забыть о мелочах реального вещного мира, полностью сосредоточившись на том, «кому выгодно», на мотивах и версиях.

Тому есть тьма искусников, я не из их числа. У меня же – простые конкретные вопросы. Прежде всего - почему полоний?

Обсудить статью

 Продолжение следует

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.