28 марта 2024, четверг, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2007, 21:48

Атмосфера полегче

Не мне вам описывать Киев летом. И как чуден Днепр украинской ночью. И дышится полегче, чем в Москве.

Вот этим всем я дышал и любовался, прибыв на поэтический фестиваль, участниками которого было немалое количество  российских (в основном, московских) и украинских поэтов. Всякое подобное события приятно и полезно.

Но сразу же насторожила почти сегрегационная поделенность участников по национальному признаку. И выступали они в разных местах, и не посещали чтения друг друга, да и почти не общались. Подумалось, вот оно воочью – внутренне напряжение нынешней украинской жизни.

Однако, попросту выйдя на улицу и пообщавшись с людьми, весьма непричастными к какой-либо культурной деятельности, немного успокаиваешься. Понимаешь, что все это – национально-возрастные идентификационные комплексы и борьба за доминацию деятелей культуры. Простые же жители Киева весьма легко переходят  с русского на украинский, нисколько не озаботясь происхождением и местом жительства. Не знаю, может в иных, более западных регионах подобное и является вполне реальным наполнением каждодневной жизни и общения. Не знаю. Был в Киеве и говорю только за Киев.

Естественно, сводили меня и к месту политического палаточного противостояния. Удивительно, насколько простая каждодневная жизнь течет, не побеспокоена всеми этими как бы катаклизмами. Да, всенародно пафосно-эйфорический период, свойственный почти всем нациям в определенные период государственного становления, миновал.  Ну, не надо вам объяснять, что это такое. Всем нам он памятен по событиям 91 года. И не важны конкретные последствия и результаты, которые никогда и нигде не совпадают с ожиданиями. Важно само это переживание неповторимого и редко уже снова в одном и том же месте воспроизводимого ощущения единства и реального участия в реальных делах страны и нации.

Ныне же чистенькие и аккуратные палаточки  участников протеста вполне соответствуют их внутреннему смыслу и организационным методам. Никто, собственно, и не скрывает. На вопросы, сколько им платят, протестующие честно и без всякого зазрения совести называют сумму, и не малую. В небольших городках просто и звучат такие объявления: Кто хочет заработать, приходите на сборный пункт…. . И приходят. И строятся в колонну, и едут в столицу. В основном, надо сказать, манифестирующие за партию регионов. У оранжевых то ли денег не хватает, то ли время не подступило, то ли надоело. Насчет иностранных денег как-то и не слышно. Наверное, это только наши общественные организации так притягивают иностранные деньги, достаточные, правда, только на пару научных исследовательских проектов по поводу тех же общественных организаций. Но ведь свои-то деньги не считают, а чужие вырастают в размер национальной угрозы. Ну, да ладно, мы же о Киеве.

А в Киеве такое вот таким вот способом зарабатывающее молодое поколение. А чего – платят же!

Кстати, своей организованностью и мобильностью они весьма напоминают Наших. Только вот на вопросы финансовой составляющей  Наши не нашим отвечают весьма уклончиво, в основном, изображая суровую и патриотичную позу лица. Ну что же, и так можно.

А вообще-то, в Киеве приятно. Чисто. Огромные здания строятся. Старые и исторические покрашены.  Днепр течет. Кстати, Киев единственные город, в пределах которого река разветвляется на несколько рукавов. Везде это, если и поблизости, то все-таки не в пределах самого города. Хай-тек присутствует в вагонах метро в виде экранов, на которых объявляется следующая остановка, а в перерывах крутится не реклама, а что-то вроде клипов из National Geografic. На улицах светофоры бегущими цифрами показывают количество секунд, оставшихся до смены цвета.

Кстати, во время недолгих двухдневных блужданий по городу встретил нескольких москвичей, перебравшихся в Киев. Все, в основном, занимаются бизнесом. Говорят, атмосфера полегче. Кто его знает. Остается верить на слово.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.