29 марта 2024, пятница, 01:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2007, 10:04

Контрактное рабство

В прошедшие выходные армейская тема стала одной из самых обсуждаемых. 1 апреля начался весенний призыв. А за день до этого подкремлевские молодежные группировки попытались доказать ненужность перехода к контрактной армии и полезность всеобщего забривания в войска путем закидывания своих граждански активных сверстников окорочками. Но и с переходом к контракту все оказывается не так просто. Уже 2 апреля прошла информация о молодом человеке, сбежавшем с базы ГРУ, где заставляли «вслепую» подписывать контракт, потом отбирали зарплаты и вынуждали грабить гражданских лиц. Мы публикуем статью о проблемах перехода к контрактной армии, написанную известной правозащитницей, много лет занимающейся этой проблемой, - Людмилой Вахниной.

Сколько душевного жара и красноречия потрачено на требования перехода к контрактной системе комплектования армии! И вот настал тот час, когда воинские части и даже целые дивизии стали полностью переводить на контракт. Командование частей постоянной боевой готовности получило от Министерства обороны задание переходить на контрактный способ комплектования. При этом сообщалось, что средства, полагающиеся на переоборудование казарм под общежития для контрактников и другие подобные нужды, часть получит только в том случае, если к сроку, определенному ФЦП (Федеральной целевой программой перевода ряда воинских частей и соединений на контрактный способ комплектования), часть будет полностью состоять из контрактников.

Но откуда же их столько взять? В военкоматах толп желающих «терпеть тяготы» за 7-8 тысяч рублей в месяц что-то не замечено. Зато есть положение закона «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34 п.1 абзац 3), позволяющее заключать контракт «срочникам», прослужившим полгода. А методы работы со срочниками известные.

В Пермском крае прославилась воинская часть № 32755. С 2005 года в ней началось усиленное принуждение военнослужащих, проходящих службу по призыву, к подписанию контрактов. Об этом пермские правозащитники-мемориальцы узнали из сообщения Комитета солдатских матерей Курганской области, куда обратился отец военнослужащего Г., проходящего службу в упомянутой части и самовольно оставившего часть. Причиной стало принуждение к подписанию контракта. Военнослужащих, отслуживших полгода по призыву, построив шеренгой, выдерживали несколько часов зимой на морозе, а летом - на солнцепеке. Тем, кто соглашался подписывать контракт, разрешали уйти в казарму. А позади оставшихся вставала шеренга старослужащих, которые били «молодых». Самых упорных командир в своем кабинете удостаивал собственноручного «воспитания» кулаком. В конфиденциальных беседах со служащими воинской части мемориальцам удалось получить десятки подтверждений этой информации.

Похожие методы воздействия отмечены в п. Тоцкое Оренбургской области. В одной из частей солдат выстраивают на плацу обнаженными по пояс и держат на морозе, пока не добьются согласия на подписание контракта. В другой применяли такие меры как содержание по нескольку дней в подвале.

А о таком незатейливом средстве, как побои, и говорить нечего. Военнослужащего Ю., проходящего службу в Волгоградской области, за нежелание подписывать контракт избили офицеры, и только после приезда матери в часть его положили в госпиталь с переломом носа и многочисленными гематомами. На вопрос матери о причине избиения командир, как водится, стал рассказывать, какой плохой этот солдат, потом родственников попросили покинуть часть, а по приезде домой матери позвонили по телефону и пригрозили, что сына посадят.

По-видимому, командованию такой способ выполнения ФЦП представляется естественным. 20-я дивизия, расположенная в Волгоградской области, полностью переходит на контракт. Зам. командира дивизии по воспитательной работе на совещании в присутствии руководителей организаций солдатских матерей сказал, что для этого потребуется заставить около 4500 военнослужащих по призыву подписать контракт.

Впрочем, не везде полагаются на грубую силу. Можно ведь попросту, без затей объявить «срочника» контрактником, не утруждаясь никакими формальностями. Михаил К. в числе 40 других солдат был направлен в контрактный полк, размещенный в г. Бикин (Хабаровский край). Командир роты пояснил, что контракты уже подписаны, и все вновь прибывшие уже служат по контракту. Михаилу удалось увидеть лишь издалека папку с этими документами. Никакого другого ознакомления с ними не предполагалось.

Нередко срочники клюют на обещания расторгнуть контракт по окончании двух лет службы - по несоблюдению контракта со стороны Министерства обороны.

Заканчивается это по-разному. Бывает, что рапорт о расторжении контракта порвут, а парня побьют. («Со стороны командира батареи были применены неуставные взаимоотношения» - в таких выражениях сообщил о результатах своей попытки расторгнуть контракт военнослужащий Д., служивший в Челябинской области).

Бывает, что напомнят про закон - год службы по контракту идет за полгода по призыву. Хочешь расторгнуть контракт - будешь дослуживать по призыву.

Особенно интересно получилось в Калининградской области с батальоном морской пехоты. Там для подтверждения обещаний командир бригады на оборотной стороне контрактов подписал и скрепил печатью воинской части такую запись: - «Увольнение из рядов вооруженных сил в соответствии со сроком службы по призыву гарантирую».

Через год, узнав о том, что эта запись не имеет никакой юридической силы, и им предстоит служить еще год, семеро контрактников при содействии КСМ Калининградской области обратились в суд Балтийского военного гарнизона.

Надо отдать должное офицерам, которые на суде честно подтвердили, что ребятам обещали увольнение после окончания службы по призыву. «В нашем батальоне не могут проходить службу срочники, так как батальон - постоянной готовности и может быть послан в горячую точку в течение 24 часов…. Они хорошие специалисты, водители боевых машин» - так аргументировали офицеры выдачу «гарантий». В конце концов, руководство бригады морской пехоты подписало с семью морскими пехотинцами мировое соглашение, по которому обязалось расторгнуть с ними контракты.

Можно, наверное, и посочувствовать офицерам - свалилась на них эта ФЦП. Но увы, немалая их часть быстро сориентировалась и научилась «головную боль» обращать себе во благо.

Бывает, командиры отпускают незадачливых контрактников домой через два года службы… не бесплатно. Военнослужащего Сергея К., служившего в Хабаровске, отпустили домой, уговорив оставить военный билет под честное слово офицера, обещавшего оформить документы и выслать их по месту жительства, и получившего материальную «благодарность». Потом 4 месяца семья дозванивалась в часть, там придумывали разные отговорки. В конце концов, К. узнал о возбуждении против него уголовного дела по факту дезертирства. Отметим, что все это время К. начислялась зарплата, которую он, естественно, не увидел.

Иногда подобные коллизии разрешаются более мирно: парень, как может, живет год без документов (главное - патрулю не попадаться). Через год он документы получает, а о зарплате, естественно, не заикается. Есть основания думать, что это происходит достаточно часто, так что сколько у нас контрактников реальных, а сколько «виртуальных» - большой вопрос.

В повседневной жизни воинских частей резко возросли и без того неслабые масштабы вымогательства. В упомянутой части № 32755 (Пермский край) с появлением «контрактников поневоле» активизировались вымогатели денег из числа офицеров и контрактников, прибывших в часть добровольно по направлениям военкоматов. Это, как правило, уже прошедшие срочную службу мужчины 25-30-лет. Конечно, вымогатели в части были и раньше, но теперь, когда «молодые» стали получать несколько тысяч рублей, аппетиты командиров значительно выросли. Под большим секретом правозащитникам рассказали, что, когда военнослужащие возвращаются из двухмесячных полевых учений на Тоцком полигоне, у контрактников, получивших большую зарплату, половину ее забирают офицеры части. За последнее время даже младшие лейтенанты с их небольшой зарплатой стали покупать себе иномарки.

Все чаще поступают жалобы на вымогательство именно со стороны офицеров. Хотя, когда в качестве вымогателей фигурируют «деды», тоже не надо обманываться.

История контрактника С. содержит описание механизма, с помощью которого можно офицерскую преступность списывать на «дедовщину».

Рядовой контрактной службы С. в сентябре 2005 года самовольно оставил место службы, каковым на тот момент являлся гарнизонный военный госпиталь в Пскове. Явившись в военную прокуратуру по месту жительства, причиной своего поступка он назвал вымогательство со стороны заместителя командира роты по воспитательной работе старшего с лейтенанта П., а также своих старших сослуживцев.

По словам явившегося с повинной, в июне 2004 года он получил в кассе сумму около 9000 рублей. Тут же старшина Д. предложил передать деньги ему на хранение. Переданные в конверте 6000 рублей на следующий день оказались на хранении у старшего лейтенанта П., который, несмотря на неоднократные просьбы, так денег и не отдал, пояснив, что они ему необходимы на случай, «если возникнут проблемы». Другому «деду» С. под угрозой физической расправы сдал 2000 рублей «для покупки автомобиля на нужды роты».

Впрочем, лейтенант обходился и без посредников. «На нужды» роты он собирал ежемесячно с каждого военнослужащего по 300-400 рублей. По сообщению рядового С., «воспитатель» не скрывал, что на собранные деньги он намеревается приобрести автомобиль «БМВ» седьмой серии. Он же осенью 2004 года взял у С. 1000 рублей, якобы на подготовку его к командировке в Чеченскую Республику. Оказалось, что командировки не будет, однако лейтенант денег не вернул.

Хороший повод для вымогательства - предоставление отпуска. Роман Г. служил в Ростовской обл. «Добровольно-принудительно» подписал контракт и был направлен в Чеченскую Республику. При начислении денег его систематически обсчитывали, а большую часть того, что выдавали, забирали «на нужды части». Здоровье Романа ухудшилось, потребовалось лечение. Для отправки в отпуск он прибыл в часть, в Ростовскую область, попросив родителей приехать за ним. Ему был оформлен отпуск и выдана 51 тысяча рублей. Но … 17 тысяч он должен был отдать как взятку. Приехавшая по просьбе сына мать пыталась не подчиняться этим требованиям, но ей было заявлено, что тогда он не получит отпускной билет.

Там, где офицеры вошли во вкус командования контрактниками, ситуация в частях резко ухудшилась. Это и не удивительно: для выбивания больших денег нужен и больший нажим. Заметно возросло число тех, кто самовольно оставляет часть из-за угрозы физического насилия и тех, кто не возвращается из отпусков. Вот какая телеграмма пришла в декабре на имя руководителя Пермского «Мемориала» от матери одного «невозвращенца». «Прошу защитить моего сына (фамилия, имя, отчество), служащего по контракту в/ч 32755. Боится возвращаться после отпуска в часть. Как бы не наложил на себя руки. Помогите». Телеграмма пришла как раз после двух суицидов солдат-контрактников, случившихся в этой части один за другим в первую неделю декабря 2006 года.

Солдат-контрактник, как и срочник, для «отцов-командиров» - пыль под ногами. Все осталось как было: наплевательское отношение к здоровью, эксплуатация труда, запугивание, избиения.

Военнослужащий-контрактник Н., проходящий службу в Псковской дивизии, в заявлении правозащитникам пишет: «Подписав контракт, я совершил ошибку, поверив обещаниям офицеров, что будет профессиональное обучение, не будет неуставных взаимоотношений со старослужащими… Когда пришло время получать зарплату, старослужащие стали намекать, что им нужны деньги. В итоге после получения зарплаты деньги у меня закончились за четыре дня, а чтобы все молчали и никто не рассказал, что берут деньги, стали угрожать и бить ни за что, просто проходя мимо. Отношения в роте складываются как в тюрьме, офицер ударил меня лопатой по голове два раза, нанеся глубокую рубленую рану. Немного протрезвев, хотел отправить в санчасть на перевязку, но старослужащие, поняв, чем это может закончиться, кое-как перевязав мне голову, четыре дня скрывали, не давая попасть в санчасть, водили на строительные работы. Только когда рана стала гноиться и лоб распух, поднялась температура, отправили на перевязку в госпиталь в расположении полка. …».

Наверное, без лишних объяснений понятно, что вышеописанное не способствует повышению боеспособности полностью контрактных частей. Нередко в объяснениях беглых контрактников мелькает: ничему не учат, делать там нечего, офицеры «не просыхают».

Или вот история Дмитрия Т., военнослужащего воинской части, расположенной в г. Бикин Хабаровского края. До призыва в армию получил две травмы головного мозга. Первый раз - упал с четвертого этажа строящегося здания, второй раз - получил удар по голове кирпичом.

Обследование не было проведено ни перед призывом, ни при заключении контракта. Т. плаксив, неухожен, с вечно улыбающимся лицом, безграмотен, сразу не понимает, что от него требуют, не может на бумаге изложить информацию о происходящем с ним. Заключив контракт, был избиваем неоднократно, деньги ни разу не получал. Оставив самовольно часть, жил на железнодорожном вокзале г. Хабаровска. Прокуратура Бикинского гарнизона, возбудившая уголовное дело по факту самовольного оставления части, оказывала всяческое сопротивление обследованию военнослужащего на предмет годности к службе в армии. Только после обращения в прокуратуру округа хабаровские правозащитники добились его госпитализации, но вопрос о его увольнении с военной службы до сих пор не решен.

Нужен ли такой солдат офицеру, болеющему за боеспособность части? А вот деньги с него тянуть еще сподручнее, чем с остальных.

Солдатские матери в ответ на возмущение такой «реформой», бывает, слышат: «Вы же сами хотели контрактную службу». Однако именно солдатские матери еще 4 года назад дали оценки, оставшиеся незамеченными, но оказавшиеся пророческими.

По словам доктора политических наук, члена Координационного совета Союза КСМ России Иды Куклиной, «увеличение числа более или менее адекватно оплачиваемых солдат-контрактников… встраивается в существующую, то есть оставшуюся от прошлого, систему отношений между Вооруженными силами и обществом. …Вполне может оказаться, что Россия к 2010 году в результате намеченных мероприятий получит еще более отсталую, чем сейчас, армию. …Контрактники… к этому времени «сползут» на уровень нынешних призывников, …единственным предназначением которых является не обеспечение безопасности страны, а обеспечение функционирования и самовоспроизводства громоздкой и закрытой от общества военной корпорации. Военная реформа в России более всего нуждается не в деньгах, а в гражданском контроле» (Правозащитник. - 2003. - №2. - С. 72).

Добавим к этому, что армия нуждается и в существенном изменении законодательства, в котором закреплено бесправное положение солдата. Именно оно лежит в основе происходящего.

Материалы, использованные в статье, предоставили:

Валентина Афанасьева. Псковский областной Совет солдатских матерей.

Валентина Бабынина. Районная общественная организация солдатских матерей «За сыновей», г. Крымск Краснодарского края.

Мария Бонцлер. Комитет солдатских матерей Калининградской области.

Елена Бурмицкая. Южно-Сибирский правозащитный центр, Кемеровская обл., Новокузнецк.

Любовь Гарливанова. Комитет солдатских матерей Астраханской области.

Людмила Зинченко. Ассоциация солдатских матерей Челябинской области.

Елена Калинина. Кировский региональный правозащитный центр, г. Киров.

Ирина Кизилова. Пермское краевое отделение Общества «Мемориал».

Татьяна Михайлова. Комитет солдатских матерей Орловской области, г. Ливны.

Нина Пономарева. Волгоградская областная правозащитная общественная организация родителей военнослужащих «Материнское право».

Валентина Решеткина. Хабаровский краевой Комитет солдатских матерей.

Павел Шмаков. Хабаровский краевой правозащитный центр.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.