29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2007, 09:00

Генрих Штейнберг: "О Земле мы знаем меньше, чем о космосе". Часть вторая

Во второй части беседы Генрих Семенович Штейнберг поделился историей открытия единственного в мире месторождения минерала рения. Этот ценнейший металл, необходимый как в космической, так и в автомобильной промышленности Россия до сих пор покупает за рубежом, тогда как о существовании российского месторождения рения давно было известно первым лицам государства. Но лишь внимательный Роман Абрамович откликнулся на обращение геофизиков... 

Беседовала Ольга Орлова

За последние пятнадцать лет в российской науке особенно пострадали те области, в которых требуется специальное оборудование. Если теоретические дисциплины понесли в основном кадровые потери, то в экспериментальных областях заморожено множество исследований. Как сказались на развитии российской геофизики эти проблемы?

Если коснуться общеизвестного вопроса о зарплате, то методы решения напоминают инквизиторские. У инквизиции была «гуманная» формулировка: «наказать с возможной кротостью без пролития крови» – что означало «сожжение». А у нас издается постановление о повышении зарплаты, в конце которого короткое замечание – «в пределах фонда заработной платы»… А величина фонда остается прежней. Что же касается кадров, то те немногие выпускники вузов, которые идут в геофизику, рассматривают институты РАН как трамплин на Запад. У меня за последние 10-12 лет работали два замечательных и талантливых сотрудника – оба уехали: один в Штаты, другой в Германию. Теперь это не связано с утратой гражданства и человек уезжает туда, где платят больше и работать интереснее. Один из них несколько раз приезжал в Россию на полевые работы как сотрудник американского университета. Для развития науки, которая национальности не имеет, их отъезд из России в каком-то смысле явление положительное: ведь в России они бы ушли в бизнес, а на Западе занимаются любимым делом. К сожалению, экспериментальные науки сегодня России не по карману или не очень нужны.

А каков сейчас вклад русских геофизиков в мировую науку? Скажем, русские физики-ядерщики или математики вполне конкурентноспособны и потому интересны зарубежным коллегам, а есть области, где наших специалистов почти не наблюдается.

В каком-то смысле, ситуация в вулканологии сейчас похожа на ситуацию в экономике: интересны не российские ученые, а российские вулканы. Но естественно, что на наших вулканах лучше работать с местными учеными, поэтому сами собой возникают коллаборации. Мы работаем с японцами, американцами, европейцам за их деньги на наших вулканах.

Есть ли отечественные источники финансирования в вулканологии?

Есть, но они рыночные: если бизнесу нужны исследования вулканологов, они будут оплачены. А в бюджете средств для снаряжения экспедиций практически нет. Наш институт работает только на договорах, т.е. находится на хозрасчете.

Тем не менее, во время одной из экспедиций вам удалось обнаружить редчайший металл – рений. Расскажите, как было открыто это единственное в мире месторождение?

Во всяком открытии есть элемент случайности. Так было и здесь. Много лет я искал вулкан с высокими температурами для отработки методов мониторинга вулканов и прогноза извержений по изменениям температуры, состава и расхода вулканических газов. Работая в кратере вулкана Кудрявый, мы обнаружили там фумаролы (газовые струи) с температурами до 940 градусов и заметили необычную минерализацию пород в высокотемпературных участках. Прежде ни на Камчатке, ни на Курилах такой минерализации мы не встречали. В одном из таких участков при установке трубы для отбора газа Сергей Ткаченко на глубине около полуметра заметил образец с характерным серебристым блеском. Часа через три, когда этот образец остыл, я определил его как молибденит (сульфид молибдена). Но последующий лабораторный анализ дал сенсационный результат: сульфид, но не молибдена, а рения. Такого минерала прежде известно не было. Его назвали рениитом.

Чем он замечателен? Какие у него свойства?

Интерес представляет сам металл рений. Этот элемент был открыт довольно поздно, в 1926 году. Ученые полагали, что среднее содержание рения в земной коре очень незначительно, поэтому рений считался одним из самых редких металлов – реже только радий. До Второй мировой войны рений никакого применения не имел. Да и как применять металл, которого почти нет? А после войны его стали добывать как попутный из медно-молибденовых руд – до 900 кг по всему миру за год. В 80-е годы добыча рения возросло уже до 25 тонн в год, а сейчас до 45 тонн. Последние годы полные данные о добыче и потреблении рения не публикуются.

Как используют рений?

Металл применяется в нефтехимии. Все высокооктановые бензины делаются с использованием рений-платиновых катализаторов (фильтров). В СССР рений шел в основном в авиационно-космическую промышленность (сплавы для ракетных двигателей), в высокоточную механику и электронику. Важно, что рений не расширяется при нагревании.

Как это свойство используется на практике?

Например, есть специфические области высокоточной механики. Как привязать к местности подлодку, которая несколько месяцев не поднимается на поверхность и не может определить свои координаты по спутникам? Только по прокладке курса. Но под водой прокладка курса и определение координат выполняются по гирокомпасу, основной деталью которого является вращающийся волчок. Точность определения координат лодки должна быть очень высокой, так как от этого зависит точность ракетной стрельбы. Поэтому обычные гирокомпаса помещают в термостаты, где температура поддерживается с максимально возможной точностью (иначе точность определения координат искажаются). Так вот рений, который при нагревании не расширяется, используется для изготовления гирокомпасов. Поэтому рений и его сплавы – лучший материал для строительства в космосе, где температурные перепады исключительно велики.

Как же сейчас обстоит дело с разработкой рения?

Запад был заинтересован в разработке рения, так как давно делал бензин на рениевых фильтрах. В 1970-80-е годы СССР жил на этилированном бензине со свинцовыми присадками, и рений использовали только в авиации, космосе и ВПК. После распада СССР самолеты и ракеты выпускать перестали, и отсутствие рения никто не заметил: исчез ВПК – основной потребитель. Отсутствие рения обнаружили в России в 1999 году после заключения крупных контрактов на боевые самолеты, для которых потребовался рений. В Госкомрезереве рения не оказалось, а месторождений рения в России не было: советские месторождения находились в Казахстане, Узбекистане, Закавказье и в 90-е были проданы в Китай и на Запад.

Когда премьер Черномырдин прилетел на Сахалин и был даже на Итурупе, мы с губернатором написали ему о ситуации с месторождением на Кудрявом. Премьер начертал резолюцию, по которой правительство поручило Министерству науки и Роскомнедрам выделить соответственно 50 и 60 миллионов на разведку месторождения. Я был уверен, что поручение правительства будет выполнено. Но в Миннауки ответили просто: "Нет денег". А Роскомнедра вместо 60 выделили 14 миллионов рублей. Тем дело и кончилось.

А негосударственные резервы пробовали привлекать?

Да, и надо заметить, с большей эффективностью. Тогда же, в 1999 году, я начал переговоры с нашими бизнесменами – не знаю, чем бы они закончилось, но как-то раз, будучи в Москве, я зашел в комиссию по Крайнему Северу. Секретарь дала мне список членов комиссии – ни одной знакомой фамилии там я не встретил. Тогда решил попытать на удачу. Первым в списке по алфавиту стоял только что избранный от Чукотки депутат Р.А.Абрамович.

Вы не знали, что это не простой депутат?!

Тогда нет. Да тогда мало кто знал о нем. Я обратился к его помощнице, та попросила оставить справку по месторождению. Через день встретился с двумя молодыми людьми, которым рассказал суть дела. На следующий день встретился с их шефом в офисе "Сибнефти". Рассказал про рений, про месторождение. Абрамович слушал внимательно, вопросы задавал очень точные. Через неделю мы с его представителем улетели на Сахалин и Итуруп. Через две недели подписали документы и начали разведку. Три года мы прекрасно работали: разведали месторождение, получили свидетельство об его открытии, разработали и защитили патентами способы получения рениевого концентрата из вулканического газа и, наверное, успешно освоили бы месторождение, но … через три года, незадолго до начала дела «ЮКОСа», Роман Абрамович начал распродавать непрофильные активы…

Значит, сейчас разработки российского рения не ведутся, и Россия покупает его за рубежом?

Увы, да. Сейчас идет оформление лицензии. Она выдается только первооткрывателю, который дальше может сам искать партнеров. Кто это будет, покажет время...

См. также: 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.