«Ненужная ситуация» на Социологическом факультете

Скандальная ситуация на Соцфаке МГУ постоянно оставляла некоторые вопросы о позиции ректора университета Виктора Антоновича Садовничего. Его усилиями уже была решена судьба питания на факультете, приказом ректора была создана комиссия, призванная разобраться в ситуации, но даже и до окончания работы комиссии какая-то позиция по поводу происходящего в стенах своего университета неизбежно должна была сформироваться. Хотя до сих пор было известно, что «…Садовничий комментариев по поводу конфликта на социологическом факультете не дает», Общее заседание Российской Академии Наук создало случай, позволивший Наталье Деминой это правило обойти.

Нет ли у вас опасений, что Академия в результате реформы потеряет свою относительную самостоятельность и будет находиться под полным контролем государства?

Надо искать баланс между государством и наукой. По крайней мере, надо проявлять мудрость. В течение 275 лет эта мудрость присутствовала. Академия все время была императорской, государственной, но она прекрасно выполняла свои научные задачи, и даже не возникал такой вопрос. Мне кажется, что надо не дать столкнуть [Академию и власть], что, мол, если у государства есть деньги, то оно и будет всем управлять, а, с другой стороны, Академия должна понять, что она получает деньги от государства. Я думаю, что гармония будет найдена, хотя сейчас время непростое. Для Академии, действительно, наступил пиковый период, но мне кажется, что коллективный разум победит и найдет решение.

Что вы думаете о ситуации на Соцфаке МГУ? Говорят, что Добреньков препятствует работе комиссии, созданной по вашему приказу для изучения дел на социологическом факультете МГУ…

Нет, Комиссия работает, и он [Добреньков] не может не выполнять этот приказ. Мы стараемся ситуацию нормализовать. Я думаю, что руководство Университета не даст повода нанести ущерб Университету. Мы просто хотим понять, чего хотят студенты, чего хотят преподаватели и какие интересы Университета здесь могут быть затронуты. Так что ситуация будет разрешаться.

Будете ли вы публично встречаться со студентами? Они просят, чтобы вы пришли на их встречу с Добреньковым…

Понимаете, что значит, что я приду на встречу с Добреньковым? Наверное, наоборот, это я позову Добренькова...

Студенты хотят, чтобы вы пришли и послушали, что они ему скажут…

Да… А что касается встречи, то я провел сейчас встречу со 8000 студентами и вот после окончания встречи возник этот вопрос. Я всегда открыт, хожу в каждый коллектив, был не так давно на Соцфаке (в октябре 2006 г. – НД), беседовал с Ученым Советом. Мы будем искать решение.

Представляется ли вам ситуация на Соцфаке сложной?

Она не то, что сложная, она ненужная. Она ненужная для Московского университета.

См. также