29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2007, 10:35

«Самый главный конкурент «Единой России» - усталость избирателя».

Ставропольский край входит в число регионов, в которых 11 марта пройдут выборы в местные Законодательные собрания. Об особенностях края и предвыборной компании в Ставрополье с «Полит.ру» побеседовал заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Катренко.

Каковы особенности региона и как они отразятся на ходе выборов?

Ставропольский край – регион, который является ключевым и в масштабах Северного Кавказа, и в масштабах страны. Ставрополье находится в самом сердце юга России, край граничит с семью субъектами Южного федерального округа: Дагестаном, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкессией, Чеченской Республикой, Калмыкией, Краснодарским краем и Ростовской областью. Многие тяжелые и болезненные процессы последних лет остро отразились на состоянии края. Это связано с серьезными миграционными потоками, проявлениями террористической угрозы, большим количеством природных катаклизмов и многолетним противостоянием разных общественно-политических сил. Все это накладывает специфический оттенок на предвыборную кампанию, проходящую в регионе.

 

Кого "Единая Россия" считает своим главным конкурентом?

           

Лично я считаю, что самый главный конкурент у «Единой России» не тот, о ком вы хотели бы услышать из моих уст, а та усталость и некоторая индеферентность, которую породила череда последних выборов у избирателя. Хотя, конечно, очень серьезно на усиление этих настроений повлияли впервые столь масштабно применяемые в крае черные пиар-технологии. Такое ощущение, что процессом руководят недобросовестные, не очень хорошо понимающие, или наоборот слишком хорошо понимающие, специфику Северного Кавказа, враждебные России и чуждые Ставрополью политтехнологи.

Как выступают и позиционируют себя другие партии?

           

Каждая по-своему. Что касается вновь появившихся конкурентов, то они ведут себя враждебно, грязно и агрессивно. Что касается уже известных политических партий и движений, таких как КПРФ, ЛДПР, СПС, то они в процессе политической борьбы значительно более корректны и выдержаны, и ведут себя, как и «Единая Россия», в соответствии с законодательством.

Сможет ли партия достичь планки, установленной Борисом Грызловым и набрать

45% голосов?

Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы авторитет «Единой России» оставался по-прежнему высоким  в глазах избирателей, чтобы те благие дела и наработки последних лет, которыми партия гордится, имели логическое продолжение. Именно поэтому считаем необходимым терпеливо разъяснять, доносить до людей, проводя аналогии, сравнения, с конкретными цифрами, фактами, примерами в руках, что было в стране 10 лет назад, что мы видим теперь и на что Россия может рассчитывать в будущем. Ведь показатели эффективности социально-экономического развития страны, такие как экономический рост до 7% в год, увеличение расходов федерального бюджета, сокращение инфляции, повышение средней заработной платы, и т.д. позволяют сделать вывод, что гарантом стабильности сегодня в стране является только одна общественно-политическая сила – «Единая Россия»

Насколько чисто ведется предвыборная кампания в крае?

Я уже частично ответил на этот вопрос. С таким масштабным, беспардонным, циничным черным пиаром Ставропольский край столкнулся впервые. Я избирался в крае неоднократно, на разные уровни власти, но такого не видел никогда. Честно говоря, с недоумением и удивлением  задаю себе вопрос: «в чем же тогда справедливость?»

Как вы можете оценить противостояние "Единой" и "Справедливой России" в частности прокомментировать обвинения мэра Ставрополя Кузьмина в адрес "Молодой гвардии" (молодежное крыло "Единой России"), члены которой, по утверждению мэра, сорвали в понедельник его встречу с избирателями Минеральных Вод?

           

Думаю, что Дмитрий Кузьмин в той ситуации проявил невыдержанность и сделал скоропалительные оценки, не разобравшись в ситуации и не имея реальных доказательств. Это было эмоциональное заявление, порожденное импульсивным желанием. Очень хочу верить в то, что конфликт не был спровоцирован его же союзниками, только для того, чтобы обратить на себя внимание.

Как вы оцениваете вступление в партию экс-коммуниста губернатора Ставрополья Черногорова как раз накануне выборов? Как это может повлиять на результат выборов?

           

Считаю, что вступление в партию «Единая Россия» Александра Леонидовича Черногорова – это обдуманный, взвешенный, политически зрелый шаг. Совместная работа губернатора и партии «Единая Россия» - на пользу Ставрополью, России. Сегодня мы говорим на одном языке, что у нас общие цели и задачи: работать на благо родного края.

 

В партсписок "Единой России" входит шестикратная абсолютная чемпионка мира по акробатике Людмила Громова, как вы относитесь к приходу столь известных спортсменов в политику?

           

Я рад тому, что Людмила Громова входит в состав партийного списка «Единой России». На примерах Владислава Третьяка, Александра Карелина, Арсена Фадзаева и других спортсменов считаю, что присутствие таких ярких звезд, талантливых незаурядных людей, являющихся гордостью России, только украшает любой парламент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.