28 марта 2024, четверг, 17:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2007, 13:43

За взрывы в метро террористов посадили пожизненно

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в Московском метро в 2004 году – на станции «Рижская» и перегоне между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская».

Бывший сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шалаев, а также члены так называемого карачаевского джамаата – Максим Панарьин и Тамбий Хубиев признаны виновными по шести статьям УК РФ – в том числе терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Панарьин и Хубиев также признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и подделке документов.

Они будут отбывать наказание в колонии особого режима. Суд также постановил взыскать с них в качестве возмещения морального и материального ущерба более 6 млн рублей. Осужденные заявили, что им понятен приговор, однако они с ним не согласны. По закону они могут обжаловать его в течение десяти дней с момента оглашения.

Подсудимым также инкриминируется организация целой серии терактов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже. Но эти обвинения выделены в отдельное производство и будут рассматриваться отдельно.

Следствие по делу о терактов в московском метро в 2004 году завершилось в октябре прошлого года. Панрьин и Хубиев, задержанные в мае 2005 года, полностью признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Шаваев, задержанный в первый раз в декабре 2004 года, отрицал свою вину и требовал, чтобы дело рассматривалось судом присяжных.

В связи с тем, что в деле имеются материалы под грифом «секретно», процесс проходил в закрытом режиме. Приговор также слушался в закрытом режиме, а журналистов пустили лишь на резолютивную часть.

В результате взрыва, произошедшего в поезде метро на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» 6 февраля 2004 года, погибли 42 человека и 250 получили ранения. Взрыв возле станции метро «Рижская» произошел 31 августа того же года. Тогда погибли 10 человек, в том числе террористка-смертница и ее предполагаемый сообщник Николай Кипкеев.

По данным российских спецслужб, теракты совершили участники законспирированной террористической группы, образованной и финансировавшейся эмиссарами международных террористических центров Абу аль-Валидом, Абу-Кутейпом и Абу-Дзейтом, которые позднее были убиты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.