Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/05/comsa/


05 декабря 2006, 09:10

Наличное обращение и новые комсомольцы

В российских регионах с лета этого года начался резкий рост обналичивания денег. Как пишут омские “Коммерческие вести”, “при неторопливом росте объемов "живых денег", выданных на заработную плату (119,8% в I полугодии 2006 года к аналогичному периоду 2005 г.), выплату пенсий, пособий и страховых возмещений (109,4%) и даже кредитов физическим лицам (115,3%), рост наличных, выданных на "прочие цели", – впечатляет: почти в 2,7 раза. Значительно и увеличение объемов выдач на выплату дохода, погашение и покупку по государственным и другим ценным бумагам: 187,8%”. Как утверждают банкиры, именно таким образом получают деньги те, кто специализируется на обналичке. Есть и другие способы, которые не фиксируются в квартальных отчетах ГУ ЦБ. Они названы в недавно обнародованном Меморандуме Комитета Ассоциации российских банков по вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма: "Под видом закупки сельхозпродукции, оплаты подрядных, строительных, ремонтно-отделочных работ, хранения грузов, торгово-закупочной деятельности, предоставления научно-технической продукции, маркетинговых исследований и консалтинговых услуг эти фирмы обналичивают миллиарды рублей, превращая их в неконтролируемую денежную массу". Проблема касается всех регионов, куда двинулся этот поток после того, как его "запрудили" в Москве. Как утверждается в том же Меморандуме, риски для банков возросли "до критических величин" именно в результате "многократного увеличения кассовых операций по снятию наличных денежных средств" фирмами-однодневками, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, нанятыми для целей обналички". По данным "КВ", в августе десятки, а то и сотни миллионов рублей денежных ассигнаций ежедневно увозились из Омска самолетами, поездами и машинами. Под надежной защитой, на что подрядились некоторые весьма известные в Омске охранные фирмы. В январе в Омской области обналичивали 14 млрд. руб., в мае этот объем увеличился до 17 млрд., а в июле превысил 20 млрд. Если брать только летние показатели (а осенью они продолжали расти), объём и темпы прироста наличной денежной массы в Омской области существенно превышали объём и темпы прироста валового регионального продукта, “ставя на уши” всю систему региональных рейтингов деловой активности.

Вот так незаметно и прошёл десятилетний юбилей “коробки из-под ксерокса”. Признаться, я бы о нём и не вспомнил, если бы не несколько случайных разговоров с представителями новых политических молодёжных организаций. Оказывается, со времён приснопамятных “школ культурной политики” процесс повышения политической грамотности отнюдь не остановился. И ограмотнение молодёжи так или иначе идёт по всему спектру – от полностью идейных КПРФ и СПС до неидеологической (чтобы не написать часом безыдейной) “Единой России”.

Наверное, для включённых в процесс всё это банальность. Однако для человека со стороны было крайне любопытно заметить, как место столичных шакало-гиен пиара, кормившихся ещё пять-шесть лет назад политическими трупами в регионах, занимают местные вертикальные организационные структуры. И процесс роста последних, похоже, происходит синхронно с ростом наличной денежной массы.

При этом в прессе как-то принято вот эту самую молодёжь, построившуюся в стройные ряды того же “ЕдРа”, осуждать. А собственно, за что? За то, что они не следуют верным курсом идеологических вождей, которые десять лет назад, затратив огромные деньги на свою победу, теперь не могут (или не хотят) оплачивать услуги этой политической молодёжи? Даже странно как-то.

Напротив, “новые комсомольцы”, на мой взгляд, уже сейчас превосходят по компетентности своих коллег конца восьмидесятых годов прошлого века. Те с энтузиазмом участвовали в процессе размена власти на собственность, не понимая, что в конце концов можно потерять и то, и другое. Нынешние уже прекрасно ориентируются в механизмах захвата и удержания власти, пиаре, не понаслышке знают и о рейдерских операциях. Вон, даже программные статьи пишут о “Национализации будущего”, достаточно чётко отделяя себя от прежних обанкротившихся “политических западников”. Этот тезис оспариваться никем не стал, зато Дмитрий Быков вспомнил о чистоте русского языка. Не оправдывая текст В. Суркова, мы все-таки не понимаем, отчего бы Д. Быкову не сравнить его хотя бы с программами “Яблока”, СПС, КПРФ, скажем, 1999 или 2003 гг.? Не менее круто заворачивали. Работа у них такая.

Не рефлексируемая, а потому и не обсуждаемая проблема состоит в другом. “Новых комсомольцев”, как, впрочем, и старых, объединяет вера во всесилие денег и политических технологий, они не различают общество и виртуальную, конструируемую в результате собственных манипуляций, реальность.

Вера эта становится тем крепче, что всё время получает подтверждение. Кроме того, независимо от политической ориентации, они с презрением относятся к тем, кто им всё это заказывает (естественно, если бы он сам мог себе речь написать, так, небось, бы нам за это не платил – значит, тупой). Такое вот совершенно реальное воплощение пелевинского “Generation П”. И идеологические споры здесь невозможны не потому, что, как полагает Д. Быков, это “угроза стабильности”. Отнюдь. Любая идеология предполагает всё же разделение “идеальной” и “эмпирической” реальности. А здесь иначе – как захотим, так и будет. О чём спорить? Только о том, кто имеет право хотеть.

Очевидно, что в ближайшие десять-двенадцать лет к власти придёт именно эта генерация политиков. Нас ждёт очень интересное будущее.

А как же быть с финансовой разведкой, куда все банки ежедневно в определённые часы отправляют информацию о подозрительных клиентах? С ФСБ, ОБЭП, прокуратурой, налоговой инспекцией, наконец? На это можно задать встречный вопрос: а что стало с героями старой истории с коробками из-под ксерокса? И где они сейчас? Не стоит особо удивляться периодической “борьбе нанайских мальчиков” между А. Кудриным, С. Игнатьевым, М. Фрадковым и даже – страшно подумать – В. Путиным из-за налогового администрирования и мошенничества с уплатой НДС.

И ещё одно: Россия открыла новый способ стерилизации излишней денежной массы: политические кампании. Если бы новых комсомольцев не было, их следовало бы придумать. Во все предвыборные годы инфляция у нас необыкновенно снижается. Может, стоит почаще проводить выборы?