29 марта 2024, пятница, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2006, 09:00

"Машина времени" несостоявшегося биолога

140 лет назад родился знаменитый писатель-фантаст Герберт Уэллс.

Уэллс появился на свет в семье мелкого лавочника и получил начальное образование в «Коммерческой академии Морли». В четырнадцать лет родители Уэллса отдали его в мануфактурную лавку, однако он оказался настолько бестолковым учеником, что его вернули родителям. Короткое время будущий писатель провёл, практикуясь на престижной по меркам английского мещанства должности аптекарского провизора, однако плата за обучение оказалась слишком высока. Из-за травмы отца ему пришлось срочно найти новое место работы, и он снова устроился в мануфактурную торговлю, на этот раз удачно. Через год он уже был младшим приказчиком. Однако Герберт Уэллс с детства мечтал стать учёным: он напрягал все силы, чтобы зачинить колоссальные прорехи в не слишком удачном образовании, читает Свифта, Вольтера, Платона, Томаса Мора. Поэтому он всё-таки сбегает из своего магазина и уезжает из родного Ап Парка в Мидхерст, где ему предлагают место помощника учителя естествознания.

Его успехи оказываются настолько значительными, что ему предоставляют право прослушать за казённый счёт курс биологии в одном из колледжей Лондонского Университета, Ройал Сайенс Колледже. Он учится у Томаса Хаксли, любимого студента самого Чарльза Дарвина. «Это были поиски и осмысление основополагающих фактов. Год, который я провёл в ученичестве у Хаксли, дал для моего образования больше, чем любой другой в моей жизни», - пишет Уэллс в «Опыте автобиографии». В колледже нему приходит умение мыслить вне предписанных схем, он учится самостоятельно изыскивать факты и приводить их в систему, простирающуюся за пределы отдельной науки. Именно на лекциях Хаксли Уэллс узнаёт о роли морали и нравственности. «Если богатство, которое приносит преуспевающая промышленность, должно быть потрачено на удовлетворение недостойных желаний, если совершенствование производственных процессов должно сопровождаться всё большим унижением тех, кто осуществляет эти процессы, я не вижу пользы ни в промышленности, ни в преуспевании», - одна из основополагающих мыслей Хаксли.

Широта интересов Уэллса огромна, окончив биологический цикл в числе лучших студентов, он был переведён на второй курс, где изучалась физика. Этот курс он также благополучно окончил, но с третьего, минералогического, был отчислен. Вовсе не из-за лени, просто его собственный план занятий, включавший социологию, искусство, литературу, не совпал с академическим. Но в 1888 году он возвращается в Лондон, получив место преподавателя биологии в университетском заочном колледже, а в 1891 он получает высшую в педагогическом колледже степень «феллоушип», нечто вроде звания научного работника.

После успехов на преподавательском поприще, Герберт Уэллс работает журналистом, а в 1895 году публикуется «Машина времени», произведение, обозначившее переворот в жанре научной фантастике. «Во всех своих произведениях я писал об изменении жизни и о людях, думающих, как её изменить. Я никогда просто не «изображал жизнь». Даже в самых на первый взгляд объективных книгах, мною созданных, скрыта критика современности и призыв к переменам», - характеризует своё творчество сам писатель.

В конце девятнадцатого и начале двадцатого века английская литература всё больше сосредотачивается на человеческой личности. «Чтобы дать полное представление о человеке, необходимо начать с сотворения мира…». Человек «должен быть дан сначала в его отношении ко вселенной, затем – к истории и только после этого – в его отношении к другим людям и ко всему человечеству», - таким должен быть портрет с точки зрения Уэллса.

Беду современного ему общества Уэллс видит в том, что оно способствует разобщённости человечества, его распад на враждующие государства, на классы, на отдельных эгоистических индивидов. Оно разобщает человека с тем, что должно составлять подлинную его историю – историю прогресса науки, морали, утверждения всё более справедливых, гуманных форм человеческого общежития. Ошибкой современной литературы он считает замалчивание об этих проблемах общества.

В произведениях Уэллса сбываются самые неблагоприятные для человечества события, он предостерегает, а не предсказывает, рисуя будущее таким, каким оно может стать, если человечества не решит стоящие перед ним проблемы. Особую роль в решении всемирных проблем он отводит науке, техническому прогрессу.

Однако, Герберт Уэллс не согласен с расхожей в то время идеей, что рост благосостояния вследствие технического прогресса, непременно вызовет рост морали. Накануне нашествия марсиан главный герой книги «Война миров» как раз развивает эту идею, однако, увидев технически развитых марсиан-убийц, он навсегда расстаётся с этой идеей. По Уэллсу, общественный прогресс наступает только тогда, когда на смену эгоистическому человеку приходит новый человек, видящий свою высшую цель в служении интересам всего человечества. Но прежде чем такие изменения произойдут, больше людей должны понять, что современное общество устроено неправильно. Смысл такого просвещения Уэллс видел не в отвлечённой проповеди добрых начал, а в объяснении реального положения в мире, в подготовке каждого человека к тому, чтобы он мог понять мир без предрассудков.

Последние двадцать лет своей жизни Уэллс посвятил борьбе с фашизмом. В 1927 году он первым из английских писателей выступил с антифашистским романом «Накануне». «Фашизм – проявление паники крупной буржуазии», - считает Уэллс.

Уэллс высмеивает буржуазию за преследование эгоцентрических целей, изображая в своём творчестве ничтожность подобных устремлений по сравнению с научными прорывами. Так, например, построен роман «Первые люди на Луне». Уэллсу близки социалистические взгляды, и он даже вступает в 1903 году в социалистическую организацию «Фабиан». Главной её целью было создание и защита справедливого общества, а так же планирование постепенной системы реформ. Однако, он скоро рассорился с лидерами общества, среди которых был Джордж Бернард Шав. Опыт участия в этом обществе вылился в написание романа «Новый Мачавелли» (1911).

В тридцатые годы Уэллс не только пишет романы, но и выступает с лекциями на научные темы, заботится о популяризации научных открытий и даже, в соавторстве со своим сыном, профессором зоологии Джорджем Уэллсом, и с внуком своего учителя Джулианом Хаксли, пишет книгу о биологии для широкого круга читателей «Наука жизни».

После Второй мировой войны, незадолго до своей смерти в 13 августа 1946 года,  Г. Уэллс пишет о назревшей опасности истребления жизни на Земле. «При мысли о более счастливых поколениях вами овладевает злобная зависть. Вы с радостью сделаете всё от вас зависящее, чтобы уничтожить не только человеческую надежду, но и само человечество», - с этими словами он обращается к будущим участникам гонки вооружений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.