28 марта 2024, четверг, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2006, 12:12

Тень Города

Тезис "нам все равно, что праздновать" не стоит и повторять в виду его априорной неоспоримости. Лучше ввести новый термин – «российская праздникоприемлимость». Ну, это что-то вроде веротерпимости, только масштабом поменьше. Хотя это как посмотреть.

О масштабах позднее. День города – праздник вполне законный, а никак не привнесенный или там случайно исторически усвоенный, скажем, слабо укорененный в массовом сознании. Нет. Он нормальный – наш, свойский. Это ведь не день ВДВ, когда все, кто к ним не относится, должны ощутить свою ущербность, не Восьмое марта, когда ущербность одновременно ощущают почему-то, как правило, и поздравляющие и поздравляемые. Причем, вне зависимости от личного отношения к феминистским лозунгам. Нет. День города – это для всех. Для всех то есть, кто считает этот город своим.

Только так выходит, что эти «все» в Москве в день города – это те, кто не успел или не смог уехать на дачу. Те же, кто ходит в новогоднюю ночь куранты на Красную площадь слушать. Не пробовали там оказаться в это время? Это как оказаться в день ВДВ в окружении уже отметивших. Только угроза не отмечена никакими голубыми беретами, ее нельзя мирно обойти – она повсюду. Хотя бывает и без эксцессов. В этом году, например, по официальным данным, День города должным образом отметили два миллиона москвичей и гостей столицы. Их покой мирно охраняли 15 тысяч сотрудников милиции. На следующее утро сотни рабочих коммунальных служб исправно вышли на уборку мусора и демонтаж праздничных площадок. Потому как День города был рассчитан на один день.

Но для всех, значит, для всех. Для всех, значит - призван объединить, сплотить и усилить. А по какому признаку объединять - тут же встает вопрос. Без признаков. Праздник должен быть идеологически нейтрален как Новый год. Тот по времени, а этот в пространстве.

Москва не помнит себя от радости. Она вообще себя не помнит. Только не мэрия в этом виновата, не префекты округов, а наша пресловутая ментальность. Наша безыдейность. Наша страсть к карнавалу – просто выйти из будней, да и поставить все с ног на голову. Вот только реанимация фольклорных русских традиций на этом фоне, увы, смотрится фарсом, а вот живая еще память о советских массовых празднествах – никуда не девшейся органикой, лишь получившей своевременную поправку на новую русскую жизнь. Эта поправка – гримаса, ухмылка, сатирическая примета времени. Вот и бегут официанты с подносами, и чемпионат по поло стартует, и по гольфу, и по футболу среди женских юношеских команд, одновременно, и Хосе Каррерас поет, и Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко после ремонта выкрашенный изнутри в исторический синий цвет торжественно открывают – и все к Дню города. Плохо ли?

Да здравствует…! Что именно? А не все ли равно. Ну Москва в данном случае. А кому какое, собственно, дело. Главное, чтоб весело. Такая вот карнавализация бытия.

Впрочем, нет. Не будем утрировать. Идею праздника таки искали, старательно нащупывали творческие коллективы ли, городские ли власти? Об этом можно судить по перечню мероприятий, предлагавшихся москвичам и гостям столицы в минувшие выходные.

В рамках празднования общегородского праздника москвичей — Дня Москвы — под девизом "Москва - Город музыки и света" были проведены следующие действа: церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, фестиваль детского творчества "Москва - город открытых  сердец". Сама же церемония открытия Дня города, что проходила на Тверской площади, носила простое безыскусное название «Дорогая моя столица». Участвовали и руководители города, и члены столичных профсоюзов, и ветераны, и победители городского конкурса «Московские мастера». И кого только не было.

В рамках церемонии демонстрировали знамя Москвы. Не информированным гостям и хозяевам столицы сообщаем - это темно-красное полотнище размером 1,7х1,3 метра, на лицевой стороне которого изображен Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем змея, а также золотые лавровая и дубовые ветви.  Знамя было изготовлено в конце 2005 года  для использования при торжественном вступлении в должность мэра, принятии присяги депутатами Мосгордумы и судьями уставного суда столицы, при вручении грамоты и знака "Почетный гражданин Москвы".

В Сокольниках гуляли под лозунгом «Всегда великая Москва». Праздничная программа и народные гулянья в Измайловском парке именовались еще более нейтрально - "Тебе, Москва". "Москвы, ты — златоглавая" – так официально называлось веселье в  ПКиО "Перовский".

К Дню города же приурочили и Пятый парад московского студенчества. Поучаствовали более 40 тысяч студентов, учащихся в ста московских вузах. Марш студентов прошел после торжественной церемонии посвящения в студенты.

Маршрут движения пролегал от Васильевского спуска через Большой Москворецкий мост. Завершилось все, как и подобает гала-концертом  с участием звезд отечественной эстрады и фейерверком в Парке Горького.

Более идейным на этом фоне выглядел Сад имени Баумана. Сюда привлекли "Московский дом национальностей", Московский центр культуры и мира, префектуру ЦАО г. Москвы, управу Басманного района. И назвали концерт «Москва – земля согласия».

У памятника Лермонтову проходил фестиваль поэзии "Перо волшебное поэтов вдохновенных...".

На ВВЦ открыли выставку раритетного и современного подвижного состава. В Коломенском – музыкальный фестиваль «Урожай» и «Ярмарку ремесел» с этникой, роком, колокольным звоном, рыцарскими боями и реконструкцией старинныхобрядов.  На трамвайном разворотном кольце конечной станции "Останкино", ул. 1-я Останкинская, а – выставку старых трамвайных вагонов. В Царицыно — «Хлебный дом». На Поклонной горе, Красной площади и у Манежа — фестиваль военно-патриотической песни "Рубежи нашей памяти".

А вот лексические и смысловые приметы карнавала были найдены в программе на Театральной площади. Тут все прямо по Бахтину – ритуальный выход из будней то есть в жизни всегда так, а на праздник и только на праздник – все ровно наоборот - музыкальная программа "ПОПса без фонограммы". «Программа, во время которой эстрадные исполнители будут петь перед москвичами и гостями столицы исключительно вживую» - обещалось пришедшим. Обещание выполнено. Праздник удался. А уж с идеей ли или без — какая, в сущности, разница. Главное, без жертв.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.