29 марта 2024, пятница, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2006, 09:30

Вместо СМИ и государства

Закончилась вторая ливано-израильская война – по крайней мере, ее первая серия. Все время, пока она длилась, о положении в Ливане громко говорили и ярко писали почти все российские СМИ, кроме разве что дамских и детских журналов. Ситуация по другую сторону фронта – где живут родственники и знакомые многих российских граждан – освещалась куда более скупо. Благо, существуют блоги, в частности знаменитый LiveJournal (в русскоязычном обиходе – ЖЖ): они восполняли недостаток информации для тех, кто на самом деле желал ее получать, и возвращали в исходное положение острые углы, сглаженные «политкорректностью» и редакционной политикой «обычных» СМИ. В блогах нет цензуры, для некоторых из них привычна анонимность, ЖЖ-писатели (они же читатели) задаются сложными вопросами, не будучи скованы очень по-разному понимаемой журналистской этикой и риском потери штатной должности.

В минувшую пятницу, накануне «кровавого шаббата» (по количеству пострадавших израильтян), по русскоязычному сегменту ЖЖ широко прошла информация, косвенно подтвержденная передачами израильского телевидения, что солдаты воюющих в Ливане частей Армии обороны Израиля (ЦАХАЛя) голодали, во всяком случае, недоедали и нерегулярно получали паек, а также боеприпасы. Источник информации был неофициальным: родственники солдат, сами солдаты и резервисты, вернувшиеся из Ливана на побывку.

Официальный источник – ответственный за связи с русскоязычной прессой ЦАХАЛя Алекс Геккер – в ответ на запрос корреспондента «Полит.ру» не подтвердил и не опроверг это сообщение, сославшись на отсутствие официальной информации. «Но если вам известны какие-то конкретные пункты, части, где есть такая проблема, сообщите, и я проверю», – добавил пресс-секретарь. Разумеется, солдаты не имели права разглашать настолько конкретную информацию. Официально контртеррористическая операция в Ливане так и не была названа войной, но законы военного времени в армии действуют всегда. Максимум, что можно было написать в блоге, – нечто обтекаемое: «Только что сообщили, что связистам из Голани привезли просроченные пайки».

Голодали не только солдаты ЦАХАЛя, куда раньше с этим столкнулись люди в бомбоубежищах северных израильских городов и других населенных пунктов. Официально, на государственном уровне, эвакуация была начата только в Кирьят-Шмоне – городе, на который упало, пожалуй, больше всего ракет «Хизбаллы», но по собственной инициативе люди уезжали в центр и на юг страны с первых дней операции. Те, кто остался, – больные, социально неблагополучные, старики. Они проводили в бомбоубежищах немалую часть дня, а некоторые и вовсе боялись их покидать. Магазины приграничных городов большей частью до сих пор закрыты, да и до открытых многие жители боялись дойти – обстрелы начинались внезапно и, естественно, без предупреждения. Больные северяне сидели без лекарств, малолетние – без памперсов, все или многие – полуголодные.

В русскоязычных блогах полемика, в которой сходились целый месяц сторонники и противники боевых действий, перемежалась призывами к «свержению» действующего премьер-министра Эхуда Ольмерта, допустившего подобное развитие ситуации, и просьбами о помощи, которую государство, не объявлявшее военного положения (нет войны – нет военных мер), оказывало вяло, а волокита в муниципалитетах – дело обычное в любой стране. Просили помощи не эвакуированные жители в бомбоубежищах и беженцы, ютившиеся по углам у знакомых или в гостиницах (в одних отелях хозяева-патриоты ввели скидки, в других хозяева-бизнесмены предприимчиво цены повысили).

Спасение утопающих, как известно, – дело рук самих утопающих. Энтузиасты еще в первые дни войны организовали в ЖЖ комьюнити samooborona – Волонтерский центр «Самооборона», абсолютно неофициальную, нигде не зарегистрированную и некоммерческую организацию для сбора средств и продуктов в помощь жителям севера Израиля, беженцам и солдатам. У нее нет офиса, координаторы связывались с жертвователями по мобильным телефонам, продукты – огромные коробки – складировались в квартирах и безвозмездно предоставляемых помещениях, их везли на север, часто под обстрелами, и там разносили по квартирам и бомбоубежищам те же самые добровольцы. Бесплатно, в свое свободное время (а то и в рабочее, с риском быть уволенными) и себе в убыток: благотворители покрывали только часть расходов на бензин и мобильную связь, а все пожертвованные деньги шли на продукты, памперсы и лекарства.

Посты в комьюнити были просты и конкретны: «Примем семью с ребенком, без аллергии на кошек, есть диван и раскладушка, соблюдаем шаббат и кашрут»; «Беженке с севера срочно нужна помощь стоматолога, деньги сможет заплатить только после получения пособия»; «Предлагаю разместить объявления о помощи в «русском» магазине».

*****

Корреспондент «Полит.Ру» побеседовал с Эли Дубником (жж-юзером proper75), пресс-секретарем «Самообороны».

Эли, как все началось?

С начала бомбардировок севера Израиля люди пытались оттуда выехать, не знали, что делать, в панике искали жилье, перебирались к друзьям в центр. Одна жж-пользовательница, iain_lavan (в миру – Елена), стала использовать свой блог, чтобы через своих знакомых находить жилье для беженцев. На нее обрушился шквал звонков. Подтянулись другие энтузиасты, жж-юзер shaman_michael (Михаил) создал комьюнити samooborona. Появились добровольные постоянно работающие координаторы, логистики, начальники складов (их было семь по всей стране – в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и Беер-Шеве – в квартирах или других безвозмездно предоставленных помещениях), водители караванов с продовольствием, другие волонтеры, которые помогали нам время от времени: сортировали, паковали еду, грузили ее.

Кому вы помогали?

Жителям всех обстреливаемых городов. Кирьят-Шмона, Цфат, Акко, Маалот, Крайот, Хайфа, Нагария. Всем, кто действительно нуждался в помощи. Бывало, звонили люди – завезите еду мужу в офис, не успевает после работы в магазин. Таким отказывали. Вежливо. Есть у нас и «телефон доверия», по нему до сих пор отвечают профессиональные психологи – тоже волонтеры. У людей после обстрелов стрессы, страхи. У одной молодой женщины был такой стресс, что она буквально не выпускала ребенка из рук дни напролет.

Почему всем этим не занималось государство?

На местах неразбериха, бюрократия, нет желания помогать. По ТВ прошли интервью с должностными лицами муниципалитетов: они утверждали, что все замечательно, а нам звонили из бомбоубежищ, что нечего есть и пить, магазины закрыты, при раздаче не доставалось старикам и слабым, больным. Были случаи, что голодные люди буквально атаковали наши приезжающие машины, трясли. Это было страшно.

Серьезных разбирательств пока нет, только журналисты об этом пишут. Да в Кнессете «русская» депутат Марина Солодкина заявила, что нужно расследование ситуации с распределением продовольствия и работой муниципальных органов. Зато политики не чураются идеи использовать добровольцев – некоторые деятели пытались подбросить в коробки с едой для северян листовки своих партий.

Как вам удалось провернуть такой объем волонтерской деятельности «без отрыва от производства»?

Многим из нас – левым и правым, религиозным и светским, даже карьеристам – казалось, что главное – помочь тем, кто попал в бедственное положение. Иногда надо было сорваться с работы. Одного нашего волонтера уволили – работодатель не счел помощь беженцам уважительной причиной какого-то нарушения дисциплины.

Почему не все уехали из обстреливаемых городов?

Кто-то был физически не в состоянии уехать – нужна, скажем, санитарная машина, а государство объявило централизованную эвакуацию только из Кирьят-Шмоны, и то буквально накануне перемирия. Люди боялись оставить квартиры (появились мародеры). Кому-то некуда ехать – все друзья и родственники сами беженцы, а денег на гостиницы нет.

Кто и как помогал «Самообороне»?

Обычные люди. Несли продукты – крупы, концентраты, молоко, воду, – а также лекарства, средства гигиены, детские игры. Мы открыли счет для денежных пожертвований. Журналисты освещали нашу деятельность на радио и по ТВ. Обращались и зарубежные жертвователи из американской еврейской общины. Нам обещали помочь с тысячными счетами за телефоны и бензин. Телефоны обрывали желающие предоставить свои квартиры беженцам. Мы выбирали семьи из 2-3 человек, чтобы люди не жили в тесноте. Иногда беженцев принимали даже с животными.

Что теперь будет с остатками собранных средств и продуктов?

Ничего не пропадет. На Севере еще стреляют (интервью было взято до прекращения огня, которое, впрочем, уже было нарушено «Хизбаллой» – «Полит.ру»), магазины не открылись, есть люди, у которых ракеты попали в дома, у них нет ни вещей, ни продуктов. Нам еще есть, кому помогать.

*****

14 августа, в день экстренного заседания Кнессета в связи с окончанием так и не объявленной войны, стихийный гражданский протест, нараставший в форумах и блогах, наконец выплеснулся на улицу. На ступенях Сада Роз в Иерусалиме, перед зданием Кнессета, двое суток простоял с израильским флагом и плакатом бывший соратник Ариэля Шарона полковник запаса Давид Татарский. К нему время от времени присоединяются другие граждане, узнавшие об акции из СМИ и тех же блогов.

В кратком телефонном интервью корреспонденту «Полит.Ру» отставник заявил, что выйти на площадь его заставило возмущение руководством страны и армии: «Я как гражданин требую, чтобы правительство понесло ответственность за проигранную войну, унесшую жизни более сотни человек и заставившую больше миллиона жителей стать беженцами. Я требую отставки начальника генерального штаба Дана Халуца и тщательного разбирательства произошедшего. Я призываю своих сограждан выйти на улицы и потребовать свержения преступного правительства и безответственного премьер-министра».

Протест старого солдата более чем понятен, если снова обратиться к блогам. Один из самых популярных ЖЖ-авторов, писатель и поэт, звезда первой сборной Израиля по КВН, а кроме того – капитан запаса, военврач Ян Каганов (в ЖЖ – yan_ka), в тот же понедельник, 14 августа, потряс своих читателей рассказом о том, в каких условиях воевали его товарищи по оружию: «На нас не хватило сущих мелочей: бронежилетов, касок, еды и воды. А также медицинского оборудования, которое запоздало на два дня, так что в субботу и воскресенье обезвоженных солдат я лечил просьбами попить теплую бурду из фляжки. Спасли себя, как всегда, сами резервисты, мотаясь по ухабам на личных машинах, покупая еду и лед за свои деньги и обеспечивая связь по личным мобильникам. Двое суток мы валялись около танков и БТРов в 40-градусной жаре, без укрытий и бункеров. К счастью, в нашу сторону не стреляли, а от границы мы находились километрах в тридцати.

Причина задержки операции выяснилась довольно скоро: стратеги составили план наступления почти так же, как Николай I железную дорогу СПб-Москва: по линеечке. Когда же план был спущен на уровень бригад, батальонов и рот, немолодые и неглупые майоры и подполковники обалдели: в расчет не были взяты ни минные поля, ни то, что на каких-то участках приходилось двигаться в низине на радость сидящим наверху хизбалюкам. Не было и разведданных. Потому-то план неоднократно переписывался, а солдаты пока изнывали и начинали впадать в депрессию…»

Ссылки на свидетельство известного в русскоязычном Израиле жж-юзера переходят со страницы на страницу, увеличивая и без того нарастающее общественное недовольство.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.