28 марта 2024, четверг, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2006, 11:30

Россия – Китай: знаем ли мы друг друга?

В рамках года России в Китае, торжественная церемония открытия которого состоялась 21 марта в Пекине в присутствии глав двух государств, Россия станет почетным гостем XIII Пекинской международной книжной ярмарки. 

Пекинская международная книжная ярмарка действует с 1978 г. Традиционно ярмарка открывается в конце августа и считается крупнейшим азиатским книжный форумом. В прошлом году на площади 26 400 кв.м. свои новинки представили около 1 100 участников  из 48 стран  мира. Традиционно ярмарку посещают более 100 000 человек.

Особое внимание организаторы обращают на стенд России. Он разместится на площади в 1 000 м2 и будет самым большим стендом нашей страны за всю историю Пекинской ярмарки. Выполнен он будет по эскизам монгольского скульптора, графика и дизайнера Дензена Барсболдта.

Основная идея предстоящего участия нашей страны в Пекинской книжной ярмарке – не только напомнить о давних традициях российско-китайских культурных связей, но и продемонстрировать многообразие современной русской литературы, ярко отображающей жизнь новой России. Не случайно слоган программы – «Россия. Перелистывая страницы». 

Большую часть  экспозиции займут стенды таких российских издательств, как «Олма-Пресс», «Текст», «Терра», «Время», «Вагриус», «Высшая школа». Также в ярмарке примут участие «Ассоциация книгоиздателей России», «Издательские программы правительства Москвы», «Российская библиотечная ассоциация». Заинтересованность в участии в пекинской ярмарке проявили и региональные издательства: «Вешние воды» (г. Орел), «Путь к солнцу» (г. Самара) и другие. Всего в Пекин планируют поехать 80 издательств. Пекинская ярмарка в основном ориентирована на профессиональных посетителей: из четырех дней работы выставки только один день павильоны будут открыты для широкой публики. 

Издательства активно готовятся ко встрече с китайским читателем. Так, например, «Вагриус» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и совместно с китайским издательством «Народная литература» готовит два сборника на китайском языке: «Антология современной российской прозы (рассказы и повести)» и «Антология современной российской поэзии», куда войдут произведения более 50 российских авторов (среди них Василий Аксенов, Максим Амелин, Дмитрий Быков, Александр Кабаков, Римма Казакова, Владимир Маканин, Валентин Распутин).

Одна из тематических экспозиций «Китай в российских изданиях» представит переводы на русский язык китайских авторов, а также книги о Китае, выпущенные в России за последние 3 года. За период с 2003 года в России было издано 685 наименований таких книг общим тиражом в 2 млн 47 тысяч экземпляров. "Демонстрируя китайскому читателю, что российский читатель тянется к Китаю, мы одновременно хотим его завлечь в мир современных российских авторов", – сказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский, анонсируя программу «Россия – Почетный гость XIII Пекинской международной книжной ярмарки». 

Ответная выставка «Россия в китайских изданиях» продемонстрирует издания произведений российских авторов, которых особенно любят в Китае: от Михаила Шолохова до Людмилы Улицкой. 

Организаторы называют еще несколько интересных экспозиций, которые обещают принести успех российскому стенду в Пекине, например, «Россия: от Европы до Азии» (фотографическое путешествие по различным уголкам России), «Россия в миниатюре» (выставка микрокниг, читать которые можно только через лупу), «Книжная иллюстрация из России».

На выставке проверят и эрудированность китайских читателей. «Говорю по-русски» - так называется краткосрочная программа, в которую будут включены экспресс-тестирование на уровень владения русским языком, а также открытые уроки, во время которых можно будет узнать и выучить первые русские слова. 

Конечно, не обойдется и без демонстрации современных технологических чудес. Экспозиция «Мультимедиа-кафе» будет организована по интерактивному принципу. В этом году специалисты Республиканского мультимедиа-центра обещали представить новую разработку на русском и китайском языках – познавательно-тестовую игровую  систему на базе сенсорного киоска. С ее помощью можно будет в игровой форме проверить, хорошо ли мы знаем, например,  государственную символику, названия крупных рек и городов, имена писателей и поэтов   двух государств.  Социологические опросы показывают, что большинство жителей Китая знают русскую классику и советских писателей (Н. Островского, А. Фадеева, М. Горького, М. Шолохова), но назвать имена современных авторов могут немногие.

На время проведения ярмарки в Пекин направится делегация российских писателей и поэтов. Приглашения уже получили поэт  Евгений Бунимович,  востоковед Всеволод Овчинников, писатели Эдвард Радзинский, Эдуард Успенский и другие. На российском стенде встретятся  российские и китайские авторы для поиска ответа на вопрос «Россия – Китай: знаем ли мы друг друга?», в Доме современной китайской литературы состоится круглый стол на тему «Литература в поисках героя нашего времени», на  факультетах славистики пекинских вузов  пройдут встречи с российскими писателями, поэтами, журналистами.

Церемония открытия программы «Россия – Почетный гость XIII Пекинской международной  книжной ярмарки» состоится 29 августа 2006 года в 18.30 в Доме народных представителей.  В программе церемонии  запланировано выступление Секстета Большого театра России под руководством Владимира Кожемяко.

На интернет-сайте  http://russia-bookfairs.com/ru  представлена самая свежая и подробная информация о российской экспозиции и культурной программе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.