28 марта 2024, четверг, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2006, 08:31

Как считать болельщиков

ФОМ говорит: на Чемпионате мира по футболу 6% россиян будут болеть за сборную Бразилии, а 5% за украинцев [3]. ВЦИОМ же утверждает, что бразильцам будут симпатизировать 23% россиян, а сборной Украины – 9% [4]. Очевидная разница в этих данных не может быть объяснена статистической погрешностью. Кто же прав и сколько россиян, на самом деле, болеют за украинскую сборную?

Задачей нашей статьи поначалу было представить объединенный результат работы социологических фондов по анализу мнения россиян о футбольном первенстве в Германии.  Однако в ходе подготовки нашего текста мы неожиданно для себя столкнулись с трудностями при объединении данных, собранных ФОМом и ВЦИОМом, и наша публикация вылилась в рассуждение на несколько другую тему: как социологические фонды транслируют мнение населения о Чемпионате мира? Насколько те или иные методологические предпочтения влияют на публикуемые фондами цифры?

Методологические ухищрения неинтересны широкой публике, однако они получают прямое воплощение в довольно обидной для украинцев цифре в 5%, которая активно обсуждается в местных СМИ.  Таким образом, рядовой опрос о симпатиях россиян в области футбола становится фактом не только культурной, но и политической жизни. 

Почему для своего анализа мы выбрали ФОМ и ВЦИОМ?

Пожалуй, Фонд «Общественное мнение» чаще других социологических компаний, интересуется мнением россиян о футболе. Он задает им вопросы по поводу важных событий в мире футбола: о нежданной победе ЦСКА в Кубке УЕФА, назначении тренером российской сборной по футболу голландца Гуса Хиддинка. ФОМ спрашивал мнение россиян о Чемпионате Европы в Португалии 2004 г., о Романе Абрамовиче и купленном им клубе «Челси». Интересно, что один из ФОМовских обзоров получил грустное название  «Футбол – не «наша» игра?».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также время от времени проводит опросы на футбольную тему. Кроме этого, 19 апреля 2006 г. исполнительный директор ВЦИОМ Константин Абрамов презентовал руководству Российского футбольного союза во главе с Президентом РФС Виталием Мутко программу исследования разработанного ВЦИОМ совместно с Национальной академией футбола «Факторы и перспективы развития футбола в России» (краткая инфо на сайте ВЦИОМ).

К сожалению, на сайте «Левада-центра» мы не нашли свежих опросов на тему футбола, и этот социологический фонд не стал объектом нашего сравнительного анализа.

Сравнение результатов опросов ФОМ и ВЦИОМ

ФОМ и ВЦИОМ провели последний «футбольный» опрос 3-4 июня 2006 г., накануне Чемпионата мира по футболу, и мы хотели представить скомбинированное мнение обеих социологических компаний.

Параметры опросов схожи:

  • у ФОМ - 1500 респондентов, 100 населенных пунктов, дополнительно 600 жителей Москвы, статистическая погрешность не превышает 3,6% [2-3], 
  • у ВЦИОМ - 1594 респондентов, 153 населенных пунктов, статист. погр. не превышает 3,4% [4].

ФОМ и ВЦИОМ согласны в том, что чемпионат мира вызывает умеренный интерес российских зрителей. Каждый третий россиянин до сих пор ничего не слышал о грядущем первенстве (говорит ФОМ). Почти половина россиян (49%) вообще не интересуется футболом, а больше половины россиян (57%) не будут следить за трансляциями матчей чемпионата мира (вторит ему ВЦИОМ)

Социологи ФОМ делают вывод, что только 33% опрошенных собираются следить за ходом футбольных баталий на немецких полях (50% мужчин и 17% женщин). Социологи ВЦИОМ приводят несколько другие цифры – 39% потенциальных зрителей (63% мужчин и 19% женщин). «Из них почти треть (22% мужчин и 6% женщин) постараются посмотреть всё, еще треть (23% мужчин и 8% женщин) – только самые интересные матчи, а остальные надеются посмотреть 1–2 игры «если получится»».

Как ФОМ, так и ВЦИОМ отмечают сниженный интерес к футбольному первенству у пожилых людей (73% респондентов старше 55 лет у ФОМ и 68% старше 60 лет у ВЦИОМ не собираются смотреть футбол). Доля молодых нелюбителей футбола – 59% у ФОМ и 48% у ВЦИОМ.

Помимо пола и возраста, данные ФОМа позволяют судить о том, есть ли взаимосвязь между интересом к футболу и политическими воззрениями россиян (вопрос о доверии к Путину), уровнем образования, адаптацией (оптимисты vs. пессимисты), доходом на члена семьи и местом проживания респондента. По данным, представленным на сайте Фонда, у людей со средним и высшим образованием интерес к футболу выше, чем у необразованных россиян, и этот интерес универсален, независимо от политических предпочтений. Примечательно, что более обеспеченные россияне больше интересуются Чемпионатом, чем менее обеспеченные. Футбольные коллизии волнуют в большей степени жителей Москвы и мегаполисов, чем жителей малых городов и сел (42% и 37% против 30-31%). Оптимисты и адаптированные пессимисты также более интересуются футболом, чем неадаптированные пессимисты (44% и 35% против 26%), которым никакие футбольные страсти не дают забыть о тяжести бытия. Таким образом, складывается очень любопытный образ футбольного болельщика, резко отличный от той «гопоты», которая во время Чемпионата мира 2002 года разнесла окрестности Манежной площади. Это хорошо образованный, успешный, с высоким уровнем дохода, житель крупных городов, оптимистично настроенный по отношению к жизни.

Насколько снизился интерес к спортивному зрелищу из-за отсутствия на нем сборной России? По подсчетам ФОМ, используя данные опроса 2004 г., «проведенного перед Чемпионатом Европы в Португалии, …мы увидим, что доля потенциальных зрителей сократилась с 41 до 33%» - получается минус 8%. Те же данные называет и ВЦИОМ.

За кого же будут «болеть» россияне?

Здесь цифры ФОМ и ВЦИОМ существенно разнятся. По ФОМу – за Бразилию будут болеть 6% россиян, а по ВЦИОМу – все 23%.

Возможно, это можно объяснить разницей в методиках опросов. Оказалось, что ВЦИОМ привел данные по всем респондентам (1594 чел.), а ФОМ в ответе на этот вопрос представил цифры не по всей выборке, а лишь той ее части, которая была выбрана по логичной, но достаточно хитрой процедуре, напоминающей отборочные туры чемпионата мира. В итоговой таблице симпатий были приведены ответы тех, кто:

1) будет следить за чемпионатом мира или затруднились с ответом на вопрос «Вы собираетесь или не собираетесь следить за ходом Чемпионата мира по футболу?» – доля таких респондентов составила 36% от всех опрошенных, т.е. 540 чел.

2) эта группа, в свою очередь, была разделена 3 подгруппы:

на тех, кто будет болеть за конкретную команду (26%), тех, то не будет болеть за какую-либо команду (6%) и еще тех, кто затруднились с ответом (4%). Т.е. среди 36% были выделены подгруппы 26% + 6% + 4%. Принимая 540 чел. (36% всей выборки) за 100%, получаем, что 26% - это 72.2%, 6% - 16,7%, 4 – 11,1% от 540 чел, или в «человеческом» выражении 390 чел. + 90 чел. + 60 чел.

3) вопросы о симпатиях к конкретной команде были заданы людям, «прошедшим все предварительные этапы» (попавшие в 36%, потом в 26%), т.е. 390 респондентам.

Кроме того, ФОМ задал закрытый вопрос, попросив респондентов назвать только одну команду из списка участников, тогда как ВЦИОМ дал возможность открытого ответа – до 3 команд-участниц.

Представим данные опросов ФОМ и ВЦИОМ в виде таблицы:

Дата опросов:
3-4 июня 2006 г.
ФОМ
ВЦИОМ
Вординг вопроса (Какой вопрос был задан?)
За сборную какой страны на чемпионате мира по футболу вы будете болеть?
 
Российская сборная не участвует в чемпионате. Если Вы будете следить за чемпионатом, то за сборные каких стран Вы будете болеть в Германии?
Методика
Ответы заявивших, что они будут следить за чемпионатом или затруднились с  ответом, а также будут болеть за какую-нибудь из команд - участниц чемпионата мира по футболу. Карточка, один ответ.
 
 
Погрешность не более 3,6%.
 
Ответы по всей выборке. Открытый вопрос, до трёх ответов.
 
Погрешность не более 3,4%.
 
Тип населенного пункта
Вся Россия
После «отсева» осталось 390 чел.
Вся Россия
1594 чел.
Бразилия
6%
23%
Германия
2%
15%
Англия
2%
12%
Украина
5%
9%
Италия
1%
6%
Франция
1%
5%
Аргентина
1%
4%
Испания
1%
3%
Португалия
1%
3%
Не буду болеть ни за одну команду
-
(эти люди были «отсеяны» на предыдущем этапе и их голоса уже не учитывались)
19%
Затруднились с ответом
8%
20%

Нам представляется, что методика ВЦИОМа в данном случае является более гибкой, чем у ФОМа, и позволяет более полно отразить предпочтения российских болельщиков. К тому же, на основании использованной методики ФОМ сделал вывод, что симпатии российских болельщиков поделят Бразилия и Украина (см. обзор Петра Бавина), а данные ВЦИОМ позволяют говорить о более широком спектре симпатий.

Попробуем представить данные ФОМа по этому вопросу без учета «будут следить – не будут», «будут болеть – не будут», сделав пересчет и попытавшись привести цифры ФОМ к формату ВЦИОМ (доле всех опрошенных, а не тех, кто утвердительно ответил на два отсеивающих вопроса). Для этого используем открытые данные в таблицах ФОМ к этому опросу. После несложного пересчета (об оговорке в расчетах см. [7]) получим, что в этом случае таблицы симпатий российских болельщиков у ФОМа и ВЦИОМа уже дают некую общую картину:

Дата опросов:
3-4 июня 2006 г.
ФОМ
Погрешность не более 3,6%.
 
ВЦИОМ
Погрешность не более 3,4%.
 
Тип населенного пункта
Вся Россия
Вся Россия
Бразилия
23%
23%
Германия
8%
15%
Англия
8%
12%
Украина
19%
9%
Италия
4%
6%
Франция
4%
5%
Аргентина
4%
4%
Испания
4%
3%
Португалия
4%
3%
Не буду болеть ни за одну команду
-
(эти люди были «отсеяны»
на предыдущем этапе
и их голоса уже не учитывались)
19%
Затруднились с ответом
31%
20%

Анализируемые нами результаты опросов представляет любопытную иллюстрацию того, как работает различная методика: как будут различаться данные, если в одном случае мы опрашиваем всех без исключения, а в другом - только целевую группу. ФОМ и ВЦИОМ представляют два вида мнений или, так скажем, две исследовательские стратегии: одна «попсовая», «демократичная» (все, независимо от степени заинтересованности, участвуют в опросе, «обладают правом голоса»), другая – «элитная», «экспертная», «аристократичная» (на вопрос о команде отвечают только те, кто включен в процесс, кто в теме, кто избран исследователем. Иначе говоря - стратегия «избранника»).

В последней таблице обращает на себя внимание явное расхождение в данных ФОМ и ВЦИОМ - по Украине и Германии. Здесь можно было бы обратиться к результатам опросов других фондов, чтобы судить о том, кто же приводит более точные данные. У нас нет данных по опросам других социологических компаний. Судя же по нерепрезентативным Интернет-опросам на сайтах "Футбол России" и «Спорт-экпресс» за украинскую сборную выразили готовность болеть 36% и 29% соответственно.

Если же говорить о фаворитах предстоящего Чемпионата, то здесь ФОМ и ВЦИОМ согласны – большинство россиян-болельщиков не сомневается, что победят бразильцы (победу сборной Бразилии прогнозируют 21% опрошенных у ФОМ и 17% у ВЦИОМ). 6% россиян по данным обеих социологических компаний делают ставку на хозяев Чемпионата – сборную Германии, а 3% - на англичан. Респонденты ФОМ в числе возможных победителей также назвали Францию, Португалию, Испанию и Италию. 58% опрошенных ФОМ и 66% ВЦИОМ затруднились делать прогнозы.

Нерепрезентативные опросы

Сайт "Футбол России" проводит нерепрезентативный опрос среди своих читателей (Прим. - на дату написания статьи каждый желающий, в т.ч. и нероссиянин может проголосовать). Сайт Podrobnosti.ua привел промежуточные данные опроса, сообщая, что 36% российских болельщиков будут болеть на Чемпионате мира по футболу за сборную Украины. 54% российских фанов заявили, что не поддержат украинских футболистов. 7% будут поддерживать не сборную Украины, а исключительно Андрея Шевченко. 2% не определились со своим выбором [8]. Однако если сложить 36% и 7% (за Шевченко), то получится совсем неплохой результат 43%. (На 23 июня эта цифра уже равнялась 48%).

Вопрос: «Будете ли Вы болеть за Украину на ЧМ?». (Результаты приводятся по состоянию на 23 июня, 13.00):

Да - 522 (40%)  

Нет - 610 (47%)  

Только за Шевченко - 113 (8%)  

Не знаю - 31 (2%) 

Всего проголосовало: 1277.

Газета «Спорт-экпресс» в начале июня 2006 г. также провела опрос читателей своей газеты, задав им вопрос «За кого вы будете болеть на чемпионате мира?» {6]. Всего было подано 41050 голосов. Полученные результаты:   

За Украину - 11998 (29.2%)

За Англию - 7556 (18.4%)

За Бразилию -  4228 (10.3%)

За Голландию - 2917 (7.1%)

За Италию - 2579 (6.3%)

За Сербию и Черногорию - 2445 (6.0%)

За Чехию - 1545 (3.8%)

За Германию - 1306 (3.2%)

За Аргентину - 1302 (3.2%)

За Австралию - 818 (2.0%)

За Испанию - 753 (1.8%)

За Францию - 643 (1.6%)

За сборную из Африки - 556 (1.4%)

За Хорватию- 544 (1.3%)

За сборную из КОНКАКАФ - 428 (1.0%)

За другую сборную - 407 (1.0%)

За Швецию - 399 (1.0%)

За Португалию -281 (0.7%)

За сборную из Азии - 178 (0.4%)

За Польшу - 167 (0.4%).

Как украинцы отреагировали на результаты российских опросов?

В этой связи интересна реакция украинской публики на результаты российских опросов. Данные «футбольного» исследования ФОМ получили широкое распространение в украинских СМИ, в т.ч. и Интернете. Очевидно, что украинские болельщики обижаются на россиян за столь холодное (5%) отношение к их сборной. «Россиянам "влом" болеть за Украину» - говорят украинцы [9].

Спокойный текст «За украинцев на ЧМ-2006 будут болеть 5% россиян» в «Украинской правде» со ссылкой на Интерфакс-Украины [15], на других сайтах уже перепечатывался с громкими заголовками «Россияне жаждут проигрыша Украины» [16] и «Росіяни не вірять в команду Блохіна на ЧС-2006» [17].

Опрос ФОМ получил даже такую трактовку: Россияне болеют за бразильцев, российские политики — за Украину [12].

«Россияне желают украинцам... проиграть на ЧМ по футболу» [14], «Россияне желают сборной Украины проиграть» [10] - такой отклик получают даже 36% голосов, полученных украинской сборной на сайте «Футбол России». Последняя статья активно комментируется россиянами и украинцами:

Украинец: «Кацапам завидно, они свои игры продули и не попали на ЧМ.... Думаю не новость, что сборная Украины сильнее россиян и еще одним доказательством будут товарищеские игры, в которых мы не пропустили ни одного мяча...»

Россиянин: «Что я могу сказать на такую статистику? Думаю, что люди российские болельщики более старшего поколения будут болеть за сборную Украины на ЧМ полным составом. Я россиянин, временно живу в Киеве, болею за сборную Украины, как за свою родную. Сейчас мне 43 года, я ещё помню время, когда ещё играл Блохин. Тогда была единая команда. Спорт и политика - не очень хорошо. Поэтому обычные, нормальные, россияне поддержат сборную Украины. А те, кто и в спорте ищет политических противников, пусть портит себе нервы. Тем более, что сборная Украины проигрывать не собирается, и думаю, выступит достойно».

Украинец: «Очень жаль, что политики для достижения своих целей стравливают народы. А результат неудивителен, достаточно посмотреть на кучи лжи и провокации, которые российские СМИ выливают на нашу страну и власть. Уверен, что все это пройдет лет через 5-10 и все будет ОК».

Украинец: «На самом деле 36% это очень много, дорогие друзья. На парламентских выборах - это первое место, т.е Победа! и если быть объективным, то при выходе Россиян вместо Украины - автоматически болели бы, и конечно переживали бы за них!»

Украинский болельщик Н. Тимошенко опубликовал полемическую статью «Почему русские желают украинцам проиграть ЧМ-06», которая начинается так:

«После матча Украина–Испания на русских спортивных форумах - праздник. Ярые болельщики в диком оргазме смакуют "хохляндское" поражение. Даже ведущие российских спортивных новостей светятся от счастья, вещая о разгромном поражении с которого сборная Украины начала свой путь не чемпионате мира. По информации издания Остров только 7% русских (Прим.здесь несколько искаженно цит. данные голосования на «Футбол России») болеют за сборную Украины. 54% болеют против. В чем же причина? Почему русские желают Украине провалиться на ЧМ? Очевидно, что проблема - намного глубже обычного футбола…».

Забавно, что комментаторы футбольных матчей на российском ТВ как раз болеют за украинцев. Так, комментатор 1 канала В. Гусев написал в «Спорт-Экспрессе» энергичную статью «Почему болеем за украинцев?»:

«…Ну а что касается Берлина 9 июля, то, согласитесь, хорошо бы увидеть Украину в финале. Нет? Вы не согласны? Знаю по письмам, что не все наши читатели и телезрители переживают за хлопцев Блохина. И хотя по результатам проведенного перед чемпионатом опроса выяснилось, что аж 70% россиян болеют за украинскую сборную (Прим. – источник этих данных не назван), разговоры продолжаются. Например, о том, стоит ли отводить столько места в газете всего лишь одному из участников мирового чемпионата. Или, скажем, о том, может ли комментатор болеть за одну из команд. Причем "чужую"…»

Как видим, методология социологических опросов выходит за академические границы и находит прямое выражение в страстях болельщиков России и Европы.

Футбол - это игра стилистического разнообразия. В своем стремлении забить мяч в ворота игроки используют разные стратегии, так и наши социологические фонды применяют разные методики исследования и методы обработки данных. Однако порой простому социологу, да и простому журналисту, сразу не понять, что 5% болеющих за Украину по ФОМу - могут интерпретироваться и как 19%, и что красота презентации подчас уступает место главному - доступности восприятия.

Примечания

  1. База данных ФОМ с опросами на тему футбола
  2. Опрос ФОМ. Чемпионат мира по футболу-2006 – 08.06.2006 / Таблица
  3. Опрос ФОМ. Чемпионат мира по футболу-2006 – 08.06.2006 / Обзор
  4. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 467 «Чемпионат мира по футболу: за кого болеют россияне»
  5. Презентация программы исследования ВЦИОМА «Факторы и перспективы развития футбола в России», 19 апреля 2006 г.
  6. «Спорт-экспресс», архив «Вопросы для читателя», Вопрос № 2092, период с 05.06.2006 по 08.06.2006.
  7. У нас были сомнения: при пересчитывании принимать за 100% цифру 26 или 28? Дело в том, что в таблице ФОМ c симпатиями к командам, суммируя цифры в колонке получаем 6+5+2+2+1+1+1+1+1+8 = 28, а не 26. Мы решили считать 26 за 100%, полагая, что в таблице какая-то ошибка или же лишние 2% возникли при округлении результатов.
  8. Сообщение с сайта Podrobnosti.ua, 2 июня 2006 г.
  9. «Россиянам "влом" болеть за Украину», сайт From.ua, 8 июня 2006 г.
  10. «ЧМ 2006: Россияне желают сборной Украины проиграть» и комментарии к сообщению, сайт Луганск.info, 7 июня 2006 г.
  11. Тимошенко Н. Почему русские желают украинцам проиграть ЧМ-06?, сайт Fraza.com.ua, 16 июня 2006 г. (автор потом написал в редакцию более спокойное послесловие, где извинился за слишком резкие слова).
  12. Россияне болеют за бразильцев, российские политики — за Украину, ИИ «NewsProm.Ru», 9 июня 2006 г.
  13. Гусев В. «Почему болеем за украинцев?», «Спорт-экспресс», 21 июня 2006 г.
  14. «Россияне желают украинцам... проиграть на ЧМ по футболу», Kiev.vlasti.net, 4 июня 2006 г.
  15. «За украинцев на ЧМ-2006 будут болеть 5% россиян», «Украинская правда» (www.ПРАВДА.com.ua) по материалам "Интерфакса", 08 июня 2006 г.
  16. «Россияне жаждут проигрыша Украины», MIGnews.com.ua, 9 июня 2006 г.
  17. «Росіяни не вірять в команду Блохіна на ЧС-2006», champion.com.ua, 8 июня 2006 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.