28 марта 2024, четверг, 15:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2006, 09:00

Птичий грипп:могут ли кошки стать переносчиками?

Группа исследователей из Медицинского центра Эразма (Erasmus Medical Centre, Rotterdam, The Netherlands) опубликовали статью в журнале Nature еще об одном потенциальном пути распространения птичьего гриппа.

Они обратили внимание на случаи заболевания птичьим гриппом домашних кошек. Первое сообщение о подобном заболевании пришло в феврале 2004 года, когда в Таиланде погибли 14 из 15 кошек. У всех них наблюдались симптомы заболевания: слабость, отсутствие активности, рвота, кашель с кровью. Одна из кошек съела зараженного цыпленка, и по крайней мере, в трех из погибших кошек был найден вирус птичьего гриппа H5N1.

Примерно в то же время пришло сообщение о гибели двух тигров и двух леопардов в Таиландском зоопарке, они также ели мясо зараженной птицы. К настоящему времени известны случаи гибели 147 тигров от вируса птичьего гриппа, что оказалось сюрпризом, так как ранее считалось, что кошачьи устойчивы к вирусам данной группы.

Тем не менее, в феврале 2006 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization) выпустила пресс-релиз, началом которого было утверждение, что «к настоящему времени не существует доказательств, что кошки могут играть роль переносчиков вируса H5N1».  Авторы статьи, опубликованной в Nature, спорят с категоричностью этого утверждения и приводят ряд свидетельств, не подтверждающих уверенные заявления ВОЗ.

Во-первых, в районах, где распространен птичий грипп, таких как Индонезия, Таиланд и Ирак, существует также смертельное заболевание у кошек, обитающих рядом с птицефермами. Это заболевание обычно известно местным ветеринарам, например, на Яве на местном диалекте подобное заболевание называется «арх-проп».

Во-вторых, в Германии сразу после обнаружения вируса H5N1 у диких птиц, были также зарегистрированы случаи заболевания и гибели домашних кошек, в организме которых присутствовал тот же вирус.

В-третьих, авторы сообщают об экспериментальных данных, полученных ими в лаборатории. Лабораторные кошки были заражены вирусом H5N1: три кошки через респираторный тракт, три - через желудочно-кишечный (они ели зараженную птицу) и две – через тесный контакт с зараженными кошками. Во всех случаях зараженные кошки выделяли вирус в окружающую среду через дыхательную систему и через кишечник (с фекалиями). Количество выделяемого вируса было намного меньше того количества, которое выделяется зараженными цыплятами.

Клиническая картина заболевания развивалась быстрее у кошек, зараженных через дыхательную систему и через поедание мяса, на несколько дней позже заболевали кошки, имевшие близкий контакт с зараженными животными. У заболевших животных повышалась температура тела, уменьшалась общая активность, наблюдались конъюктивит и затрудненное дыхание. Вскрытие умерших животных показало, что вирус поражает не только легкие, но и другие органы и ткани организма. Поражение нервной системы кишечника наблюдалось только у тех особей, которые съедали зараженных цыплят. Присутствие вируса в тканях было ассоциировано с воспалительными процессами и массовой гибелью клеток. Кроме того, исследования выявили, что наибольшее количество вируса находится в тканях, выстилающих стенки легких, а не в верхних отделах респираторного тракта. Этот факт хорошо согласуется с картиной заболевания птичьим гриппом у людей.

Насколько опасно общение людей с заболевшими кошками? Здесь, конечно, не все еще ясно, например, неизвестна минимальная инфекционная доза ни для кошачьих, ни для людей. Во-вторых, непонятно, может ли через кошек вирус адаптироваться к человеку, и если может, то насколько быстро. Распространение инфекции среди млекопитающих обеспечивает вероятность отбора измененных, мутировавших форм вируса H5N1, потенциально способных не только заражать людей, но и передаваться от человека к человеку. Пока это только гипотеза.

Роль кошачьих в эпидемиологии вируса птичьего гриппа еще не совсем ясна. Авторы статьи, опубликованной в Nature, обращают внимание на возможных диких переносчиков вируса в природе - это могут быть как дикие кошачьи, так и другие хищники. Совсем недавно в Германии вирус H5N1 был обнаружен у куницы (семейство куньи). Это ночной хищник, предполагается, что заражение произошло через съеденную дикую птицу, уже зараженную вирусом птичьего гриппа.

Так как у кошек вирус выделяется с фекалиями животного и таким образом может передаваться среди млекопитающих, авторы статьи рекомендуют не сбрасывать со счетов таких животных, как кошки, собаки, лисы, куницы и даже тюлени. Они рекомендуют отслеживать возможные очаги заболеваний среди этих разнообразных животных.

Авторы статьи также рекомендуют принимать меры и для домашних кошек. Они предлагают ограничивать их контакты с птицей и их фекалиями в тех районах, где зарегистрированы случаи птичьего гриппа. В городских условиях они предлагают вообще ограничить выпуск животных на улицу, а также внимательно отслеживать случаи заболевания у кошек, схожих по симптоматике с птичьим гриппом.

В пресс релизе ВОЗ говорится о том, что «пока известны случаи передачи вируса птичьего гриппа человеку только через домашних птиц». Тем не менее, существует мнение, что другие пути передачи вируса, например, через млекопитающих, также требуют исследования. Группа ученых из Медицинского центра Эразма призывают не сбрасывать со счетов это предупреждение.

Справка.

Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae, роду Influenza virus, включающего типы А, В и С.

Вирусы гриппа А широко распространены в природе и поражают как людей, так и некоторых млекопитающих и птиц. Вирус H5N1, вызывающий «птичий грипп», относится к группе А.  Вирусы гриппа В выделяются только у человека, типа С - у людей и свиней (в Китае).

Названия штаммов типа А содержат букву «H», означающую ген гемагглютинина, кодирующий белок вирусного капсида, некоторые участки которого (антигенные детерминанты) узнаются специфическими антителами хозяина (человека). Буква «N» в названии штамма означает ген нейраминидазы. В настоящее время известно 15 подтипов гемагглютинина и 10 подтипов нейраминидазы вирусов гриппа типа А, циркулирующих среди позвоночных.

Вирусы гриппа имеют РНК-геном, в которых мутации происходят с наибольшей известной частотой. Возбудители гриппа А и В ответственны за ежегодные эпидемии. В XX веке изучены несколько локальных эпидемий и пандемий гриппа. Одной из первых изученных была пандемия испанки 1918-1919 годов. В дальнейшем были зафиксированы пандемии гонконгского гриппа и др. Вирусы гриппа могут служить примером наиболее быстрой молекулярной эволюции среди живых организмов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.