28 марта 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2006, 10:36

Украина: аполитичность как катастрофа

22 июня в парламенте Украины было объявлено о создании «оранжевой коалиции», Юлия Тимошенко снова станет премьер-министром и будет контролировать экономический блок правительства. Она уже обещала пересмотреть не только газовые соглашения с Россией, но и разобраться с “бандитами” внутри “Партии регионов”, что будет означать сначала новую атаку на корпорации, связанные с режимом Кучмы, а потом продолжение конфликтов с корпорациями, аффилированными с Ющенко, с одновременным усилением связанных с самой Тимошенко.

Учитывая итоги прошлого премьерства Юлии Тимошенко, с совершенно безумными и неграмотными действиями в сфере экономики, реприватизацией (в том числе в пользу партнеров самого премьера), бессмысленными и беспощадными конфликтами с Россией и со всеми элитами внутри страны, вторая серия абсурда должна иметь хоть какое-то объяснение.

Украинскую политику можно описывать по-разному исходя из различных предрассудков и убеждений. Но наибольшей объясняющей силой обладает следующее наблюдение: на Украине два года осуществляется политика по дестабилизации страны. А уже дальше возможны разные оценки: кому-то, например, может справедливо не нравиться такая стабильность, которая была до того. Но Украину, во-первых, жалко саму по себе, а во-вторых, масштабная дестабилизация и хаос на Украине будет означать дестабилизацию и России тоже.

Автор политики дестабилизации уж конечно никак не Юлия Тимошенко. Здесь мы имеем дело с авантюрным персонажем, который играет на расколах и конфликтах, с персонажем, чей выход из тюрьмы кажется временным зигзагом истории. В ту же игру на протяжении многих лет играет и лидер СПУ Александр Мороз, который уж точно никакой не автор. Он тоже орудие – как и в истории с “пленками Мельниченко”, которые он обнародовал и пропагандировал. Теперь и пленки, и Мельниченко никого не волнуют и вызывают только раздражение у всех политических сил, но роль свою они сыграли.

Совсем не авторами, а, напротив, пострадавшими выглядят лидеры “Партии регионов”. Они не только все это время надеялись на коалицию с партией Виктора Ющенко “Наша Украина”, что могло бы зафиксировать относительную стабильность, ненападение, передышку в деле сохранения крупного бизнеса и промышленности в новых условиях. Надежда на коалицию диктовала и относительно мягкий и умеренный, почти бесконфликтный метод ведения предвыборной кампании. “Партия регионов”, скорее всего, и не собиралась выигрывать выборы в смысле формирования большинства без «оранжевых».

Поэтому можно сказать, что лидеров “Партии регионов” просто обманули. И это было несложно, потому что они были рады обмануться. Таким же образом были обмануты и некоторые беспартийные крупные бизнесы, которые в обмен на неучастие в политике рассчитывали на спокойствие и стабильность.

Конечно, сейчас им можно утешаться тем, что оранжевая коалиция долго не проживет. Но утешение это от бессмыслицы – такой коалиции в рамках политики дестабилизации много и не надо. К моменту очередной отставки Юлии Тимошенко некоторые игроки могут быть уже выведены из игры, многие ослаблены, цены на энергоносители будут не просто снова повышены, но будут повышены в самом плохом из сценариев – конфликтном, к тому же будет совершена пара-тройка просто безумств. Что и как именно сможет быть стабилизировано после этого – неясно.

Есть предположение, что автором является сам президент Ющенко. Но это – самое смешное предположение. Не Виктор Ющенко призывал штурмовать администрацию президента в конце 2004 года, не он отбирал предприятия в пользу одной из ФПГ. Именно он думал, что выбирает из разных вариантов коалиции, и с неудовольствием согласился на Тимошенко. Виктор Ющенко – это исполнитель политики украинской ассимиляции “москальской” части Украины, планов вступления в НАТО и сказок про вступление в ЕС. То, как его корежит в разных ситуациях, показывает, что сознательно он бы и не хотел ничего форсировать и обострять.

Внутри страны авторов этого безобразия точно нет. Есть только механизмы жизни и выживания, созданные населением Украины без государства и часто вопреки ему, что дает определенную фору стабильности. Среди политиков более или менее обмануты все, кроме Тимошенко, которая просто пока не думает о том, что будет с ней после завершения этой очередной авантюры.

Но все равно, несмотря ни на что, хочется верить в созидательное авторство, в подлинное политическое самоопределение, в то, что страны в тяжелой ситуации каким-то образом находят воплощенные в людях механизмы самосохранения. А иначе – зачем обсуждать политику?

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.