29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2006, 09:22

Гений времен и народов

Слабые люди поддерживают порядок, сильные управляют хаосом.

Ф.Ницше

К тому же он был персом, а персы не произвели еще ничего путного, кроме турецких ковров и мальтийских кошек.

О’Генри

А что если, спросил вдруг собеседник, – Ахмади-Неджад – гений?

- Всех времен и народов? – иронично заметил я – как Сталин?

Ирония осталась незамеченной.

- Да, почти, как Сталин. Посмотри, ну ни в какие рамки его политика не укладывается – просто выламывается из привычных стереотипов.

- Ну, мало ли кто выламывается из стереотипов – что же каждого записывать в гении.

Да нет, ты посмотри – мы обсуждали статью Бермана, американец говорил, что часть европейской элиты пытается использовать Ахмади-Неджада для того, чтобы выторговать у США какие-то бонусы. Мы все гадали – какая там европейская элита, способная играть против США – трусливая, подлая мразь – cream of sheat – искали места, где представители европейских элит могут договариваться с исламистами о сотрудничестве – кто-то предполагал, что это ООН, кто-то называл Барселонский форум.

И все говорили – зачем искать черную кошку в комнате, в которой ее нет. Ее там и нет в привычном смысле, как нет пока европейской элиты, способной выражать свои антиамериканские настроения конкретными шагами, отстаивать свои позиции.

Настроения есть – а выражения нет. Ахмади-Неджад и создает – последовательно создает ситуацию, когда эти настроения будут выражены – приобретут реальные очертания политических и экономических шагов, угрожает сломать энергетическую безопасность Европы, демонстрирует, как легко может взорвать политкорректный европейский мир в ходе карикатурного скандала.

Смотри – ведь трижды выстрелил – и ни разу не промахнулся. Израиль как детище Холокоста, - европейцы ведь это проглотили, карикатуры – то же самое, пощечина МАГАТЭ – сейчас все говорят о политическом решении вопроса. Маньяк и психопат может так двигаться?

- Но ты же сам знаешь, что европейцы давно сдали бы Израиль – если бы не некоторая инертность политической системы слили бы прямо сейчас. Ты же знаешь – аналитики кричат, что европейцы сдают свой европейский общий дом, и нахрена европейцам нужна новая война в Заливе. Что такого нового принесли в мир крики иранского лидера.

О, очень многое. Европейцы активнее стали вставлять палки в колеса Бушу, во всем. Политические лозунги вообще-то следуют за реальностью, но у настоящего политика лозунги создают новую реальность – в которой европейцы четче понимают, чем им грозит новая Буря в Заливе и активнее защищают Иран.

Понимаешь, Ахмади-Неджад создал коридор решений европейских элит, который приведет европейцев – нет не к военному столкновению с США, конечно, – а к ситуации, когда они начнут ставить американцам условия – требования отстать от Ирана, когда они начнут потихоньку (они и так это делали) – помогать с атомными технологиями Ирану.

Не Сталин ведь создал Версальскую систему со всеми ее лимитрофами, униженной Германией, противостоянием. Он создал конкретными точно рассчитанными шагами ситуацию, при которой энергия униженной Германии взорвала эту систему – решив при этом краткосрочную задачу модернизацию страны и перевооружения армии собственным оружием.

- Подожди, но в Европе был Гитлер – “ледокол революции”, а в нынешней Европе таких не наблюдается. Что же Ахмади-Неджад будет создавать европейского лидера, готового противостоять США.

Да не перекладывай ты автоматически каноны одного времени на другое – они не применимы. Посмотри на всю картину в целом. Что Сталину было нужно от Запада? – Ресурсы для технического перевооружения и время для того, чтобы его совершить. Что нужно Ирану от Европы? – То же самое.

Т.е так им не было никакого дела до Ирана – ну, повозмущались бы немножко и все. Сейчас европейцы понимают: рванет в Иране – рванет по всей Европе, не только по исламской периферии (включая автономные проекты по снабжению углеводородами Европы - от Каспия до Алжира и Египта) – по самой Европе с ее мусульманскими кварталами тоже рванет так, что мало не покажется.

- А зачем ему это все. Неужели нельзя было тихо без криков досидеть у себя в Иране свой срок.

Ну, во-первых, перед глазами Хусейн, который тоже хотел досидеть – без атомного оружия - и Северная Корея, которая спокойно сидит с атомным оружием.

- Корея же находится в зоне китайских интересов?

Правильно, Ким Чен Ир в зоне китайских интересов, поэтому вел себя поспокойнее, а Иран независим, поэтому он ведет себя, как страна, которая хочет сохранить независимость.

Но Иран, ведь не только мусульманская страна с 70 миллионным населением. Иран - это наследник великой империи, давшей миру особый способ управления конгломератом разноплеменных стран, и распавшейся под военными ударами Александра Македонского. А именно царство Кира Ахеменида, возрожденное в империи Александра вдохновляло потом всех восточных завоевателей.

- Ахеменид – не родственник Ахмади-Неджада?

Подожди, ты еще увидишь создание нового мифа – для Востока с его мифотворчеством и верой в мифы это обычное дело.

- Неужели 2000-летняя история способна кого-то вдохновлять?

Странный вопрос для человека, живущего в Израиле. Только великая история и способна вдохновлять. Если нет великой истории, ее создают, подгоняя сегодняшние реалии, под ее анналы. Напоминаю, что Хусейн неизменно напоминал своим подданным о происхождении Ирака непосредственно от Вавилона – пытался даже его восстановить, пока были деньги.

Принимая решения, иранское руководство эти идеи (хочешь, назови это комплексами неудавшейся великой империи - не только населения, это мироощущение элиты) непременно учитывает. Шах собственно и проиграл исламским революционерам тем, что недостаточно учитывал эти настроения.

Иран это в потенциале - третья энергетическая ресурсная база мира, это мост между Востоком и Западом. Это растущая промышленность – конечно, можно иронизировать над сегодняшними иранскими спутниками, но ведь и над советскими танками в 1939 году тоже когда-то смеялись.

Атомное оружие Ирана, - еще не созданное – уже стало не фактором риска, а щитом – оружием сдерживания, но ведь после создания изменится даже геополитическая ситуация.

- А как?

Собеседник внезапно потерял интерес к разговору. Мир действительно изменился. Надо было жить и выполнять свои обязанности.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.