29 марта 2024, пятница, 02:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2006, 08:15

Из жизни знаменитых попугаев

Побывал я на Канарах. Знаете такие? Я имею в виду Канарские острова, совсем еще недавно – воплощение новорусской мечты о заграничном неземном летнем рае. Но вот русских уже здесь и не встретишь. Те, что побогаче, вовремя слиняли куда-то пошикарнее и подороже – на те же Сейшелы. Средний же класс сменил это место на Турцию и Кипр. Почему – не знаю. Есть, очевидно, на то вполне объективные причины. Да и был я не в сезон – зима. Море холодное, волны, +20. Ветер. Вечером прямо-таки знобит. Зато намного дешевле. И времени, свободного от пляжных медитаций, премного.

Вот и сподобился я посетить местный национальный парк с невероятным количеством завезенных туда со всех концов света экзотических птиц. Огромное количество. Просто безумие какое-то. Включая, к примеру, тех же нежных фламинго, чем-то напоминающих сантехническое оборудование из розово-трогательного фаянса после евроремонта в эксклюзивных московских квартирах. Ну, да ладно.

Напоследок всего этого мероприятия – хит. Шоу ученых попугаев. Приятно было украдкой следить искреннюю радость зрителей, наблюдавших нехитрые попытки невинных птиц за жалкие там семечки или орешки имитировать нечто человеческое – как бы подсчитывать сумму и разницу 9 и 7. Очень удачно получалось. Катались на велосипеде, дергали разные звоночки, карабкались по лестнице и т.п.

Покончив со своими сценическими обязанностями, артисты расселись по жердочкам и без всяких там ненужных изысков, по-попугайски, просто стали выяснять свои попугайские дела. И этим они мне живо напомнили наших артистов, политиков и некоторых членов президентской администрации, в минуты расслабленности и отпущенности вдруг прилюдно высказывающих своих самые сокровенные мысли. Причем иногда вполне жаргонно или даже матерно. А что, нельзя? Можно. Все можно, родимые.

Вот уж, воистину, прав великий Рамакришна, утверждавший, что попугая можно научить говорить по-человечески, но когда его хватает лиса, он кричит – как попугай. Ой, как не надо нам лис.

См. также другие тексты автора:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.