29 марта 2024, пятница, 00:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2006, 09:13

Раздельное объединение

«Был «философский пароход», а у нас «правозащитный самолет», – пошутил один из правозащитников, когда Ту-134 начал набирать высоту. Действительно, в работе Общественного форума «Парламентаризм. Демократия. Право. 1906-2006», который проходил в Перми с 18 по 23 мая, принимали участие наиболее известные и авторитетные правозащитники и либеральные политики. В одном самолете летели бывший узник политлагеря «Пермь-36» Сергей Ковалев, основатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Юрий Орлов, нынешний председатель МХГ Людмила Алексеева, сопредседатель Республиканской Партии России (РПР) Владимир Рыжков и председатель Партии Развития Предпринимательства (ПРП) Иван Грачев, лидер СПС Никита Белых, член политсовета СПС Борис Надеждин и многие другие. Организаторами анонсировалось появление Григория Явлинского, но он, сославшись на занятость, не приехал, прислав вместо себя члена бюро РДП «Яблоко» Валерия Борщева, чем серьезно понизил уровень представительности и, видимо, выразил свое отношение к происходящему (своих более публичных и известных заместителей Митрохина и Иваненко он не стал делегировать на мероприятие).

Форум был приурочен сразу к нескольким датам: к 100-летию русского парламентаризма, 40-летию началу массовых правозащитных протестных акций в СССР, 30-летию со дня создания Московской Хельсинкской группы и 85-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова. Организовали мероприятие СПС, «Яблоко», Международное общество «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа.

Главной интригой и смыслом мероприятия должно было стать развитие переговорного процесса об объединении либеральной оппозиции. Правозащитники и лидеры РПР, СПС и ПРП в очередной раз продекларировали необходимость объединения и решили начать с региональных выборов.

Некоторые СМИ после первого же дня работы форума даже поспешили сообщить об объединении РПР, СПС и ПРП в единую партию. Впрочем, в пятницу Никита Белых и Владимир Рыжков опровергли эти сообщения, пояснив в интервью «Интерфаксу», что их не так поняли: «Мы все трое сидели рядом и, возможно, поэтому кто-то неправильно интерпретировал наше заявление о создании единого списка кандидатов в региональный парламент», – сказал Владимир Рыжков. Лидер СПС Никита Белых заявил: «Мы в очередной раз подтвердили близость наших позиций и то, что намерены продолжать переговоры и консультации о возможном объединении, которые уже ведем. Причем эти переговоры идут не только с вышеназванными партиями, но и с «Яблоком».

Несмотря на опровержения, есть все основания предполагать, что переговоры будут продолжены и завершатся объединением. Во всяком случае – РПР и СПС. Для Владимира Рыжкова объединение – это вопрос политического выживания. Несмотря на юный для политика возраст, он один из ветеранов российского парламентаризма, традиционно избиравшийся в Думу не по партийному списку, а по одномандатному округу, теперь же с переходом к пропорциональной системе формирования нижней палаты парламента (только по партийным спискам), он рискует остаться за пределами Думы и как следствие покинуть «большую» политику. Собственно Рыжков – единственная серьезная, публичная фигура в РПР, его рейтинг доверия по данным Левада-центра в марте 2006 года составил 4%. Сама по себе партия большой ценности для СПС не представляет – РПР никогда не достигала мало-мальски серьезных результатов на выборах, а заявления о 64 тысячах членов и мощной региональной сети не могут не вызывать сомнений.

Кроме того, перспективы признания результатов последних съездов РПР (обновление структуры и состава руководства, новые региональные организации и т.д.) Федеральной регистрационной службой весьма туманны, но даже если юридических препятствий не останется, шансы партии на прохождения в Думу невелики.

Стоит отметить, что пространство для маневров у Рыжкова весьма ограничено – его взаимная антипатия с Григорием Явлинским в «политической тусовке» ни для кого не составляет секрета. По этой же причине объединение с РПР, если оно все-таки состоится, может осложнить Союзу Правых Сил дальнейший диалог с «Яблоком».

Понятно, что Рыжков и его партнеры по РПР настаивают на создании новой партии, в которой республиканцы станут соучредителями и получат значительно больший «пакет», чем если бы РПР влилась в состав СПС. Однако курс на новую партию без участия «Яблока» может создать СПС большие проблемы. Аксиома маркетинга: ребрендинг требует серьезной рекламно-информационной кампании. Провести его в условиях фактической информационной блокады, отсутствия доступа в эфир федеральных телеканалов практически нереально. Правда, это не смущает Белых – на заданный на форуме вопрос «Полит.ру», не боится ли он, что ребрендинг в подобной ситуации является политическим самоубийством, лидер СПС ответил: «Боюсь. И что?! С точки зрения логики, многие наши действия кажутся самоубийством. Но если ты не можешь моментально все поменять, это не значит, что можно вообще ничего не делать».

Никак пока не участвует в объединительном процессе лишь один либеральный политик с серьезным электоральным потенциалом – Ирина Хакамада, которая на прошлых президентских выборах набрала 3,85% (рейтинг доверия в марте текущего года, по данным Левада-центра, составил 4%). Сейчас она вместе с Михаилом Касьяновым создает Народно-Демократический Союз. Понятно, что СПС и «Яблоко» будут рады включить в свой партийный список одну из самых популярных женщин-политиков России (по личному рейтингу среди либеральных политиков с Хакамадой могут конкурировать лишь Явлинский и Рыжков).

В интервью «Полит.ру», не отрицая и не подтверждая возможности своего участия в парламентских выборах, Ирина Хакамада заявила, что ее это не волнует, она ориентируется на долгую игру, долгую борьбу – лишь это может принести реальный результат. «В рамках стратегии борьбы, конечно же, должно быть место и партийному строительству, и предвыборной борьбе, но не это главное», – сказала она. Такой же позиции придерживается и ее коллега по НДС Михаил Касьянов. В недавней беседе лидер СПС Никита Белых рассказал «Полит.ру» об отношении экс-премьера к парламентским выборам: «Мы с Михаилом Михайловичем неоднократно встречались и разговаривали, у нас, может быть, некоторое несовпадение целей и интересов. Он не видит своего активного участия в предвыборной кампании 2007 года, а ориентирован все-таки на участие в президентской кампании. А для нас эти вопросы являются связанными. Мы считаем, что выдвижение какого-то кандидата на пост президента от демократической оппозиции может проходить только наряду с участием в парламентских выборах.».

Пока СПС ведет переговоры, «Яблоко» уже объединяет на своей базе небольшие партии и движения. Включение новых структур происходит через создание внутрипартийных фракций. Уже сформированы фракция из сторонников партии «Зеленая Россия», фракция женщин, ведутся переговоры с организациями солдатских матерей и планируется сформировать фракцию правозащитников.

Партия подчеркнуто дистанцируется от разговоров о создании новой, объединенной партии. Явлинский не устает повторять, что пока подобный проект маловероятен, но возможно формирование общего партийного списка, который будет выдвинут под брендом одной из партий. Эта позиция, правда, теряет всякую актуальность в связи с принятием поправок в законодательство, которые запрещают идти по списку одной партии членам другой (если, например, члены СПС решат идти по списку «Яблока», им придется, как минимум, выйти из «родной» партии, и наоборот).

«Григория Алексеевича можно понять, – говорит собеседник «Полит.ру», участвующий в переговорном процессе, – он четко объясняет, что его избиратель серьезно потерял от реформ и не готов принять объединения с СПС, тогда он просто теряет своего избирателя». Известный правозащитник, член бюро РДП «Яблоко» Валерий Борщев подтверждает эту информацию: «Несколько наших крупнейших региональных отделений заявили, что они против объединения, вплоть до выхода из партии. Мы не можем пойти на это».

Да и в СПС уже мало кто верит в реальность слияния двух партий: «Явлинский «кинет» – это уже всем понятно», – посетовал на ненадежность партнеров по переговорам в разговоре с корреспондентом «Полит.ру» хорошо знакомый с ситуацией сотрудник аппарата СПС.

Кроме того, вполне понятно, что Явлинский, привыкший к определенной политической среде и управленческой стилистике внутри «Яблока», будет дискомфортно себя ощущать в роли не «вождя», а лишь одного из лидеров партии.

Стоит отметить и сомнительный электоральный потенциал объединенной партии демократов – по результатам апрельского опроса Левада-центра, объединенный блок СПС-Яблоко получает 3%, по отдельности СПС получает 3%, а «Яблоко – 4. Эти данные подрывают представление о большом эффекте от слияния партий или выдвижения общего списка.

По отдельности партиям будет проще договариваться и с Кремлем. Ведь если на Старой площади решат, что новая партия имеет серьезные электоральные перспективы и может представлять угрозу для доминирования «Единой России» в нижней палате парламента, ее создание может быть просто заблокировано (как это уже происходит с признанием обновления РПР), и/или будет обрушена вся мощь государственной пропаганды через федеральные телеканалы.

Скорей всего, дальнейший переговорный процесс между СПС и «Яблоком», будет носить исключительно «риторический» характер, вроде «Меморандума о намерениях», который партии планируют обнародовать сегодня. Этот документ, по словам источника «Полит.ру», знакомого с его содержанием, не носит «эпохального характера», в нем говорится о том, что стороны понимают важность дальнейшего продолжения переговоров. «Меморандум» ценен исключительно тем, что под ним будут стоять имена лидеров обоих партий. Каких-либо реальных последствий его подписание иметь не будет. Более того, не исключено, что после обнародования документа переговоры будут приостановлены до конца текущего года.

Таким образом, на ближайшие годы проект создания объединенной либеральной партии теряет актуальность. Летом окончательно оформятся две достаточно широкие коалиции на базе ключевых либеральных партий – СПС и «Яблока» (съезды состоятся предположительно в июне-июле). В лучшем случае их взаимодействие ограничится пактом о ненападении и координацией работы, в худшем – начнут снова «мочить» друг друга и бороться за электорат, как это уже было в 2003 году.

Реальные же переговоры об объединении могут быть продолжены уже после электорального цикла 2007-2008. Разумеется, если будет кому их вести.

См. также:

    Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.