29 марта 2024, пятница, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2006, 12:09

Иванов 4-й

В свет выходит новый роман пермяка Алексея Иванова под хлестким названием «Общага-на-крови». Два его первых романа (не считая прошедших малозамеченными фантастических рассказов) – сказочно-эпическое «Сердце Пармы», чье действие происходит в полуальтернативном XIV веке, и остросовременная трагикомическая «педагогическая поэма» «Географ глобус пропил» - были очень тепло (чтобы  не сказать – восторженно) встречены критикой в 2003 году, но остались практически без внимания со стороны обычных читателей.

Все изменилось, когда уральского краеведа взяло под свое крыло питерское издательство «Азбука-классика». К прошлогодней сентябрьской книжной ярмарке была запущена массовая реклама его нового романа «Золото бунта», и  усилия издателей (не говоря уж об усилиях самого автора, создавшего яркое повествование с необычными героями, внятной историей и ни на что не похожим языком) не оказались напрасными: «Золото...» разошлось более чем 60-тысячным тиражом. Последовавшие вслед за этим переиздания «Географа...» и «Сердца Пармы» – тиражами по 40 тысяч.

«Общага...» - текст не новый: собственно говоря, это первый роман, написанный в 1993 году 24-летним сочинителем. Как раз тот случай, когда «этим и интересен».

Очень любопытно проследить, как автор нащупывает свои фирменные приемы и сюжетные ходы. Будь то превращение заурядной студенческой общаги с ее пьянством и «неподмытым общаговским блудом» (по выражению Кибирова), в самодостаточный микрокосм со своими моральными законами и даже со своим течением времени (так же будут позднее обрисованы и отроги горы Мертвой Пармы, и сплавная река Чусовая), сознательно выбираемое юродство и пьянство как способ не совершать подлость одного из главных героев – неприкаянного забулдыги-поэта Ваньки (так же будет поступать «Географ» Служкин), а самое главное – тема «отдачи души на хранение», которая в полную силу развернется в «Золоте...». Только здесь вместо удалившегося на покой сурового сплавщика-раскольника в роли хранителя выступает безусый безымянный младшекурсник, которого все – включая автора - называют просто «Отличник».

Тем же читателям, которые не намерены защищать по творчеству Алексея Иванова  диссертации, «Общага...» будет интересна как крайне пристрастный, но честный портрет поколения, которому выпало вступать во взрослую жизнь аккурат на сломе эпох – вместе с Перестройкой. И если описания могут показаться порой излишне мелодраматичными, а коллизии – гиперболистическими, это не всегда вина неопытного сочинителя. Скорее – сюрреалистического времени, в которое ему довелось жить и которое он описывает.

Алексей Иванов о романе "Общага-на-крови":

Известно, что после выхода "Географа..." вы устали объяснять, что со школьницами никогда романов не имели и вообще в школе начали работать уже после выхода книги. Но всё-таки: насколько автобиографичен Отличник – главный герой «Общаги...»?

Настолько же, насколько и Виктор Служкин, злосчастный Географ. Но в общем, я не вижу смысла какой-либо суеты вокруг фигуры Отличника, потому что Отличник - просто критерий порядочности для своих друзей и сумма того лучшего, что в них было. Отличник - здоровая человеческая норма, а не идеал человека, как князь Мышкин. Сам же я лично - не образец нормы, как и любой живой человек... И, конечно, не идеал.

Ванька исполняет "Время колокольчиков" Башлачева и заявляет, что это его песня. Он действительно является автором этой знаменитой песни в художественной реальности романа, или же просто врет?

Внутри романа Ванька - подлинный автор башлачёвского гимна. Но в привлечении этого текста есть моя маленькая личная хитрость. Общага, которую я имел в виду, в которой жил и сам, - это общага Уральского госуниверситета. В этой общаге в свое время жил и Александр Башлачев. Когда я был первокурсником факультета журналистики, мои старшекурсники помнили Башлачева, потому что при нем они были первокурсниками. Для нашей общаги фигура Башлачева была не только культовой фигурой андеграунда, но и культовой фигурой нашего собственного университета. Чтобы чуть-чуть отделить Башлачева от своего героя, я куплеты песни переставил местами.

Не опасаетесь ли вы после "Золота... и "Географа..." выпускать в широкий свет свое раннее, в какой-то степени ювенильное сочинение? Или Вы его таковым не считаете?

Зачем прятать шило в мешке? Конечно, "Общага" - вещь ранняя. Хотя в данном случае я не думаю, что понятия "слабая" и "ранняя" тождественны. Я, действительно, долго колебался, предлагать ее или нет, хотя я лично "Общагу" очень люблю. И я решил положиться на мнение издателя. При всем хорошем отношении, "Азбука-Классика" относится ко мне все-таки как солидное издательство, а не как контора по компенсации моих сгоревших вкладов. Дрянь она издавать не будет даже ради моего утешения. И "Азбука" решила издать "Общагу".

Некоторая "мемориальность" этого издания заключена в том, что "Общага" была поставлена в финал серии из четырех моих книг. Те, кому я осточертел еще на "Золоте бунта", не станут покупать книгу неинтересного автора. А те, кому мои труды нравятся, купят роман без заблуждения, будто бы он только-только вылез из принтера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.