29 марта 2024, пятница, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2006, 09:00

Наша духовность и их нравы

Меня всегда удивляла терпимость англичан. Я имею в виду даже не всякие там парламентско-дискуссионные изыски и допустимости, но чисто житейско-бытовой ее аспект. К примеру, в дверях полупустого вагона метро ничтоже сумняшеся встает человек, разворачивает преспокойненько газету и начинает увлеченно читать. И никто не толкнет его. Не крикнет: «Ишь, встал! Не один в метро!» Нет. Постоят, подождут и просто пройдут к другой двери. Или будут ждать следующего поезда. А если смогут протиснуться, слегка задев, то сами же и извинятся: «Простите!» И в очереди стоят спокойно. Ну, если кто лезет вперед, молчаливо пропускают – может, ему нужно. Так, соответственно, ведь никто особенно и не лезет! Наш человек в этом отношении здесь заметен – он ухватистее и ловчее во всех подобных ситуациях. Жизнь научила.

Может, подобное поведение англичан является просто следствием относительно невеликого числа народа на достаточной территории, в отличие от той же перенаселенной Японии, где в метро работают специальные «утрамбовщики», запихивающие людей в переполненные вагоны. Может быть.

Естественно, и в Англии есть человек толпы, который в окружении себе подобных ведет себя известным нам способом. Но в своей приватной жизни он также ищет другую дверь метро и пропускает лезущих вне очереди. У нас же человек и в приватной жизни остается человеком толпы. Понятно, понятно, что не тотально, не абсолютно все, но в достаточных мере и количестве, чтобы это было замечено и отмечено как бросающаяся в глаза черта национального поведения.

Или другое весьма характерное проявление наших нравов. В отличие от подобострастного отношения к начальству и власти, так сказать, оборотная сторона медали - ощущения себя этой властью, которой все дозволено. Мне рассказывала одна преподавательница частного пансионата в Лондоне про детей новых русских, столь сейчас густо заселивших подобные британские заведения. Их поведение удивительно. Они прибыли сюда как бы не учиться, а являть эту свою власть. Они всех воспринимают в качестве малодостойного внимания и уважения обслуживающего персонала. Еще бы – за свои-то деньги! И немалые! Вернее, за деньги родителей. В свое время, когда подобный денежный бум охватил арабские страны и места детей нынешних русских занимали такие же «новых арабов», их поведение, увы, заметно отличалось от мною описанного в лучшую сторону.

И что? Конечно же, дело не безнадежно. Но, в отличие от одной известной дамы, лидера партии «Родина», яростно отстаивающей первенствующую нашу духовность относительно западной, мне представляется, что, конечно же, духовность духовностью, но нравы невредно бы если не поменять, то чуть-чуть подправить. Возможно, я и не прав в этом заочном споре. Скорее всего. Но ведь в смысле этой самой духовности - все достаточно относительно. В той же Англии в разговоре с одним средней радикальности мусульманином выяснилось, что для него русские мало чем отличаются своей бездуховностью от любого иного представителя западной цивилизации и точно так же подлежат если не уничтожению, то полнейшему презрению.

Понятно, у всех прочих полно своего малоприятного. Но что нам их недостатки! Достало бы времени и сил свои исправить. Но как? Вот и размышляйте. И тогда наша чаемая и прокламируемая духовность засверкает всеми своими цветами неземной радуги.

См. также другие тексты автора:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.