28 марта 2024, четверг, 21:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2006, 08:45

Милые забавности

Во всякой жизни встречается немало разного рода странностей и неоскорбительных забавностей. Поминание их нисколько не обязывает ни к каким серьезным и глубокомысленным умозаключениям. Однако же, не поделиться некоторыми из них было бы просто обидно.

Список невелик. Начнем по порядку.

Один мой приятель с какой-то там неожиданной небольшой, правда, беспрерывно кровоточащей травмой поутру явился в пункт скорой помощи. Оказалось, немного рановато – до открытия минут 10-15. Так ведь травмам не укажешь, когда быть. Тамошняя медсестра, чего-то перебирая, нехотя взглянув на визитера, заметила, что еще рано. Приятель показал ей непрекращающийся кровоток и не без ехидства заметил (шибко интеллигентный был):

- А как же клятва Гиппократа?

- Так это при советской власти, – справедливо ответствовала молодой медик.

Другое, тоже из сферы медицины, но без всякой морально-этической составляющей. Профессорша МГУ в летнее время подолгу проживала в своем деревенском домике. Однажды ее здорово покусали местные собаки. С помощью доброхотов в своем сельскохозяйственном затрапезе, прямо с огорода, где как раз что-то там полола, добралась она до районной больницы в удаленном городке.

Врач, сделав все ему положенное, приступил к заполнению анкеты:

- Кем работаете?

- Я профессор Московского университета.

Бросив быстрый скептический взгляд на эдакого профессора, эскулап с некоторой даже жалостью пробормотал себе под нос: «Ишь, покусали-то всего ничего, а во как забрало».

Все правильно. А вам что пришло бы на ум в подобной ситуации?

А это – из совсем-совсем старых времен. Сейчас мало кто и припомнит имя славного Ливингстона, записками которого зачитывалось мое поколение. Вот вам забавная ситуация из его почти уж трехвековой давности опыта, однако весьма часто, с небольшими модификациями, воспроизводящаяся и поныне. Знаменитый исследователь малоизвестной в его времена Африки в своих странствиях постоянно перебирался из племени в племя, отстоявших друг от друга на расстоянии буквально нескольких часов пешего хода, и попадал если не в катастрофическую, то в весьма затруднительную ситуацию. Прямо-таки комическую. Поизносившись и прикрываясь на манер местного населения какими-то нехитрыми накидками и набедренными повязками, он со своими спутниками-проводниками приходил, скажем, в племя, где было принято прикрывать перёд. А он как раз прибыл из другого, где, ровно наоборот, был обычай прикрывать зад. Вот и судите сами, каким прекрасным объектом для хихикания и гмыкания местных красавиц служил наш бедный исследователь со товарищи. Как нас мучает, даже и губит порой мода! Ну, так ведь тогда она была местная и почти навсегда, а сейчас глобальная и только на один краткий сезон.

И опять возвращаясь в наши времена и к опыту уже моих непосредственных знакомых. Один из них посетил своих грузинских друзей в высокогорной местности, дай Бог памяти, – кажется, в Сванетии. По нормальному истечению времени понадобилось ему наведаться в тамошний туалет, представлявший собой нехитрое ветхое полуоткрытое деревянное сооружение на самом краю отвесной пропасти. Присев и глянув вниз в круглое вырезанное очко стульчака, увидел он под собой гордо проплывающего орла. Вот так вот – на каждого высокого обнаруживается еще более высокий, на всякого умного есть умнейший, на всякого духовного найдется и подуховнее.

И добавить-то нечего.

См. также другие тексты автора:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.